Вы здесь

Священномучениче Данииле

Посвящается убиеннному иерею Даниилу

Священник Даниил СысоевВот и прошел год со дня мученической смерти отца Даниила Сысоева. А кажется, это было вчера. До сих пор в ушах звучат бесперебойные сообщения ведущих новостных лент: «В ночь с 19 на 20 ноября 2009 года в храме пророка Даниила на юге Москвы был застрелен настоятель храма, известный миссионер и проповедник священник Даниил Сысоев».

Как сказала мама отца Даниила, матушка Анна: «Спустя год боль в сердце немного утихла, и только сейчас начинаю оживать». Все кто знал отца Даниила, будут всегда помнить его, так как для многих он стал духовным отцом, наставником, другом. Господь удостоил священника Даниила Сысоева мученической кончины — это говорит о многом!

На годовщину со дня смерти батюшки, в храме пророка Даниила на Кантемировской после Божественной литургии была отслужена панихида. Храм был полон, присутствовали все члены семьи отца Даниила: родители — батюшка Алексий и матушка Анна, братья и младшая сестра, жена отца Даниила с детьми. Пришли все прихожане храма, миссионеры, приехало много гостей из других приходов.

После службы все поехали на могилу к отцу Даниилу на старинное Кунцевское кладбище. Служили панихиду под дождем. При сравнительно небольшом количестве народа (около пятисот человек пришли почтить память погибшего миссионера), но неспешно и торжественно — тут не было «лишних людей» и пустых разговоров, — тут были только молитва и память. После панихиды к могиле подошел один из служивших священников и голосом, каким в монастырях за трапезой читают жития святых, сказал короткую проповедь:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы совершаем молитвенную память приснопоминаемого иерея Даниила, и не случайно многие из нас говорят, что он уже находится во Царствии Божьем, ибо подвиг его подобен подвигу первых христианских мучеников и исповедников, которые горели ревностью о Слове Божьем, о проповеди Слова Божия, о том, чтобы Церковь Христова умножалась.

Церковь является Телом Христовым — и горение их было о том, чтобы Тело Христово возрастало все более и более. И в этот день хотелось бы выразить особую благодарность родителям отца Даниила, отцу Алексию, и всем близким, и супруге, и чадам, явившихся достойным окружением, в котором мог пребывать и иметь поддержку сей угодник Божий.

Возблагодарим Господа, за то что и в нынешнее время, когда является и оскудение веры, бывают и разделения, Он воздвиг сего пастыря на высоком свечнике, для того чтобы светить и для того чтобы явить миру истину Христову.

А истина заключается в том, что Господь основал Церковь, и она является столпом и утверждением истины, и главою Ее является Сам Господь. Самое главное и существенное свойство Церкви — это ее единство, которое ведет к святости. И нельзя достичь святости без единства.

Возможно, вот эта мученическая кончина явлена Господом, для того чтобы мы ныне, взирая на свое сердце и на тех, кто нас окружает, вспомнили об этом существенном свойстве — о единстве, к которому Господь призывает нас. Чтобы мы были едины, как Господь говорит в Своей Первосвященнической молитве: „Да будут вси едино, якоже и Мы“. Как в Троице мы видим любовь и благоизволение Лиц Святой Троицы, так и мы, чада Церкви Христовой, должны иметь любовь между собою, ибо Господь говорит в Евангелии: „Потому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою“.

Любовь Божия собрала нас в этот день. Будем благодарить Господа и молиться о том, чтобы душа приснопоминаемого иерея Даниила водворилась во святых обителях райских. В чем, конечно, мы не сомневаемся, ибо великий подвиг совершил он по милости Божией. Многие стремились к мученической кончине, но не каждому Господь даровал ее.

Будем, взирая на жизнь отца Даниила, научаться главнейшим заповедям: чтобы сохранять единство, взаимопонимание, мир и любовь между собою. И по мере наших сил будем стараться подражать его жизни, чтобы и нам гореть ревностью о славе Божией, о том, чтобы проповедовать, быть миссионерами и светильниками, которые Господь поставил не под спудом, но на свечнице, для того чтобы светить об имени Божием, как светится оно благодарю подвигу таких отцов, как отец Даниил и его, надеюсь, достойные преемники и ученики. Аминь».

Это простое слово все поставило на свои места. Господь, как известно, намерения целует, а намерением отца Даниила всегда и во всех случаях было именно обретение истины и донесение ее до собеседника, а не что-либо иное.

«Кровь мучеников — семя Церкви», — процитировал год назад Тертуллиана Святейший Патриарх Кирилл после отпевания отца Даниила. Дерево узнается по плоду. Лучшего плода, чем собственная жизнь, отданная Христу, христианин принести не может.

После проповеди все присутствующие на панихиде — и миряне, и священники — поют стихиры Пасхи. И над кладбищем звучит вечная благая весть: «Христос воскресе!»

www.daniilcenter.ru