Вы здесь

Гимн, детские стихи и
талантливые потомки

Что дал нам Сергей Михалков?

Сергей Михалков27 августа на 97-м году жизни скончался российский поэт и писатель Сергей Михалков — автор двух советских и одного российского гимна, родившийся в Российской Империи, проживший в Советском Союзе и умерший в России.

По словам внука писателя, Егора Кончаловского, Сергей Владимирович «умер от старости, просто заснул».

Тайна Сергея Михалкова

На стихах Сергея Владимировича Михалкова выросли несколько поколений советских и российских детей. «А что у вас», «Дядя Степа», «Тридцать шесть и пять», «Важный день». «Мы с приятелем» и многие-многие другие. И сегодня, когда первые читатели Михалкова уже стали дедушками и бабушками, его стихи и басни по-прежнему издаются крупными тиражами. За это сам писатель называл себя миллионером, богатство которого выражается не в деньгах, а в количестве выпущенных им книг — больше 200 миллионов экземпляров.

Писать Сергей Михалков начал еще в детстве. «Вместе с перочинным ножом и рогаткой хранилась у меня в шкатулке общая тетрадь с начисто переписанными моими первыми стихотворениями. Была среди них и басня. Она называлась „Культура“, и речь в ней шла о том, что „людям лучше помогать не только словом, но и делом“. Мне только что минуло десять лет», — писал он в автобиографии.

Сочинив однажды сказку в стихах и переписав ее печатными буквами, Михалков отнес ее в одно из московских издательств к «самому главному». Спустя неделю он получил отказ издательства, но упорно продолжал писать.

В 15 лет его стихотворение «Дорога» опубликовали в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону). «Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи», — писал тогда Сергею Михалкову секретарь редакции журнала.

Сергей МихалковПотом, когда семья начинающего поэта переехала в Пятигорск, Михалков был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей, и его стихи стали появляться на страницах пятигорской газеты «Терек». После окончания школы поехал в Москву, где из-за недостаточного писательского заработка ему пришлось несколько лет работать чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике.

Зато он становился популярным. Стихи и песни 20-летнего поэта уже не только печатали в прессе, но и исполняли на эстраде. В его копилке появились первые премии, полученные на различных литературных конкурсах.

Впрочем, признавался сам Михалков, в те годы его стихи были похожи на стихи многих молодых поэтов. Потребовалось некоторое время, чтобы найти свой стиль, свой голос. На творчество поэта повлияли такие писатели, как Самуил Маршак, Агния Барто и Корней Чуковский, он высоко ценил творчество шведской писательницы Астрид Линдгрен.

За 96 лет Сергей Михалков пережил не только крушение царской России и революцию, но и Великую Отечественную войну. С первых дней войны он начал работать военным писателем-корреспондентом сначала на Южном фронте в красноармейской газете «Во славу Родины», а затем в газете «Сталинский сокол». Он писал очерки,  политические стихи, юмористические рассказы, сочинял листовки для партизан.

«Мне никогда не забыть морозной ночи на полевом аэродроме, когда я с непередаваемым волнением провожал на боевое задание летчиков Северо-западного фронта. На борт самолетов погружали пачки листовок… Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам», — вспоминал Михалков. В 1944 году их этих публицистических стихотворений родилась «Быль для детей».

Именно поэзия для детей была главным делом жизни Михалкова, и дети в ответ дарили ему и дарят до сих пор свою любовь. Причин такой популярности у детей писатель сам так и не мог понять. «Не я выбрал детей, а дети выбрали меня. Почему? Для меня это тайна», — говорил он.

А может быть, все дело в том, что, как говорит его внук, режиссер Егор Кончаловский, его великий дедушка в душе так и остался школьником.

Песни со словами

Сергей Михалков
Сергей Михалков с детьми сотрудников индийского
посольства на вечере в Доме дружбы, 1964 г.

Как ни удивительно, но именно этот знаменитый детский писатель стал, кроме того, еще и автором трех гимнов нашей страны. Первый — «сталинский» Государственный гимн СССР — он сочинил еще в 1944 году в соавторстве с коллегой по газете «Сталинский сокол» Габриэлем Аркадьевичем Урекляном, печатавшимся под псевдонимом Г. Эль-Регистан.

Первая версия гимна Сталину не понравилась. Он позвонил поэтам ночью.

