Вы здесь

В Чувашии убит протоиерей Анатолий Сорокин

Протоиерей Анатолий СорокинПротоиерей Анатолий Сорокин, клирик Чувашской епархии, был застрелен из ружья перед вечерней службой, сообщает в своем блоге епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий (Антонов).

Отец Анатолий был настоятелем храма Святителя Николая с. Янтиково Яльчикского района, благочинным Батыревского и Шемуршинского района. У отца Антолия осталось шестеро детей. ему было 46 лет.

«Жизнерадостный. Из верующей семьи: сестра его в числе сестер Горненской обители на Святой Земле уже не первый десяток, другая сестра — насельница Серафимо-Дивеевской обители, ещё одна — матушка чебоксарского протоиерея, о. Вениамина Пегасова. Прослужил долгое время в Канаше, затем священник и благочинный… Учился с владыкой Павлом Вышгородским в семинарии в МДАиС. Опытный священник, благочинный, его благочиние было одним из лучших. И сам священник был одним из лучших. Любили его все», — рассказал о нем владыка Савватий.

Храм свт. Николая в с. ЯнтиковоПо подозрению в совершении преступления задержан 47-летний житель деревни Шулгайкасы Канашского района Чувашии. Проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу, сообщает Regnum.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно- оперативная группа СУ СКП и МВД, проводится осмотр места преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Супруга священника сообщила, что убийца стрелял в спину, и попал в сердце. Убийство произошло практически на глазах людей, сельские жители схватили сбегающего с места преступления мужчину, передает Regnum.

«Православие и мир»

27 апреля 2010 года в Свято-Никольском храме села Янтиково Яльчикского района Чувашской республики было совершено отпевание протоиерея Анатолия Сорокина. Он был погребен на территории Свято-Никольского храма села Туруново Батыревского района, на своей малой родине. Литию перед погребением совершил благочинный 4-го округа, настоятель Свято-Никольского храма г. Канаш протоиерей Александр Михайлов.

Помощь семье убиенного о.Анатолия

В сбербанке России открыт расчетный счет для помощи семье усопшего.
Получатель: Сорокина Елена Владимировна
Волго-Вятский банк СБ
Батыревское отделение № 4440
ИНН 7707083893
р/сч 42307810675210022184
БИК 049706609
К/Счет 30101810300000000609
Чувашское ОСБ номер 8613
В поле «Назначение платежа» писать «Пожертвование семье убиенного отца Анатолия Сорокина»