Вы здесь

Убийство свщ. Даниила Сысоева.
Основная версия —
«на религиозной почве»

о. Даниил СысоевОперативно-следственная группа, работавшая на месте расправы над православным священником Даниилом Сысоевым, нашла номер телефона предполагаемого убийцы.

Оперативники вычислили, что в день убийства 19 ноября на мобильный, которым пользуются служители храма, дважды звонили и угрожали отцу Даниилу. Первый звонок был около десяти вечера, второй — через полчаса.

Милиционеры выехали на адрес, по которому зарегистрирован владелец номера по имени Мигали. В квартире они застали семью из трех человек, но никто из опрошенных не знал звонившего.

Само убийство произошло через 15 минут после последнего звонка с угрозой. Преступник ворвался в храм апостола Фомы и открыл стрельбу по 35-летнему батюшке Даниилу Сысоеву и его помощнику, регенту — 41-летнему Владимиру Стрельбицкому.

— Нападавший — рослый мужчина, — сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет. — Лицо его скрывала черная пластиковая маска. Он выкрикнул: «Кто здесь Сысоев?» и, когда священнослужитель вышел вперед, преступник начал стрелять.

Двумя выстрелами в грудь и голову батюшка был убит. Регент с огнестрельным ранением в плечо госпитализирован в больницу. Его состояние стабильное, он уже дал показания следователям.

По предварительной информации, преступник стрелял из пистолета Макарова. Свидетели жестокой расправы описали внешность убийцы. Это — мужчина в сером плаще ростом около 180 см крепкого телосложения. Его лицо скрывала медицинская повязка.

«По основной версии убийство священника Даниила Сысоева совершено на религиозной почве. Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента», — сообщил РИА Новости руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, рассматриваются также другие версии, дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 30,105 (покушение на убийство).

Свидетели утверждают, что Даниил Сысоев неоднократно получал предупреждения и угрозы по этому поводу.

Убийцей мог быть и сектант. Даниил Сысоев в Московской духовной академии готовил кандидатскую диссертацию по теме: «Антропология адвентистов седьмого дня и Общества сторожевой башни и ее анализ».

Храм апостола ФомыКак писал на своем миссионерском сайте сам Даниил Сысоев, с августа 1996 года он вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов на Крутицком патриаршем подворье.

«После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иером. Анатолия (Берестова) я стал его сотрудником», — написал батюшка.

Сысоев был сотрудником Центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений.

— Он проповедовал среди лиц, относящих себя к радикальным течениям и даже среди экстремистов, — рассказал Life News близкий друг погибшего отец Виталий. — Последнее письмо по электронной почте он получил буквально на днях. Там неизвестный угрожал отрезать ему голову, если не прекратится миссионерская деятельность. Но, поскольку подобные послания шли в адрес Даниила Сысоева давно, он не придал этому значения.

Даниил Сысоев в ответ ограничился лишь публикацией в своем ЖЖ (Живом журнале): «Убедительная просьба не втягивать меня в распри, не касающиеся сути веры. Христос не разделился, и нам не подобает разделяться ради ненавистной розни мира сего. По моим наблюдениям, в последние несколько недель сам сатана решил вновь разорвать любовь между христианами. Нам не безызвестны его замыслы, так что храните мир и любовь между собой».

— По факту расстрела священников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство», — сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет. — Совместно с ГУВД мы будем проводить расследование этого кощунственного и гнусного преступления.

Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве. Его отец — священник Алексей Сысоев — настоятель храма Иоанна Богослова при Православной классической гимназии «Ясенево» и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать Анна Амирова преподает в той же гимназии Закон Божий.

Сиротами остались три дочери священника Даниила Сысоева — 14-летняя Иустина и 8-летняя Дорофея и 2-х летняя Ангелина.

www.lifenews.ru