Вы здесь

О замечаниях атеистов (нехристиан)
о религии (христианстве)
на бытовом уровне

[1]  [2] 

Сюжет 1

Ей под пятьдесят. Интеллектуалка. Бунтарка. Можно даже сказать — неформалка. Интересуется историей, философией, религией — даже является последователем одной из них, но не христианства, — имеет беглые знания едва ли не по всем наукам социального направления. На все это — собственное мнение, даже больше — непоколебимая уверенность в собственной правде. Среди прочего однажды уверяла:

— Как, вы не знаете? Папа Римский главенствует среди всех христиан. Католики, протестанты, православные — все ему подчиняются, руководствуются его приказаниями, ему подотчетны и отчитываются перед ним. Это не афишируется, поскольку такая политика, тем не менее все об этом знают.

Сюжет 2

Уважаемый человек одного города, деятель культуры, интеллигент. Отчаянный атеист. В Бога не верит. Уверяет, что верит в нравственность, порядочность, честность, искусство и науку.

Пожаловал к своему товарищу, — кстати , верующему, православному, — принес с собой компьютерную дискету. Говорит, что свой компьютер в ремонте, а на дискете важная информация, которую следует распечатать. Просит помочь.

Товарищ помочь рад. Вставляет дискету в дисковод собственного компьютера и старается открыть файл, что на дискете. Неожиданно звуковой сигнал антивирусной программы сигнализирует, что файл заражен вирусом и открывать его не следует.

Товарищ обескуражен – чуть было не заразил собственный компьютер.

А уважаемый человек, деятель культуры и интеллигент доволен:

— Так, правду мне говорили, что дискета наверняка заражена.

Товарищ с помощью антивирусной программы файл, который на дискете, за считанные секунды вылечил, мысленно поблагодарив Бога за то, что на компьютере эта программа была установлена, иначе не избежать беды — заражение обеспечено.

А уважаемому человеку, деятелю культуры и интеллигенту уже и распечатывать ничего не надо. Дискету в руки и к порогу.

Прощается, напоследок безо всякого стыда добавляет:

— Я всегда так делаю, перед тем как взятые у кого-то дискеты в свой компьютер вставить. Боюсь его заразить. К одному, к другому приду. Каждый дискету через свою машину запустит, а я смотрю, что получится. Многоступенчатый контроль получается — так и подстраховываюсь. Да, забыл спросить, ты все еще веришь, по Церквам ходишь? Врут они. В честность и порядочность надо верить, а не во всякие там выдумки.

Сюжет 3

Этот самый уважаемый человек, деятель культуры и интеллигент, который не верит в Бога, отчаянный атеист.

Как часто сейчас ведется, с деньгами у него не густо. Иногда «праведным» гневом прорвется:

— Вон смотри, как «новые русские» расстраиваются, целое «царское село» настроили. А я чем хуже? Неужели не заслужил? Сколько на ниве культуры отработал, а имею лишь трехкомнатную квартиру, да и ту без нормального ремонта.

Прошло некоторое время. Получил премию. Появилась финансовая возможность мечты о ремонте воплотить в жизнь. Пригласил строителей обговорить детали. Дизайнерский замысел наполеоновский — чтобы все, как у «крутых». Только ценой неудовлетворен:

— И что ж вы с меня три шкуры дерете, как с жителя «царского села». Я же за свои заработанные обремонтируюсь, а не как они — людей обобрали. Возьмите по-Божески, хотя бы за пол-цены, вы же не только культуре поможете, вам еще и на том свете сторицей воздастся, что мне помогли.

Сюжет 4

Обычное дело – со времен советского атеистического прошлого у нее остался рефлекс — наименьшее соприкосновение с чем-нибудь, что связанно с религией, вызывает напряжение всех мышц, особенно сильно где-то внутри, в районе желудка, становится страшно, жутко, тревожно, начинает тошнить, хочется убежать, накрыться, как ребенок, одеялом с головой. Съежится, старается стать маленькой, невидимой. Потом в озлоблении кричит:

— Бога нет, Церковь деньги зарабатывает, попы людей обманывают!!!

Имеет дочурку. Замужнюю. Зять. Внуки. Все бы ничего, да только одно «горе» — в Церковь они все регулярно ходят.

Нервирует это ее ужасно. Часто им говорит:

— Все люди как люди. Нормальные. Ну пасочку сходить посвятить, или, там, водичку, вербочку — это я понимаю, все люди нормальные так делают. А вы ж — как те сектанты, с ума сошли — по Церквам каждое воскресенье ходите.

Сюжет 5

Та самая советская атеистка. Спорит со своей верующей внучкой:

— Не надоедай мне — Бог да и Бог. Бога нет. Я ему сколько молилась, просила, чтобы помог. А он что? Ничего не помог. Вот и нет его.

Сюжет 6

Снова наша старая знакомая — из атеистического советского прошлого. Приходит к дочурке. На стене видит икону Николая чудотворца:

— А это что за дядька?

[1]  [2]