Вы здесь

23 ноября Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру исполняется 75 лет. Братия Мгарского Спасо-Преображенского монастыря и редакция журнала «Мгарский колокол» сердечно поздравляют дорогого Архипастыря и желают ему крепкого здоровья и многих лет жизни, чтобы радовать и укреплять в вере украинских православных христиан.

А нашим читателям мы предлагаем один из материалов сайта «Православие в Украине», рассказывающий о первой встрече с митрополитом Владимиром.

 

Протоиерей Виталий Косовский:

«Я знаю владыку уже 20 лет...
Такие люди становятся святыми»

Блаженнейший Митрополит ВладимирКогда видишь огромные просторы синего моря, трудно сориентироваться, куда держать курс. Поэтому на высоких берегах, мысах, островах, на крышах зданий и вершинах прибрежных гор ставят маяки. Сияние маячных фонарей всегда хорошо заметно с моря и помогает морякам ориентироваться даже ночью и в плохую погоду...

Маяки существуют не только в море. Наверное, в жизни каждого человека были и есть такие «маяки», на которые человек ориентируется, живя на земле, старается чему-то у них научиться, подражать им...

О первой встрече с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, которая была подобна свету маяка в бескрайнем море, рассказывает секретарь Киевской Митрополии, благочинный храмов г. Киева, настоятель церкви во имя святого пророка Ильи на Подоле протоиерей Виталий Косовский.

«Первая моя встреча была заочной»

Первая моя встреча с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром была заочной. Мой покойный тесть, отец Стефан, был благочинным города Дмитрова, а Блаженннейший наш был в то время ректором Московской духовной академии и архиепископом Дмитровским. Они очень дружили в молодости, и когда я познакомился со своей будущей супругой, то от моей новой семьи я и услышал впервые о Блаженнейшем. Таким было мое первое знакомство.

А еще когда я был студентом Московской духовной школы, до меня доходили все те забавные и интересные повествования о жизни Блаженнейшего. Это были истории о безграничной доброте ректора. Например, как студенты перелазили позже благословенного времени через забор — и... попадали в руки Блаженнейшего. Но при этом говорили: «Владыка, вы только не говорите об этом инспектору»...

Плечом к плечу за завтраком и за молитвой...

Блаженнейший Митрополит Владимир и протоиерей Виталий Косовский
Блаженнейший Митрополит Владимир
и протоиерей Виталий Косовский

А потом уже, Господь свел меня лично с Предстоятелем. Когда Блаженнейший приехал в Украину, я был настоятелем Свято-Ильинской церкви в Киеве на Подоле, преподавал в Киевской духовной академии. Естественно, встречал тогда Владыку, и он бывал в нашей Ильинской церкви. Да особо тогда и негде было больше, поскольку отношение к нашей Церкви в те годы было очень враждебным и со стороны некоторых слоев общества, и со стороны государства. Была очень сложная ситуация. Мне даже говорили, мол, «переходь в Київський Патріархат, а то ми в тебе церкву заберемо». Ведь Блаженнейший приехал в Украину и возглавил УПЦ в 1992 году, а с Президентом Украины встретился лишь в марте 1994 года...

В принципе, достойных в Церкви тогда было много, но вот человека такой величины, который бы мог в то тяжелое время возглавить Церковь... Никто другой, мне кажется, вот так спокойно, выверено, я бы сказал — подвижнически, не смог бы бороться.

У нас говорят в народе: правее правых — левее левых. А вот Блаженнейший мог твердо держать свою линию, и, если это не касалось вопросов глобальных, мягко варьировать. А если касалось церковного, серьезного, его никогда невозможно было «сдвинуть». В этом плане он человек жесткий.

С момента его приезда практически каждый день первые 10 лет мы вместе завтракали, решали множество церковных вопросов и так же вместе завершали день. Будучи секретарем Киевской Митрополии, я научился у Блаженнейшего Митрополита Владимира очень многому. И в первую очередь — жизненной мудрости.

Многих Божий промысел возводит на высокие ступени церковного служения, и люди очень сильно меняются, даже порой приобретают негативные черты характера. Человек становится заносчивым, гордым. Блаженнейший же каким был, таким и остается, а, может, даже чем дальше, тем добрее и проще.

Я знаю Владыку уже 20 лет, вижу его как бы изнутри — в любых ситуациях: и в бытовых, и в официальных. Наверное, такие люди становятся святыми.

Глубокие воды текут спокойно

Знаете, такое есть выражение — глубокие воды текут спокойно. Именно это можно сказать о Блаженнейшем. Он никогда не принимал поспешных решений. Всегда спокойно, не торопясь, взвешивая все за и против, приходил к выводу. Хотя мы к нему прибегали и говорили, что сейчас соберем людей, двинем полки — заберем ту церковь... «Хорошо, хорошо, чуть-чуть попозже, посмотрим, как оно будет, чуть-чуть позже», — отвечал он нам спокойно. Это и обеспечило стабильное управление церковным кораблем вот уже практически 20 лет.

Вообще Блаженнейший Митрополит Владимир — человек общительный, веселый. Как-то незадолго до моего дня рождения говорит: «У тебя же день рождения через несколько дней, давай отмечать». Я говорю Владыке: «Подождите, но у меня же через неделю». — «Ты что суеверный?», — спрашивает. — «Нет», — говорю. «Я тоже», — Блаженнейший в ответ...

А то приехали мы как-то в Каменец-Подольский. Это сейчас гостиницы хорошие, а тогда... Поселили нас в одну из таких гостиниц — я даже не знаю, сколько звезд, наверное 0,5. Я зашел к себе в номер, глянул на весь этот антураж, и у меня никакого желания не было там ночевать. Буквально через 5 минут ко мне приходит Блаженнейший и говорит: «О, у тебя то же самое», — и улыбается. Все ржавое, доисторическое, капает и издает ароматы. Блаженнейший как-то безропотно: «Ну, поселили здесь, значит, здесь и заночуем». Он к удобствам относился всегда прозаически, философски. Мало того, практически всю жизнь прожил, не имея дома. Будучи управляющим делами Московской Патриархии, жил в гостинице, и будучи Патриаршим Экзархом Западной Европы, тоже — в гостинице. Всю жизнь человек жил и живет для Церкви.

Для многих людей: как это — спать не в своей постели, не на своей подушке? Для Блаженнейшего, по-моему, этого не существует. Он все время в движении. Сегодня приезжает из Иерусалима, а послезавтра уже в каких-нибудь Гребенках. Его везде встречают, везде любят, ценят, ему рады...

«Православие в Украине»

Журнал «Мгарский колокол»: № 94, ноябрь 2010