Вы здесь

Помилованная российская актриса Наталья Захарова выступила с моноспектаклем

Наталья ЗахароваАктриса Наталья Захарова, освобождённая 9 августа из колонии, выступила 15 августа на костромском кинофестивале с моноспектаклем.

Французский режиссёр Марлен Ионеско поставил специально для неё моноспектакль «Лики любви» по произведениям Тургенева, Бунина, Чехова, Пушкина, Пастернака и Булгакова, который Захарова и представила зрителям на ХІХ Международном кинофоруме «Созвездие», менее чем через неделю после освобождения из заключения.

Захарова более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, отданной в приёмную семью по настоянию бывшего супруга Захаровой, гражданина Франции.

Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры её бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все же приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права и возможность видеться с дочерью, которую она не видела около пяти лет. Однако в суде её задержали и вскоре доставили в женскую тюрьму под Парижем.

Наталья ЗахароваДля отбывания наказания по приговору французского суда актриса была доставлена в Россию. Она находилась в женской исправительной колонии номер 3 в посёлке Прибрежный под Костромой, подала прошение о помиловании, и 5 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. 9 августа она вышла из колонии в Костроме и дала согласие выступить на кинофестивале.

Захарова никогда не признавала свою вину и настаивает, что дело против неё было сфабриковано. После освобождения она заявила, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию и надеется в этом деле на помощь российских властей.

По материалам «РИА Новости»

Журнал «Мгарский колокол»: № 104, сентябрь 2011