Вы здесь

Сказки-крошки о тропических зверятах

Крылья

Тропические зверятаСлонёнку снилось, что он летает. И что это были за сны! Слонёнок просыпался и щупал свои бока — не выросли ли у него за ночь крылья. Но крылья не вырастали. Зато становились всё больше его уши. «Мама, — плакал слонёнок, — зачем мне такие уши?» «Мой хороший, — ушки — это твои крылья. Ты научишься слушать и станешь самым мудрым животным. И мудрость тебя окрылит».

Философы

Медвежонок Панда любил размышлять — он забирался на верхушку дерева и подолгу сидел неподвижно, философствуя о красоте мироздания. Узнав о мыслителе Панде, в лес прилетела тётушка Сова, тоже любительница философствования. Мудрецы проговорили весь день и всю ночь, а наутро тётушка Сова улетела, забыв по рассеянности свои круглые тёмные очки мудрости, которые пришлись в самую пору медвежонку.

Злой носорог

— Носорог, а почему у тебя рог на носу? — спросила носорога маленькая птичка.

— Чтобы я казался злым! — ответил носорог.

— А зачем тебе казаться злым? — удивилась птичка.

— Чтобы никто не знал, что я добрый!

Фрак

Зебра очень любила играть на старинном рояле. Сядет она за рояль и копытцами по клавишам стучит шедевры свои зебриные. Старинный рояль был польщён таким вниманием и после одного особенно удачного концерта своей подруги он подарил ей изысканный фрак из своих клавиш — для будущих выступлений!

Жираф

Когда жираф был маленький, он очень хотел дотянуться до неба. Он вытягивал свою шейку и долго смотрел ввысь. Так он делал каждое утро, каждый день и каждый вечер, и даже не заметил, что вырос, пока тучка не запуталась у него между рожками.

— Какая у тебя длинная шея! — сказала тучка.

— Как красиво на небе! — улыбнулся жираф.

Он и забыл, что где-то внизу у него остались ножки и хвостик.

Рис. Тамары Твердохлеб

Журнал «Мгарский колокол»: № 101, июнь 2011