Вы здесь

Скоро ли наступит конец мира?

[1]  [2] 

АпокалипсисЭсхатологический вопрос о конце света издавна тревожил человечество. Он всегда будет возбуждать самый живой интерес. У некоторых — страх и опасение, а у большинства — огромное любопытство и бесчисленные толкования тех или иных событий.

Этот же вопрос изначально волновал Церковь Христову. Ожидания конца мира укрепляли христиан в вере. Спаситель мира Господь Иисус Христос, предваряя Свою Церковь, Сам, а также через своих Св. Апостолов и Св. Отцов открыл те события, которые совершатся пред концом мира. Будет голод, мор и землетрясения по местам. (Мф 24:7), участятся геофизические стихийные бедствия: извержения вулканов, пожары, ураганы, наводнения, засухи. Произойдет сильное загрязнение окружающей среды, влекущее за собой глобальное потепление, которое имеет в своей основе антропогенный фактор. Всемирный экономический кризис приведет к социальным потрясениям, разразятся внешние и междоусобные жестокие войны. Народы придут в большое уныние и будут пребывать в недоумении (Лк 21:25). «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лк 21:26). Произойдут невиданные ранее космические катаклизмы, солнце померкнет, и луна не даст света своего (Мк13:24). Но перед этим произойдут глобальные изменения, как в религиозной, так и в политической жизни мира. Прежде всего, Св. Евангелие — благая весть о спасении, будет проповедано всем народам на всех языках (Мф. 24:14). В наш век научно-технического прогресса это легко осуществить. Не будет ни одного народа, который бы не услышал слово о Спасении. И, казалось бы, услышав благую весть, люди начнут преуспевать в добродетельной жизни. Но, к большому сожалению, все будет наоборот. Наступит время господства антихристианских учителей и учений. Житейские дела будут стоять на первом месте: поиск удовлетворения плотских страстей, наслаждения тела станет приоритетом над духовными потребностями. То есть, слова Христа о поиске Царствия Божия и правды Его люди извратят, требуя, прежде всего материальных благ, а Царствие Божие вообразят, что приложится им. Старый девиз «хлеба и зрелищ» будет жизненным кредо, умножатся беззакония, иссякнет вера и охладеет любовь (Мф. 24:12), (Лк. 18:8). Человечество низвергнется в бездну зла и достигнет в своем падении глубин сатанинских. Христианская мораль будет в пренебрежении, народ отдаст приоритет антиморальным принципам. Легализация беззакония станет нормальным явлением. В защиту разврата будет проповедоваться толерантность. По словам Св. Апостола Павла, в те «последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2Тим. 3:1—6). Кто-то скажет, что такие люди были всегда, и это будет верно. Но пороки всё же были, как исключение. В последнее время они станут нормой человеческого общества.

Технический прогресс будет способствовать комфорту и греховным удовольствиям, и, несмотря на всю цивилизованность, человечество в своих страстях низвергнется на уровень животных и, в какой-то мере, даже превзойдет их. Безнравственная жизнь приведет к отсутствию истинной христианской любви. Оставят первую любовь, подобно Ефесской Церкви, (Апокалипсис. 2:4), а без любви — лишатся духовной жизни.

И, несмотря на это, они будут именоваться живыми и духовно богатыми людьми, а по сути, как Лаодикийская Церковь, они будут ни холодны, ни горячи, несчастны, жалки, слепы, наги (Апокалипсис 3:15—17).

У большинства людей произойдет помрачение сознания и смешение понятий. Люди охотно будут верить лжи, отвергая истину, ища учителей, которые льстили бы их слуху; они спокойно примут ложь, что все религии равны, то есть, что все они обладают полноценной истиной и все пути ведут ко спасению и единому Богу, который, якобы у всех религий один. Все акценты сместятся на религиозно — внешнее благочестие. В последнее время некоторые люди, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, отступят от веры (1Тим.4:1). Эта апостасия-отступление придет к своему апогею, когда всевозможные религиозные организации, так называемые «церкви», деноминации, секты и сборища сатанинские будут стремительно проповедывать слияние в единстве, игнорируя все разногласия в догматическом учении. Они призовут все религии объединиться в братской любви, и создадут новую Вселенскую экуменическую церковь, в которой, якобы всех объединяет «любовь». Это будет именно та церковь-блудница, о которой говорится в откровении Иоанна Богослова. Ей будет безразлично, с кем иметь единение, лишь бы ее выгода и цель была достигнута. Характерно, что одним из первых, кто сформулировал принцип единства всех религий, был индийский жрец богини зла — Кали Рамакришна (1836—1886). Он же утверждал ложь, принятую в наше время многими вольнодумцами и еретиками: «Бог у всех один, отличаются лишь имена, одни называют Его Аллахом, другие Богом (Иеговой) кто-то Брахманом, кто-то Кали, кто-то Кришной, Иисусом, Буддой» и.т.п. Ужасно, когда в наше время некоторые невежды, именуя себя «богословами», подобно языческому жрецу, проповедуют ту же ложь.

