Вы здесь

Макаревич и Донцова просят запретить свободные лицензии

КопирайтГруппа литераторов и общественных деятелей написала открытое письмо Дмитрию Медведеву. В своем обращении писатели и поэты попросили президента не допустить принятия поправок, легализующих свободные лицензии и свободное использование произведений библиотеками и образовательными организациями.

Подписанты обращения утверждают, что поправки в IV часть ГК РФ, которые планируется одобрить до конца 2010 года в Совете по кодификации законодательства при Президенте РФ, приведут к легализации книжного пиратства. Сами поправки названы «прогрессивными», но некоторые из них, по мнению авторов письма, из-за неточности и размытости «перечеркивают само понятие рынка электронной книги и открывают практически неограниченный простор для пиратства».

Особенно беспокоят литераторов такие «размытые новшества», как «свободная лицензия», «свободное использование произведений библиотеками, архивами и образовательными организациями» и «межбиблиотечный обмен».

«Это не первая попытка определённых лоббистских кругов протащить подобные „законодательные новации“, — отмечается в письме. — В сентябре 2008 года только благодаря открытому письму авторов на Ваше имя, получившему широкую огласку, удалось остановить принятие изменений в закон „О библиотечном деле“, где предлагалось разрешить бесплатную оцифровку произведений через 2 года после публикации, а теперь это предлагается сделать немедленно после выхода книги, статьи, диссертации в свет!»

Писатели подозревают лиц, лоббирующих данный законопроект, в намерении получить миллиарды рублей из бюджета на оцифровку и распространение цифровых копий, не тратясь на гонорары авторам.

Также недовольство писателей и поэтов вызывает поправка, предлагающая освободить провайдеров от ответственности за ссылки на контрафакт. В письме это названо «пособничеством пиратству», хотя, как мы уже писали, поправкой предусматривается и своевременное удаление незаконного контента по требованию правообладателя.

Интересен список подписантов. Среди прочих под документом поставили подписи такие «борцы с копированием», как любитель чужих мелодий Андрей Макаревич и известный плагиатор Дарья Донцова. Наличие в списке наследницы Агнии Барто (Щегляева Т. А.) и переводчицы детской литературы Нины Демуровой видимо предполагает запрет на бесплатные детские книги в библиотеках. Подписался и академик Андрей Сахаров, автор школьных учебников истории России, а также американский кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский и его супруга Юлия Высоцкая — можно предположить, что последнюю интересует копирайт на кулинарные рецепты.

Напомним, что пугающие этих «литераторов» свободные лицензии на деле не означают легализации безусловного свободного распространения материалов — а допускают это делать только с определенными ограничениями и с явного согласия автора. Свободные лицензии существуют лишь для того, чтобы дать автору возможность добровольно отказаться от тех или иных прав на произведение (например, разрешив его свободное копирование в коммерческих или некоммерческих целях, а также разрешив создание производных работ).

www.webplanet.ru