Вы здесь

Маленький Опоссум ищет друга (Главы 1,2)

[1]    [3]  [4] 

ГЛАВА ПЕРВАЯ,
в которой Маленький Опоссум оставляет свой домик и отправляется в путь

Опоссум БинкНа берегу маленького ручья стоял симпатичный домик. С настоящей трубой и соломенной крышей! А жил в нём Маленький Опоссум по имени Бинк. У опоссумов передние лапки — совсем как ручки, с розовыми ладошками, а на животе — кармашек.

Да вот и он, собственной персоной.

Маленький Опоссум сидел однажды на берегу родного ручья с грустным видом. Нос он опустил почти к самой воде. А ушки свесил до самого носа. Грустно, когда ты больше всего на свете хочешь найти друга, а он никак не находится!

Каждый знает, что у опоссумов прескверный характер. Родственники Бинка ужасно вредничали. Вредничал дедушка-Опоссум, вредничала даже бабушка-Опоссум. А уж братья и сёстры…

Вот и у Бинка характер был ужасный. А всё-таки он надеялся найти друга.

Сначала Маленький Опоссум искал его на родных берегах. Но соседи-Опоссумы просто из одной вредности не хотели ни с кем дружить. Тогда он повздыхал немного и решил уйти, куда глаза глядят.

«Пусть мне будет трудно в пути,— думал он,— но, может быть, я встречу того, кто захочет дружить со мной?»

Бинк сел и попытался представить, как мог бы выглядеть Путешествующий Опоссум. Но ничего не представлялось. Тогда он взял два больших ореха и положил в свой кармашек. Потом немного подумал, вымыл лапки, почистил шкурку и отправился в путь.

ГЛАВА ВТОРАЯ,
в которой мы встречаемся с Весьма Занятым кенгуру

Австралийский кенгуруНикогда ещё Маленький Опоссум не уходил так далеко от своего домика. И уж, конечно, никогда не видел столько нового и интересного! Вокруг летали маленькие птички и порхали яркие бабочки. В воздухе над цветами было их столько, что иногда не было видно неба. Ветерок ласково наклонял прямо к мордочке Бинка цветки акаций.

Вот так кутерьма! Бинк даже немного повеселел. Ясно, что среди стольких бабочек, жуков и цветов друга найти гораздо легче.

Он подошёл к зарослям на краю луга. Листья кустов немного подрагивали. Вдруг оттуда выскочил большой Кенгуру в очках, часах на левой лапке и с оттопыренным карманом на животе. От неожиданности Маленький Опоссум проглотил язык (то есть не смог ничего произнести).

Большой Кенгуру тоже молча рассматривал его. А потом сказал:

— Добрый день. Меня зовут Весьма Занятый Кенгуру. Некоторые зовут меня Чрезвычайно Занятым Кенгуру, но это почти одно и то же. А как зовут тебя?

— Меня зовут Бинк, и я ищу друга.

Весьма Занятый Кенгуру стал рассматривать его ещё внимательнее. Потом посмотрел на часы и сказал:

— Я ужасно спешу. Обходить владения — моя прямая обязанность. В общем, говорить мне с тобой некогда. Назначаю тебе на завтра, в это же время!

И не успел Маленький Опоссум опомниться, как Кенгуру умчался. Кажется, он хотел обскакать поляну.

А вокруг было так красиво, что не хотелось никуда уходить.

Бинк всё ещё сидел под кустами, когда увидел Весьма Занятого Кенгуру, который приближался уже с другой стороны.

— Скажите,— спросил Маленький Опоссум, когда Кенгуру поравнялся с ним, — вы не хотели бы дружить со мной?

— Сложный вопрос,— бросил кенгуру, проносясь мимо,— не на бегу же его решать! Видишь, мне некогда! Назначаю тебе на следующий вторник, в это же время.

И он скрылся из виду.

Маленький Опоссум снова опустил уши. Он расстроился. «Скорее всего,— думал Бинк,— всем известно про мой скверный характер, и никто никогда не захочет дружить со мной. Я ухожу и не вернусь ко вторнику. Наверное, я весь в дедушку-Опоссума, а он был очень вредным».

Бинк проверил, что два ореха всё ещё лежат в его кармашке, попробовал приободриться
и зашагал с поляны навстречу своему другу.

[1]    [3]  [4] 

Литературный клуб «Омилия»
Рис. Елены Хисматовой

Журнал «Мгарский колокол»: № 82, ноябрь 2009