Вы здесь

Делегация Полтавской епархии приняла участие в работе Юбилейного Собора Украинской Православной Церкви

8 июля 2011 года, по завершении Собора епископов Украинской Православной Церкви, в трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялся Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви.

По совершении молебна Блаженнейший владыка обратился с приветственным словом к участникам Собора.

Юбилейный собор Украинской Православной Церкви Юбилейный собор Украинской Православной Церкви Юбилейный собор Украинской Православной Церкви

Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан зачитал приветственные послания участникам Собора, поступившие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента Украины Виктора Януковича.

Председатель Мандатной комиссии митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий обнародовал данные по кворуму на Соборе:

Всего присутствовали — 228 участников.

Из них: архиереев — 66, белого духовенства — 47, монашествующих — 67, мирян — 49.

Отсутствовало — 4.

От Полтавской епархии участие в работе Юбилейного Собора Украинской Православной Церкви принимали:

  1. Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп (по должности);
  2. от духовенства — протоиерей Иоанн Корниенко (благочинный 1 Полтавского городского округа, настоятель Спасского храма Полтавы);
  3. от монашествующих — игумен Никанор (Лагутин) (благочинный Спасо-Преображенского Мгарского мужского монастыря);
  4. от мирян — Василий Александрович Мамон (заведующий хозяйственной частью Полтавского епархиального управления).

С докладом выступил Блаженнейший митрополит Владимир. Затем архиепископ Митрофан от имени участников Собора поблагодарил Блаженнейшего владыку за понесенные труды по управлению Украинской Православной Церковью.

Подводя итоги деятельности Украинской Православной Церкви за период со времени последнего Собора Украинской Православной Церкви, состоявшегося 26 июня 1992 года, Собор вознес благодарность Богу за Его милость, проявившуюся в возрождении полноценной церковной жизни после десятилетий атеистических гонений ХХ столетия, и утвердил ранее принятые решения Священного Синода и Соборов епископов Украинской Православной Церкви, а также одобрил деятельность синодальных учреждений, епархиальных архиереев, духовенства, монашества и мирян Украинской Православной Церкви, которая была направлена на возрождение храмов и монастырей, развитие миссионерской, просветительской, воспитательной и образовательной деятельности, социальное служение ближнему и доброделание.

Члены Собора еще раз подтвердили молитвенное и каноническое единство с Русской Православной Церковью, через которую Украинская Православная Церковь соединена со всеми Поместными Православными Церквами. Собор засвидетельствовал, что нынешний канонический статус Украинской Православной Церкви как самоуправляемой Церкви с правами широкой автономии является залогом сохранения ее внутреннего единства и фундаментом для восстановления единства украинского Православия.

Юбилейный собор Украинской Православной Церкви Юбилейный собор Украинской Православной Церкви Юбилейный собор Украинской Православной Церкви

Собор поблагодарил государственную власть Украины за добрые дела и намерения, за возвращение храмов и монастырей и помощь в их возрождении, одновременно выразив надежду, что трагические события бурных 90-х годов ХХ столетия навсегда отошли в прошлое, а власть и политики не будут более стремиться использовать Церковь для достижения временных земных интересов.

Члены Собора, подтвердив готовность к дальнейшему конструктивному развитию церковно-государственных отношений на началах партнерства и взаимного уважения ради служения народу Украины, обратились к Президенту, Верховной Раде и Кабинету министров Украины с просьбой оказывать содействие в решении ряда вопросов. В частности, Собор считает необходимым принятие новой редакции Закона Украины о свободе совести и религиозных организациях, которая предоставила бы Украинской Православной Церкви возможность получить статус юридического лица, а также основывать собственные учебные заведения всех уровней. Участники Собора высказались за введение изучения основ христианской этики, православной культуры и Закона Божия в учебных заведениях всех уровней и предоставление Церкви возможности принимать участие в подготовке преподавателей религиозных, религиоведческих, краеведческих и этических дисциплин для государственных и частных учебных заведений.

Собор признал необходимым создать действенную систему защиты общественной морали и сделать невозможной пропаганду распущенности и греха. Участники Собора призвали государство поддержать развитие духовно-просветительских информационных проектов на телевидении, радиовещании и в других СМИ, объединить с Церковью усилия, направленные на преодоление бедности и организацию служения ближним; создать систему военного духовенства и поддержать дальнейшее развитие духовной опеки пенитенциарной системы и медицинских учреждений. Признано необходимым введение моратория на приватизацию бывшего церковного имущества и определение механизмов его возвращения ради восстановления справедливости, обеспечения жизнедеятельности Церкви и организации ее социального и благотворительного служения. К государству обращено также пожелание рассмотреть возможность возвращения или выделения земли монастырям и приходам для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Члены Собора призвали верных чад Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы о мире, спокойствии и благосостоянии народа Украины, дабы проводить «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2:2).

Юбилейный собор Украинской Православной Церкви Юбилейный собор Украинской Православной Церкви Юбилейный собор Украинской Православной Церкви

Собор обратился к братьям и сестрам, отошедшим от Матери-Церкви и пребывающим вне ее благодатной ограды, с призывом к покаянию и возвращению в дом Отчий, к восстановлению единства вокруг евхаристической Чаши, подчеркнув, что, согласно библейской притче, возвращение в родной дом не унизительно и не обидно. Члены Собора подтвердили, что позиция Украинской Православной Церкви относительно путей преодоления раскола принципиальна и остается неизменной: восстановление единства украинского Православия должно происходить в соответствии со священными канонами, без вмешательства политических сил и путем возвращения отпавших в лоно канонической Украинской Православной Церкви. Все члены Украинской Православной Церкви призваны Собором к постоянной молитве о возвращении в Церковь тех, кто от нее отделился, о прекращении вражды, приумножении любви и восстановлении заповеданного Господом единства.

С благодарностью Богу, дивному во святых Своих, Собор отметил прославление Украинской Православной Церковью за последние 19 лет 260 новых угодников Божиих и призвал духовенство и всех верных к следованию примеру новопрославленных святых, возведению в их честь храмов и монастырей, а также распространению их почитания.

Особо отмечена важность и необходимость возведения в Киеве кафедрального Воскресенского собора и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви.

Предстоятель Украинской Православной Церкви от имени участников Собора поздравил ряд архиереев со знаменательными датами в их жизни и вручил им церковные награды.

Завершая работу Собора, Блаженнейший митрополит Владимир еще раз обратился к присутствующим и призвал их всегда пребывать в любви и взаимопонимании.

Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ
Фото: fotolitopys.in.ua