Вы здесь

Главой Русской Зарубежной Церкви стал архиепископ Иларион (Капрал)

Архиепископ Иларион (Капрал)

12 мая на проходящем в Нью-Йорке Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей был избран её новый Первоиерарх.

После Божественной Литургии, молебна перед Курской-Коренной иконой Богоматери и панихиды по почившему митрополиту Лавру открылось первое заседание Собора. В Соборе участвуют: временный заместитель председателя Архиерейского Синода архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, архиепископы Чикагский и Средне-Американский Алипий, Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Манхеттенский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Штутгартский Агапит и Кливлендский Пётр. Епископы Ирийский Даниил и Домодедовский Евтихий, а также епископ Амвросий (Кантакузен) не смогли приехать на Собор по состоянию здоровья, но прислали свои голоса.

Около 12 часов по местному времени прошло тайное голосование, на котором было подано одиннадцать голосов за архиепископа Илариона и девять — за архиепископа Марка. Таким образом, Первоиерархом Зарубежной Церкви избран Владыка Иларион.

Согласно действующим правилам, избрание должны утвердить Святейший Патриарх Алексий II и Священный Синод Московского Патриархата. Торжественное вступление в должность (настолование) нового митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского состоится 18 мая в Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка.

На остальных заседаниях Архиерейский Собор рассмотрит вопросы, связанные с замещением епископских кафедр, и внесёт изменения в уставные документы РПЦЗ.