Вы здесь

Сложно ли организовать православный фестиваль детского творчества? Чтобы ответить на этот вопрос надлежащим образом, необходимо взяться за дело. Именно так поступил клирик Днепропетровской епархии, священник храма святого равноапостольного князя Владимира иерей Тимофей Кучук. Сегодня он в гостях у «Мгарского колокола» с тем, чтобы рассказать о грядущем открытии нового православного фестиваля.

«Верю, надеюсь, люблю»

Фестиваль детского церковно-приходского творчества

о.Тимофей Кучук— Отец Тимофей, расскажите пожалуйста о том, как, когда и у кого родилась идея проведения фестиваля «Верю, надеюсь, люблю». Кто придумал название и почему именно такое?

— Все началось с того, что меня направили служить в приход святого равноапостольского князя Владимира, что на пр. Петровского в городе Днепропетровске. Там, познакомившись ближе с отцом-настоятелем протоиереем Георгием Вольховским и его сыном, вторым священником храма, протоиереем Глебом, с прихожанами, я был поражен заботой и вниманием к детям. Ими просто кишел весь храм во время службы, и, когда вроде уже и служб не было, они что-то пели, что-то выдумывали, трудились. Одним словом, приход встретил меня живой верой и бурной деятельностью. Влившись в этот воистину живой организм, придумывать особо ничего не надо было. Храм организовал Клуб Любителей Масленицы, по образу КВН, только наш — по-настоящему добрый.

Накапливала свой опыт воскресная школа, собирались и наши таланты. Со временем идея о проведении Фестиваля церковно-приходского творчества пришла сама собой. Собрались батюшки, организовались, и дело пошло. Самое активное участие приняли священники г. Днепропетровска: отец Игорь Кучерявенко, возглавляющий Фонд имени свт. Николая, протоиерей Александр Немчинов, отец Андрей Пономаренко. А название пришло от наших ребят, которые трудятся в благотворительной организации со схожим наименованием. Эта организация помогает онкобольным детям. Имеет отношение к названию и моя мама, которая занималась с детками и проводила молодежные фестивали. Один из них назывался «Надежда». Недавно мама умерла от рака, и мне хотелось, чтобы дело ее как-то нашло свое продолжение, сохранив ее доброе имя. Так родилось название фестиваля. Согласитесь, сегодня всем не хватает глубокой веры, великой надежды и настоящей любви, как взрослым, так и детям.

— Да, с этим трудно спорить! О. Тимофей, расскажите пожалуйста о задачах и целях, которые стоят перед участниками фестиваля и его организаторами?

— Приходские дети рисуют, пишут, лепят, поют и при этом — живут Жизнью во Христе и со Христом. Фестиваль задуман как возможность демонстрации результатов работы, которая ведется сегодня в воскресных школах, а также для общения деток и преподавателей.

Мы должны создать условия для общения детей друг со другом, да и чтобы сами взрослые увидели их, таких талантливых и красивых. Этот фестиваль должен помочь нам увидеть друг друга. Лучше понять. Сегодня это очень важно!

Мы получили благословение на проведение фестиваля от Днепропетровского митрополита, нашего любимого владыки Иринея.

— Расскажите пожалуйста об условиях и правилах работы фестиваля. Кто будет принимать в нем участие?

— Мы ждем и принимаем всех, кто любит нашу святую веру, Православную Церковь, кто любит наше Отечество земное и Небесное. Мы будем рады каждому, кто не сидит сложа руки, кто мастерит, рисует, пишет, кто ставит театральные и кукольные представления. Мы ждем всех тех, кто своим трудом славит Христа.

— Каковы основные требования к участникам фестиваля?

— Конечно самое основное и важное требование — это любовь к Церкви, выраженная в детском творчестве. Мы ждем коллективы воскресных школ, ждем родителей и просто наших друзей, которые горят духом и живут деятельно.

— А когда будет проводиться фестиваль?

— Торжественный гала-концерт фестиваля запланирован на 4 ноября, день чествования Казанской иконы Божьей Матери. В нашем городе до революции был удивительный по красоте храм в честь этой иконы, но, увы, безбожная власть разрушила его. Теперь в октябрьском районе г. Днепропетровска до сих пор нет красивого храма, а нам бы хотелось славного возрождения этой жемчужины нашего города. Надеемся, что Фестиваль поспособствует и в этом деле.

— В нашем городе тоже был удивительной красоты Свято-Троицкий храм, теперь на его месте возвышается гостиница. Изображение именно этого храма стало эмблемой Лубенского фестиваля духовного пения «Пою Богу моему дондеже есмь!». Ощущается некоторое подобие. Скажите, а есть ли уже какие-то представления о том, кто именно, какие коллективы, из каких городов примут участие в фестивале? Будут ли среди них лубенчане?

— Данный фестиваль — это общее дело, в рождении которого участвовало много разных людей, и один из них, это ваш земляк — протоиерей Борис Кондрат. Это очень активный человек, который массу времени отдает Церкви и детям, он же был организатором Лубенского Фестиваля, он же занимается и организацией детских православных лагерей. Идею нашего фестиваля мы с ним долго обсуждали, искали пути для ее реализации. Надеемся, что лубенчане и лубенская земля тоже когда-нибудь примут у себя наш фестиваль.

— Как стать участником фестиваля? Кому, куда и в какой форме заявлять о своем желании стать его участником?

— Это самое простое, надо созвониться с нами, оставить координаты, чтобы мы могли выслать подробное положение о проведении фестиваля и анкету-заявку на участие в нем.

Владимирский храм
Владимирский храм, г. Днепропетровск

НАШ АДРЕС И ТЕЛЕФОНЫ:

Заявки на участие направлять по адресу: 49124 г. Днепропетровск, ул. Липовая, 12 «ДК Пивничный» ДОБО «Общество святителя Николая».

Справки по телефонам: тел./факс: (056) 721-63-10; с 9:00 до 18:00;

Тел. совета фестиваля: 8-067-565-54-53; 8-067-630-14-59; 8-097-401-05-38; 8-067-567-35-75

— Каковы основные сложности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться оргкомитету фестиваля?

— Сложнее всего преодолеть инерцию. Надо работать и все получится, потому что наши детки с Богом, а Господь своих не оставляет.

— Кто финансирует фестиваль?

Фестиваль будет проводиться на частные пожертвования доброхотов, всех тех, кому не безразлична жизнь наших детей. Приглашаем всех горящих духом любви принять участие в этом благом деле.

Напоследок хочу выразить большую признательность вашей редакции за внимание к нашему фестивалю. Передавайте нижайший поклон и приглашение на фестиваль вашему владыке Филиппу. И всем нам скорого свидания на фестивале!

Журнал «Мгарский колокол»: № 54, июль 2007