Вы здесь

«После легализации наркотиков количество наркоманов зашкаливает — это
медицинский факт»

Глобальная комиссия ООН заявила, что бороться с наркоманией неэффективно и что следует немедленно легализовать наркотики.

Евгений РойзманВо-первых, это не ООН, это какая-то совершенно частная комиссия, куда не вошел ни один сколько-нибудь серьезный эксперт. Комиссия, состоящая из уже никому не известных персон, которые пытаются остаться на слуху. Комиссия, в которой ни одного профессионала.

Второе, выводы этой комиссии не являются ни рекомендательными, ни обязательными. Это частное мнение частных людей к ООН не имеющих отношения.

Наконец, выводы комиссии абсолютно ложные. Это же надо было во всеуслышание заявить, что борьба с наркотиками провалена и привела только к тому что наркопотребление увеличилось. Это прямая ложь. Любой кто сталкивался с этой проблемой знает, что это не так. Пусть они попытаются это в Китае рассказать... Китайцы справились, японцы справились, шведы справились. И многие справились, но только там, где боролись и не давали торговать.

Я несколько лет собирал сравнительное законодательство, я знаю что все без исключения страны, которые вели жесткую политику, активизировали борьбу с наркотиками, ужесточили санкции, они все получили положительный результат. Те страны, которые попытались либерализовать законодательство, там количество наркоманов стало зашкаливать. Это медицинский факт, проверенный многими странами.

Что такое легализация наркотиков? Пожалуйста, у нас легализован алкоголь и мы все знаем, что это делает с нашей страной. А героин распространяется с еще более страшной скоростью. Это будет в 100 раз хлеще чем алкоголь. А китайцы видели как выглядит легализованный опиум. У них каждый третий мужчина был наркоманом, у них чуть не рухнула вся цивилизация из-за этого, но они вовремя спохватились.

Я профессионал, я отдал 12 лет жизни борьбе с наркотиками и моим глазам свидетелей не надо: там, где не дают торговать наркотиками, там не торгуют.

Ну и специально для Кофи Аннана. Количество убийств растет из года в год во всем мире и прочему то никому не пришло в голову сказать: Мы боремся-боремся, убийств еще больше, давайте перестанем бороться и легализуем убийство.

Евгений Ройзман,
президент фонда «Город без наркотиков»

«Русский обозреватель»