Вы здесь

Митрополит Владимир (Сабодан):

«Позиция нашей Церкви в деле преодоления раскола и возобновления церковного единства на Украине не предопределена никакими политическими причинами или надменным желанием публичного унижения других»

Митрополит Владимир (Сабодан) в докладе «Украинская Православная Церковь: современность и перспективы» четко сформулировал позицию УПЦ МП на переговорах с неканоническими церквами — это публичное покаяние их глав, которое не может быть «унизительным», но и не может быть формальным. По мнению митрополита Владимира это — единственный путь к реальному преодолению раскола в украинском православии.

Владыка в частности сказал:

«Позиция нашей Церкви в деле преодоления раскола и возобновления церковного единства на Украине не предопределена никакими политическими причинами или надменным желанием публичного унижения других. Мы ожидаем от лидеров тех, кто находится в расколе, личного подвига — осознания своего трагического положения и необходимости благодатного покаяния. Покаяние не может быть «унизительным»; напротив, оно возносит человека, поскольку следствием покаяния является возобновление полноты благодатного общения с Богом. Но оно не может сводиться к подписи под каким-то дипломатическим меморандумом. Профанация Таинства не принесёт церковного единства и мира. И наоборот, настоящее покаяние, покаяние как личный подвиг, может насыщать церковную жизнь полнотой любви и единству. Такого не политического, а настоящего, лично выстраданного покаяния, которому радуются ангелы на небе и церковный народ на земле, мы и ожидаем от тех, кто отделился от церковной полноты. И именно такое покаяние может вылечить не только души главарей раскола, но и их паству».