Вы здесь

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказкиЗнаете ли, ребятки, откуда сказки берутся? Правильно, их рассказывают сказочники. А сами сказочники где берут сказки, знаете? Да на огороде, конечно!

У каждого сказочника есть такой чудо-огород: у кого побольше, у кого поменьше. На нем и растут сказки — как морковка или репка. А Сказочник только хвостики их видит поначалу, сам наверняка не знает, какой урожай собирать будет. Когда же приходит время появиться новой сказочке, Сказочник выходит в огород и выбирает самую вызревшую сказку. А бывает и так, что пошел за одной, да другую вытащил, как репку.

И вот ухватится Сказочник за хвостик сказки и давай тянуть ее: тянет — потянет, а вытащить не может. Но не сдается! Иногда всю ночь трудится, только бы к утру успеть, чтобы потом за день вычистить и приукрасить сказку да вечером деткам рассказать. Нелегкая это работа — сказки из огорода сказочного выдергивать.

А откуда ж они в огороде появляются, спрашиваете? Так Сеятель сеет. Ходит этот Сеятель по всему миру и повсюду сеет сказки да притчи. Только не у всех людей те семена всходят, ибо земля на огородах часто непригодна для них. Лишь у сказочников земля возделана и ждет, словно дождя, Сеятеля. А как семя в готовую почву упадет, тут же и прорастает, листья свежие выбрасывает.

Выходит Сказочник в огород поглядеть на посев, а вокруг него, куда глаз ни глянет, всюду листва молодая сказочная. Любо поглядеть! И интересно заглянуть, что за сказка прячется под листвой. Да только не видно ее, покуда время не придет из земли дергать. Потому сказочники очень любят свою работу: это ж так интересно узнавать и являть миру новые сказки.

Рис. Тамары Твердохлеб

Журнал «Мгарский колокол»: № 96, январь 2011