«Надеюсь, не разбудил? — спросил он. — Прослушали мы сегодня гимн. Куце получается». «Как понять, товарищ Сталин?», — поинтересовались поэты. «Мало слов. Ничего не сказано о Красной Армии. Надо добавить еще один куплет. Отразить роль нашей армии в героической борьбе против захватчиков. Показать нашу мощь и веру в победу». «Когда это нужно?» — спросил Михалков. «Когда напишите — пришлите. А мы — посмотрим», — сухо ответил Сталин и положил трубку.

Писатели сочиняли новый гимн всю оставшуюся ночь, и к концу следующего дня текст был готов. В Кремле они дорабатывали еще стихи, с учетом новых правок Сталина. Позже в интервью «Аргументам и фактам» Сергей Михалков скажет: «Моим редактором был Сталин».

Создание нового гимна авторов пригласили отметить в гостиную правительственной ложи, где был накрыт стол. После очередного тоста Сталин повернулся к Михалкову и сказал: «Не надо пить до дна за каждый тост. С вами неинтересно будет разговаривать. И не робейте!»

«Я не робею, товарищ Сталин!» — ответил он. «Мы нахалов не любим, — продолжал Сталин, — но и робких тоже не любим. Вы член партии?». «Беспартийный», — ответил поэт. На что Сталин помолчал и заметил: «Это ничего. Я тоже был беспартийный».

Сейчас слова «оригинального», «сталинского» гимна можно прочесть на недавно отреставрированной станции московского метро Курская.

В 1977 году, после принятия новой Конституции СССР, Сергей Михалков создает вторую редакцию слов для Государственного Гимна СССР: из старого текста нужно было убрать имя Сталина и внести другие коррективы, связанные с текущим моментом. С XX съезда КПСС, на котором был разоблачен культ личности, и до написания новых стихов гимн был «песней без слов».

Через 20 лет Михалкову пришлось написать новый гимн, но уже в государстве с другим названием. В 2001 году новый гимн зазвучал на всю страну. Тогда писатель признался в интервью, что он искренне хотел сочинить «гимн православной страны», он человек верующий и «всегда был верующим».

Семейное достояние

Сергей Михалков
Сергей Михалков с женой Юлией и сыновьями
Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским

На произведениях Сергея Михалкова выросло не одно поколение детей, в том числе и его дети, внуки и правнуки. В блистательной династии Михалковых-Кончаловских, помимо двух знаменитейших сыновей — режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, одиннадцать внуков и уже почти столько же правнуков поэта.

С Натальей Кончаловской — писательницей, внучкой художника Сурикова — Сергей Михалков познакомился в Москве в 1936 году, когда ему было 23 года, а ей — 33. Они прожили в браке 53 года, Кончаловская скончалась в 1988 году.

Второй раз поэт женился тринадцать лет назад на физике-теоретике, дочери академика РАН Валерия Субботина Юлии Субботиной.

«В первом браке я был на десять лет моложе своей жены. А во втором — на сорок семь лет старше, ведь Юле в день свадьбы было тридцать шесть. И как тогда, в далекие-далекие тридцатые, друзья и знакомые сомневались в прочности моей первой женитьбы, так спустя шестьдесят лет, в 1990-е годы, когда мы с Юлей поженились, уже другие друзья и другие знакомые тоже высказывали сомнения относительно надежности нашего брака при столь существенной разнице в возрасте», — говорил Сергей Михалков.

Помимо того, что оба сына Сергея Михалкова — Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, — стали кинорежиссерами с мировым именем, Народными артистами России, свою карьеру в кинопроизводстве делают и другие члены его семьи.

Внуки Егор Канчаловский — режиссер, Артем Михалков — актер, сценарист и режиссер, Степан Михалков — актер и продюсер, Анна и Надежда Михалкова — актрисы…

При этом никаким особенным воспитанием, позволившим ему вырастить из детей и внуков таких ярких личностей, Михалков не занимался.

«Какое там воспитание… — говорил он. — Я никогда особо не заботился об их образовании, карьере, популярности. Никогда не влиял на их выбор. Они сами выбирали и прокладывали себе дорогу и добились успеха благодаря личным дарованиям. Я доволен своими детьми. Хотя какие они уже дети… Одному за 60, другому за 70».

РИА Новости