Вы здесь

Церковные общины Сингапура отныне будут платить пошлину владельцам авторских прав на музыку, исполняемую в храмах

СингапурВ храмах Сингапура в скором будущем церковные песнопения можно будет исполнять только после уплаты пошлины владельцам авторских прав. Почти 200 из 600 церковных общин в стране, поддавшись давлению американской компании по защите авторских прав «Christian Copyright Licensing International (CCLI), постепенно оформляют лицензионные договора на песнопения, сообщает портал KIPA-APIC со ссылкой на ежедневную сингапурскую газету «Straits Times».

В зависимости от количества прихожан общины пошлины составят от 50 до 1950 евро в год.

В Сингапуре многие приходы заменяют печатные сборники псалмов на электронные дисплеи с проекциями песен. Однако и такой электронный носитель, содержащий церковные песнопения, также облагается налогом.

Представитель компании CCLI опроверг информацию о том, что компания якобы предъявила иски церковным общинам, которые отказались заключать лицензионный договор. Однако он не исключает возможности, что специалисты по рекламе, композиторы или производители видео могли бы подать иск.

CCLI — частная компания, основанная в США в 1988 г. Говардом Рачински, который сегодня является ее президентом. CCLI предлагает помощь в заключении авторских прав на церковные песнопения и другие информационные материалы, использующиеся в христианском богослужении.

Филиалы CCLI работают в Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Дании, Ирландии, на Фарерских островах, в Финляндия, Германия, Исландии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Южной Африке, Швеции, Великобритании, США и в других странах. По данным, опубликованным на сайте компании, CCLI во всем мире зарегистрированы права примерно на 200 000 церковных музыкальных произведений.

Седмица.Ru