Вы здесь

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим —
кавалер орденов и самый издаваемый автор Церкви

Митрополит Харьковский и Богодуховский НикодимВ этом году Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим празднует 90-летие со дня своего рождения. А еще — в этом году 50 лет, как правящий архиерей служит в епископском сане.

Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, ректор Харьковской духовной семинарии, почетный член Всемирного союза журналистов, почетный член Союза писателей России, почетный профессор многих светских и доктор богословия двух духовных вузов, главный редактор епархиальных православных изданий, богослов, проповедник и миссионер — митрополит Никодим и в свои 90 лет продолжает сеять слово Божье в сердца людей...

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим еще и самый издаваемый автор Украинской Православной Церкви и кавалер церковных, государственных и общественных орденов. Его перу принадлежат не только богословские, но и художественные труды: драмы «Мати — вбивця» и «Шукала щастя, а знайшла могилу, або Суд совісті», повести о сплетении душ человеческих и сборники стихотворений «Подих серця до Творця» (в 6-ти томах), «Нехай тепліє любові свіча», «Пам’ять серця» и другие.

А в его огромном списке наград и отличий — ордена Иерусалимской, Антиохийской, Польской, Аргентинской, Русской и Украинской Православных Церквей, золотая медаль Фонда мира, орден «За заслуги» І степени, звание «Людина ХХ ст.», почетные отличия МВД и МЧС Украины, орден святого равноапостольного князя Ярослава Мудрого, орден «Великая Победа» и орден Дружбы (РФ), почетный гражданин Харьковской области и многие другие.

А начинался путь владыки Никодима...

Тогда еще юного послушника, который родился в очень бедной крестьянской семье в буковинском селе Давыдовцы Кицманского района Черновецкой области, в Свято-Иоанно-Богословском монастыре в 1938 году. Там же 6 января 1945 году он и принял монашеский постриг, а спустя 5 лет — уже нес послушание настоятеля обители. Затем была Московская духовная семинария и академия, где он исполнял обязанности благочинного, духовная миссия в Иерусалиме и Аргентине, епископство на Костромской, Харьковской и Богодуховской, Львовской и Тернопольской кафедрах...

Сегодня митрополита Никодима знают практически в каждом уголке мира, о чем он сам вспоминал в одном из своих интервью выпускающему редактору официального сайта Украинской Православной Церкви Александру Андрущенко: «Я на пальцах могу сосчитать страны, в которых не бывал. Объездил всю Северную, Центральную и Южную Америку, был на Кубе, в Гренаде, Индии и Японии. Посетил страны Африки, Азии и Европы. Не был только в Англии, Шотландии и Норвегии. Уверен, что весь этот путь я никогда бы не проделал без Божьего благословения. Представьте только, кто мог при советской власти поехать в Иерусалим или посетить Северную Америку? Сегодня многие, глядя на меня, могут сказать, что все это результат каких-то хитростей. На это отвечу, что вся моя жизнь — это воля Божья».

Служение в Иерусалиме и в Аргентине были очень нелегкими для владыки, ведь тогда Русскую Православную Церковь называли советской и тщательно искали способы представителей духовенства скомпрометировать. Как вспоминает Владыка, у двери храма тогда всегда стояли полицейские и записывали фамилии приходящих на богослужение.

Как-то его даже попытались завербовать

Митрополит Харьковский и Богодуховский НикодимОдин сотрудник местной спецслужбы спросил: «А Вы бы, владыка, вернулись назад в Советский Союз?». — «Знаете, — ответил владыка, — когда собаку выгоняют из дому, она долгое время бегает по улицам и заглядывает в глаза прохожим, пытаясь найти хозяина, но никому из этих людей она не нужна. Так и я. В Советском Союзе меня не ждет ничего хорошего, но это моя Родина». Больше никто подобных бесед не заводил с митрополитом, лишь в кулуарах стали говорить, что «владыка Никодим патриот».

Вернувшись в конце 60-х годов в Украину, владыка возглавлял то Харьковскую и Богодуховскую кафедру, то Львовскую и Дрогобичскую, то снова Харьковскую, где и поныне служит правящим архиереем. И всюду у митрополита складывались хорошие отношения с представителями власти: и в Аргентине, и Чили (откуда он до сих пор получает телеграммы), и России, и в Украине. И совсем не потому, что особенный архиерей, как уверял сам митрополит, а потому, что Бог дает нам мудрых и разумных управителей. Поэтому не удивительно, наверное, что за тридцать пять лет служения владыки Никодима в Харьковском регионе не было ни церковно-государственных, ни межконфессиональных конфликтов.

«Как глава государства без граждан, так и я без верующих и священников своей епархии мало что значу»

«Когда Кеннеди стал Президентом Соединенных Штатов, первое, что он сказал: «Я благодарю американский народ за то, что он избрал меня Президентом. Я сделаю все, чтобы в стране жилось лучше, ведь без своего народа я не могу ничего». Как глава государства без граждан, так и я без верующих и священников своей епархии мало что значу. Когда мне задают вопрос, в чем секрет моего авторитета, я показываю на коллективную фотографию духовенства вверенной мне епархии: «Вот мой авторитет, а я — авторитет для них. Без них я никто», — заметил как-то правящий архиерей.

Кроме авторитета, по мнению владыки, важно для священнослужителя человечность и умение применить свои богословские знания в повседневной жизни. Чтобы стать священником, недостаточно просто уметь совершать богослужения и требы, нужно разбираться в психологии людей, ради которых он, собственно, и принимает священный сан, принимать участие в жизни государства и общества. Потому что пастырство, как заметил митрополит Никодим, «это его долг не только перед Богом и Святой Церковью, но и перед государством. Поэтому я стараюсь по мере возможности общаться со всеми, тем самым, воплощая в жизнь слова апостола Павла: «Я стал всем для всех, чтобы приобрести хотя бы некоторых».

По материалам интервью «Митрополит Никодим:
«Жизнь научила меня воспринимать скорби с благодарностью»,
подготовленного Александром Андрущенко

«Православие в Украине»