Вы здесь

В Киеве впервые найдена берестяная грамота

Обнаружили ее на ул. Хоривой, 13/11

Пробив шурф на глубину 7 метров,
археологи обнаружили остатки древней
усадьбы XII в. и кусок бересты,
на которой могло сохраниться
древнее письмо

По этому адресу находится памятник архитектуры, дом первого главного архитектора Киева Андрея Меленского (1818 г.), который готовятся переоборудовать в гостиницу. Поскольку дом находится в охранной зоне заповедника «Древний Киев», строительным работам должны предшествовать археологические раскопки, поэтому компания-застройщик заключила с Центром археологии договор.

— Нам повезло, что дают возможность спокойно поработать на этом месте, — рассказал научный сотрудник Центра археологии Сергей Тараненко. — Обычно строители, что называется, дышат в спину, мол, давайте быстрее, а то вообще успевают вывезти грунт, пока никто не опомнился. Но здесь мы пробили несколько шурфов, пройдя около 20 горизонтов — археологических слоев разных периодов,- и вот что обнаружили.

Удача № 1. Под домом Меленского — древнерусская усадьба

Главная трудность при раскопках на Подоле — близость грунтовых вод. В них мало что сохраняется.

— Грунтовые воды залегают на уровне 4—5 метров, — говорит Сергей. — От деревянных строений остаются только следы, например от бревна в 20—25 см в диаметре — только отпечаток в земле. А вот в нижних слоях грунта, под ними, дерево консервируется, но и добраться до них — проблема, так как не можем пройти через насыщенный водой грунт, и приходится прекращать работы.

На ул. Хоривой грунт оказался сухим, и удалось пробить шурф на целых 7 м, добравшись до слоя ХI—XII вв. Оказалось, что дом Меленского построен над древнерусской усадьбой XII в. Ее размер еще предстоит определить. В пятницу, например, открыли только одну стену древнего деревянного строения, с понедельника работы продолжат.

— Возможно, в этой усадьбе жил воин, — предполагают археологи. — Помимо большого количества керамики и стеклянного браслета, обнаружили оселок — точильный брусок из мелкозернистого сланца с отверстием посередине, чтобы носить на поясе. То есть это не какой-то предмет быта, такую вещь человек брал с собой в поход, чтобы затачивать меч.

Но главная находка потрясла даже видавших виды археологов — впервые в истории Киева была найдена берестяная грамота.

Найденную бересту уже обработали
специальным раствором. Теперь
ее будут очищать от грязи и
рассматривать под микроскопом

Удача № 2. До бересты не добрались грунтовые воды

В Новгороде за всю историю археологических раскопок найдены около тысячи берестяных грамот. В Киеве — ни одной, хотя нет сомнений в том, что они были в ходу. Среди тех же новгородских грамот есть те, в которых упоминаются и сделки с киевскими купцами. Но из-за уже упоминавшихся грунтовых вод куски коры с записями сгнили.

Найденный кусок бересты — около 15 см длиной. Написано ли на ней что то, пока неизвестно, для этого потребуется еще ряд исследований. Но сам факт, что именно на этой глубине сохранился такой хрупкий предмет, как береста, свидетельствует о том, что имеет смысл искать дальше.

Удача № 3. В этом месте никто не рыл

Возникает закономерный вопрос: почему строительство дома Меленского велось практически на древнем культурном слое? Ответ прост. Он был построен в 1818 году, а археологией Киева начнут плотно заниматься только через шесть лет, в 1824 году, начав раскопки Десятинной церкви. Подол вообще начали исследовать в 1950-х гг. Подвальная часть дома Меленского заканчивается на четырех метрах ниже нынешнего уровня земли. Находки, как уже упоминалось, — на семи метрах. То есть под любым старым зданием Подола, который весь застраивался в годы Меленского, после разрушительного пожара 1811 года, могут оказаться уникальные находки из киевской старины.

Использовались как черновики, но стали драгоценными находками

Одна из самых четких берестяных грамот
Новгорода (1160–1180 гг.). Жена пишет
мужу, который ее прогнал

Берестяные грамоты впервые обнаружили в Новгороде в 1930-х гг. Это письма и записки на коре березы, которые выцарапывались стилом — металлической или костяной палочкой. Были в обращении в XI—XV вв. Кора считалась непрестижным материалом для письма, и ее чаще использовали для частной переписки, личных записей и как черновики. В древности берестяные грамоты без сожаления выбрасывали (поэтому какого-либо архива не существует, многие экземпляры находили случайно, в местах, где выбрасывали мусор, под мостовыми), а также разрывали и сжигали. Для официальных писем использовали пергамент. Зато теперь тексты на бересте имеют огромное значение для историков, лингвистов, этнографов, так как содержат записи по хозяйству, бытовые указания, цены и заказы на товары, молитвы, любовные записки, детские загадки, школьные упражнения и даже разговорные, в том числе ругательные слова, которые не зафиксированы в литературно-выхолощенных летописных и церковных источниках.

По состоянию на 2010 год найдены 1005 грамот в Великом Новгороде, 92 — в других городах России (1 — в Москве), 2 — в Беларуси. В Украине — 3 (в Звенигороде).

О чем писали предки

Берестяные грамоты чаще всего писались хорошо знакомыми людьми и были предельно краткими. Приводим выдержки некоторых из них (в переводе на современный русский. — Ред.), написанные новгородцами друг другу в ХІІ веке.

— «Ты купил рабыню в Пскове, а княгиня меня за это схватила. Нынче моя дружина за меня поручилась. Князь может на „своды“ (очную ставку. — Ред.) вызвать», — пишет некому Микуле некий Жизнемир.

— «Назвал твою сестру коровой, а дочь — блядью» (производное от слова «блуд», встречается даже в церковнославянских текстах, в то время ругательным не было.— Авт.), — жалуется Анна своему брату на какого-то Константина.

— «Кого ты нам поставил ключником, тот за нас не стоит, разоряет нас штрафами, мы им ограблены. Дай же нам смирного человека — на том тебе [бьем] челом», — просят крестьяне боярина Онцифоровича.

«Газета по-киевски»