Вы здесь

Не бойтесь убивающих тело

Священник Даниил СысоевДорогой отче Данииле, друже и наставниче мой! Что сказать мне? Ты сам лучше всех сказал в последней своей книге: «Самая лучшая смерть для христианина, конечно, мученическая за Христа Спасителя. Это самая наилучшая смерть, которая возможна для человека в принципе. Некоторые посылали соболезнования в Оптину пустынь после убийства трёх монахов, для христианина же это на самом деле величайшая радость. В древней Церкви никогда соболезнования не посылали, когда кого-то где-то убили. Все церкви всегда немедленно посылали поздравления. Представляете, поздравить с тем, что у них появился новый защитник на Небесах! Мученическая смерть смывает все грехи, кроме ереси и раскола…»

Я провёл там почти всю ночь, всё видел и слышал. И осязал. Ты, отче, устроил мне такую милость. Ты много раз говорил, ещё годы назад, что хотел бы сподобиться мученической кончины. чтобы уйти сразу к любимому тобою Христу, как молния, минуя все мытарства. Помню, ты, дорогой мой отче, говорил, как оказываются неслучайны все евангельские чтения, читаемые по богослужебным зачалам, как всегда они оказываются на удивление своевременны и актуальны.

Так и сегодняшнее евангельское чтение содержит такие слова Господа:

«Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать…
Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими».

Сколь много хочется сказать, но слова не идут сейчас, тяжело писать. Я благодарен тебе, отче, что ты учил меня доверять больше Богу, чем себе. Ты жил так и Он сподобил тебя такой великой чести. Были такие, кто относились к тебе несерьёзно, но твоя святая кончина показала, насколько серьёзно относился к тебе Господь, который и взял тебя туда, идеже несть болезнь, печаль и воздыхание, но жизнь бесконечная. Да дарует нам Господь встретиться там тогда, когда, по слову апостола Иоанна, времени уже не будет и Бог отрёт всякую слезу. В том нашем Небесном Отечестве, куда ты так стремился и вошёл царским путём.

yurij-maximov.livejournal.com