Вы здесь

Актрису Захарову доставят в РФ для отбывания приговора

Наталья ЗахароваАктриса Наталья Захарова в ночь на 26 мая будет доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда, приговорившего её к трём годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа, сообщил РАПСИ её адвокат Алексей Першин.

«Двадцать пятого мая за ней вылетит группа сотрудников ФСИН, и в ночь на 26 мая она будет доставлена в Россию для отбывания наказания на родине», — сказал он, добавив, что защита актрисы намерена бороться за её освобождение.

«Она выезжала свободным человеком, а возвращается под конвоем», — отметил Першин.

По его словам, у Захаровой ухудшилось состояние здоровья. Она является инвалидом и поэтому её нужно отправить не в СИЗО, а на лечение.

Выдача Захаровой стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста России.

Захарова более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей ребёнка, который в конечном счёте был отдан в приёмную семью во Франции по настоянию её бывшего мужа — гражданина этой страны Патрика Уари.

После развода Захаровой и Уари по решению французского суда в трёхлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приёмную семью. Позднее ребёнок был возвращён отцу, который в декабре 2008 года отдал её в интернат.

Захарова жила во Франции и имела возможность видеться с дочерью раз в месяц. Однако в июле 2006 года актрисе был вынесен приговор по обвинению в попытке поджечь квартиру её бывшего мужа. Во избежание ареста она покинула Францию.

В октябре 2010 года Пресненский суд Москвы подтвердил её родительские права, и Захарова решила вернуться в страну, несмотря на вынесенный ранее приговор и предупреждения о возможном аресте. О том, что Захарова была проинформирована и знала об угрозе ареста, позднее сообщили в МИД РФ.

Актриса была задержана у входа в зал заседаний суда большой инстанции Парижа перед началом слушаний по вопросу о восстановлении её родительских прав.

Некоторые российские юристы и ряд зарубежных экспертов склонны считать, что уголовное дело против Захаровой было сфабриковано, обращая особое внимание на то, что появилось оно вскоре после обращения Захаровой в Европейский суд по правам человека — ещё в марте 2000 года.

Экспертов смущает именно эта последовательность, и они усматривают определённую взаимосвязь между заявлением в ЕСПЧ и возбуждением дела против актрисы во Франции. Само основание для возбуждения дела — попытка поджога квартиры бывшего мужа, как считают эксперты, выглядит по меньшей мере нелепо.

Об определенной договорённости между французскими судьями и представителями обвинения и их общей заинтересованности в том, чтобы её осудить, неоднократно заявляла сама Захарова.

РИА Новости