Вы здесь

Памяти Святейшего Патриарха

Патриарх АлексийТолько Всемилостивый Господь ведает, когда и где закончится наш земной путь, и мы предстанем перед Его Судом. Многие доживают до глубокой старости и отходят в Жизнь Вечную, так и не вспомнив о том, что предуготовано им после смерти, многие догадываются, но полагаются исключительно на собственные силы в надежде делами плотскими снискать Спасение, некоторые приходят ко Господу лишь на смертном одре и, подобно благоразумному разбойнику, их души покоятся в селениях праведных… Однако лишь единицы с юных лет познают Истину Христовой веры, строят свою жизнь согласно Преданию Святой Православной Церкви. Таковых мало, и когда они отходят в мир иной, мы, православные христиане, задаемся вопросом: «А не оказался ли этот человек нужнее Там? Не призвал ли его Господь в свое Небесное Воинство?»…

Сегодня почил о Бозе монах и архипастырь, великий молитвенник и религиозный деятель, искренний русский патриот и добрый христианин. Подлинный смысл утраты нам еще предстоит пережить, ведь, несмотря на то, что благодаря промыслительному заступничеству нашего Господа и Спасителя врата адовы никогда не одолеют Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, все мы, «яко бренные человеки», всегда нуждаемся в Кормчем и Предстоятеле нашей, земной Церкви. А в том, что новопреставленный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был подлинным Кормчим, мудрым Предстоятелем и добрым Архипастырем у чад Русской Православной Церкви сомнений никогда не возникало. И именно поэтому сегодня так тяжело даже помыслить о том, кто же встанет во главе Московского Патриархата завтра, какие испытания нас ждут.

Душевная скорбь сегодня сближает всех чад нашей Святой Церкви. И это скорбное единение вновь и вновь напоминает нам о том, что именно новопреставленный Святейший стал тем архипастырем Русской Церкви, которому удалось уврачевать одно из наиболее глубоких и болезненных церковных разделений — воссоединить Московский Патриархат и Русскую Зарубежную Церковь. В начале нынешнего года ушел из земной жизни второй объединитель Русской Церкви — глава РПЦЗ Высокопреосвященный Митрополит Лавр, и вот сегодня мы провожаем в мир иной нашего общего Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Сейчас отнюдь не нужны высокопарные слова, но куда важнее вознести ко Господу слова молитвы, с упованием на Его безграничное милосердие:

Со духи праведными скончавшагося душу раба Твоего, Спасе, покой, сохраняя его во блаженней жизни, яже у Тебе, Человеколюбче. В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои почивают, усопшаго раба Твоего душу покой, яко един сый Человеколюбе…

«Фонд имени Питирима Сорокина»