Вы здесь

Православные телепрограммы протоиерея Андрея Ткачева сняты с эфира телеканала «КРТ»

Протоиерей Андрей ТкачевНа телеканале «КРТ» уже больше месяца не выходят православные телепрограммы протоиерея Андрея Ткачева «На сон грядущим» и «Сад божественных песен». Просьбы объяснить отсутствие известных и любимых передач поступили в частности и в нашу редакцию.

Автор и ведущий подтвердил, что его проекты в эфире «КРТ» не выходят. Мало того, они сняты с производства и закрыты.

По словам отца Андрея, за последнее время политика канала существенно изменилась, у руководства появились другие цели, и в конце концов оно решило, что в телепередачах духовного содержания не нуждается. «Канал постепенно менял свое лицо в худшую сторону, — отметил он. — При постоянной сильной текучке кадров там подобрался такой редакционный состав, который стал проводить совсем другую политику».

«КРТ», который позиционирует себя как семейно-развлекательный телеканал, взял курс на изменение программного наполнения, сообщает официальный сайт http://www.kievrus.tv. Как видно, направление этих изменений, прежде всего, коснулось телепередач религиозного содержания, которыми славился «КРТ» еще с тех пор, как название его звучало «Киевская Русь — телеканал». Так, из списка программ исчезли все, входящие в блок «духовное вещание», а из соответствующего раздела снята персональная страница одного из традиционных «лиц канала» протоиерея Андрея Ткачева.

В то же время начали работу новые проекты. В частности: «Папарацци» (самые горячие новости из жизни известных людей), «PRO-Новости» (всё о популярной культуре на сегодняшний день), «Герой экрана» (программа о знаменитых российских актерах), «Отар против» (Отар Кушанашвили, самый отчаянный и бесстрашный из ныне живущих журналистов, бросает вызов всему тупому, лживому и продажному...), «Страшно красивые» (посвящена одной из самых важных вещей на свете — внешности), «Жена напрокат», «Звезды зажигают», «Планета ШоуБиз», «Скорая модная помощь» и проч., и проч.

Таким образом, как отметил отец Андрей, «канал изменился в таком направлении, что там всё сложнее было размещать продукт христианского содержания».

В ответ на беспокойство и огорчение отстутствием в эфире любимых телезрителями передач, отец Андрей призвал аудиторию не волноваться и не расстраиваться. «Переживать не стоит, — сказал он. — Хорошее принимали от руки Божьей, примем и нынешнее. Главное, чтобы мы продолжали жить и сохраняли желание действовать. Если закрывается одна дверь, непременно открывается другая. Будем продолжать трудиться, а какие каналы еще отзовутся и захотят размещать наши программы, и в каких формах это будет — покажет будущее. Всё в Божьей власти».

*   *   *

Протоиерей Андрей Ткачев — настоятель храма во имя преподобного Агапита Печерского в Киеве, сотрудник Миссионерского отдела при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, член редколлегии и постоянный автор журнала «Отрок.ua». Известен как многолетний ведущий телепрограмм «На сон грядущим», «Сад божественных песен» (телеканал «КРТ»); радиопрограмм «Путівник з отцем Андрієм» («Эра ФМ»).

Записи видео и радиопередач с отцом Андреем в настоящее время доступны в архивах:

Путівник з отцем Андрієм на радіо ЕРА FM:

vkontakte.ru/club3873591
studio-felix.com.ua/putivnyk.html

«На сон грядущим»

495 бесед за 2005, 2006, 2008, 2009, 2010 год можно скачать в mp3
Частично видео отдельных программ доступны здесь и на сайте «Предание.ru»

«Православие в Украине»