Такие люди по словам святителя Киприана Карфагенского, «рожденные от лжи не сподобляются обетований истины». Они не знают Тринитарного учения и христологии, излагаемой в Священном писании и раскрывающейся в Священном предании, в творениях Святых Отцов нашей Святой Православной Церкви. По-видимому, многим закрыта «беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим 3:16). Это Иисус Христос Богочеловек Господь и Спаситель наш. «Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян 4,11—12) (Иоан 14,6—12).

В последние времена истинных православных христиан, пребывающих в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, восстающих против этого всееретического сборища и обличающих их лжеучения, обвинят в отсутствии христианской любви к ближним, в нетерпимости, в разжигании религиозно национальной ненависти, в антисемитизме и.т.п.

Но нам, православным христианам, нечего бояться. Необходимо мужественно противостоять всем козням дьявольским и твердо усвоить истину, что Господь наш Иисус Христос учил любить ближних, то есть, всех людей, невзирая на их национальность и религиозную принадлежность. Но никогда Господь не учил любить их лжеучения — всевозможные ереси.

Православные христиане должны ненавидеть дела и ложные учения еретиков, которым надлежит всячески противостоять (Апокалипсис. 2.6) (Тит. 1, 10—14) (Тит. 3.10—11).

Вести борьбу и поражать врага надлежит словом истины, руководствуясь Апостольским преданием (2Фес. 2,15) (1Кор. 11.2).

Так, на протяжении более 2000 лет Святая Православная Церковь, используя апологетические методы, защищала и защищает истинную веру, основываясь на догматических истинах. Она разрушала и разрушает твердыни сатанинские, опровергая всевозможные ереси. Она, как любящая мать, охраняла и охраняет чад своих от различных лжеучителей и их лжеучений. Напротяжении своего исторического пути Церковь Христова со стороны врагов испытывала к себе ненависть, претерпевала гонения, надругательства и притеснения, проявляющиеся в разнообразных формах. Она была всегда ненавидима силами тьмы.

Как блудницы не могут переносить девственной чистоты, само присутствие девственницы приводит их в смятение и причиняет им неудобства, так и всевозможные лжецеркви не могут переноносить девственной чистоты и святости Невесты Христовой, единственной, законной Его Святой Православной Церкви.

Даже в наше время, несмотря на, так называемую демократию в мире, Православная Церковь, утверждающая истину (1 Тим. 3;15), некоторыми политическими структурами и религиозными организациями воспринимается, как злейший враг, о котором они уже открыто заявляют в средствах массовой информации.

Возникает вопрос, а что же её ждёт в будущем? Нечто ужасное. Намного ужаснее того, что делалось при безбожном семидесятилетнем правлении коммунистов. В последнее время будут использованы новая тактика и новые технологии по уничтожению истинной Православной веры. «Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (Лк 18, 8), то есть истинное исповедание Православной веры, проявляющееся в верности Христу.

В последнее время тлетворный дух мира с неимоверной силой, подобно смертоносному яду, поразит многих христиан. Он будет разрушать христианскую жизнь, предлагать «разумные пути, более чистые, истинные, легкие», вопреки тем, которые предлагают Святые Отцы.

С человечеством произойдет процесс, подобный «подогреву лягушки», когда она, будучи посаженной в воду, постепенно нагреваемую до кипения, в неге, не почувствовав изменения температуры воды, погибает.

Так и сознание человека, не замечая глобальных изменений в мире, станет размытым. Исчезнет точное представление о границах Церкви Христовой. Догматические истины будут всячески попираться, так называемыми, «христианами». И все это будет выдаваться под личиной истинного христианства. Возвысившие свой голос ревнители Православия, стоящие за истину, будут подвергаться угнетению, грубой клевете и всевозможной дискриминации, как бунтари, фанатики и террористы, восстающие против мирового порядка. Они будут уничтожаемы как изгои общества, нарушающие мир.

[1]  [2]