Вы здесь

Жил был Червь...

Рис. Светланы Коппел-КовтунДавным-давно жил на свете маленький червячок, который никого не любил, и потому никто не хотел принять его к себе жить. Бродил он в одиночестве темными лесами, пустынными полями, и так совсем одичал, что сам сторонился шумных людских селений.

В друзьях червячок совсем перестал нуждаться. «А какая в них польза? — рассуждал он, — сплошные неприятности да недоразумения! Все у них не так, как у меня или даже лучше, чем у меня. Так зачем зря расстраиваться, переживать? Уж лучше быть одному».

Благо, еды вокруг было вдоволь. Да и дом для червячка был готов в каждом яблочке, грушке, сливке. Удобный и вкусный дом! Сначала червячок огорчался, что своим пребыванием невольно разрушал плод, служивший ему домом. Однако, это чувство быстро прошло. Таково свойство жизни: мы привыкаем к тем условиям, в какие попадаем, чтобы выжить.

Как-то раз залез червячок на ночлег в очень необычное яблоко. Оно красовалось на ветвях роскошного дерева, казавшегося золотым. И само яблоко лучилось подобно солнцу. Прогрызть в нем лаз оказалось очень непростым делом. Но червяк был молод и полон сил. Кроме того, с некоторых пор ему доставляло особое удовольствие селиться именно в самых прекрасных и самых совершенных плодах, а потом наблюдать за процессом их увядания. Потому золотое яблочко манило к себе червя, как никакое другое.

И вот желание исполнено! Червь поселился внутри дивного плода! Но случилось непредвиденное — он стал невидимым. Обнаружив это обстоятельство, червяк сильно смутился. Но вскоре понял, что может извлекать пользу из своего необычного положения.Впервые он задумался о мести людям, которые когда-то отказались принять его и живут без него радостно, словно и нет его на свете. Невидимость дарила возможность беспрепятственно проникать в недоступные ранее жилища. Коварная мысль о воздаянии овладела червяком всецело. Она так изменила его, что из беззаботного и беспечного существа превратила в страстное, вечно жаждущее мести и расправы.

Все это происходило очень и очень давно, однако завистливый червь до сих пор жив. Столь долгую жизнь ему подарило то самое золотое яблоко, вкусив которое он стал невидимым.

Хотите — верьте, а хотите — нет, но за многие столетия своего существования этот червь научился тайно вползать не только в дома людей, но и в их сердца. Сородичи его по-прежнему поедают фрукты да овощи, приводя их к порче. А этот неумирающий червь теперь гложет лишь нечистые сердца людей. И, подобно изъеденным плодам, гниют доныне человеческие сердца и души, если в них заводится недружелюбный червь зависти.

Журнал «Мгарский колокол»: №53, июнь 2007