Вы здесь

О милостыне, благодати Божией и последних временах

Беседа с афонским старцем Паисием Дионисиатским. Этот монах — отшельник. Большую часть времени он подвизается в одиночестве, приходя на богослужение в Дионисиат в дни больших Праздников.

— На что обратить особое внимание современному монаху? Что самое важное в иноческой жизни?

— Главное — послушание. За послушанием придёт смирение, а за смирением все добродетели.

— Почему?

— Потому что только смиренному Бог даёт Свою Благодать. А там где Божественная благодать — там и все добродетели.

Цель жизни любого христианина — это стяжание Благодати Святаго Духа. Без неё мы ничто. Своими силами (без Бога) мы будем строить только замки на песке.

Получить Благодать и Божественное просвещение мы можем через исполнение Заповедей, искреннее покаяние и исповедь.

— А как можно стяжать «дух мирен» в миру? Или среди людей, пребывая в постоянных заботах, нельзя постоянно находиться в состоянии духовной гармонии и радости?

— Нет разницы кто ты: монах или мирской человек. Евангелие, Заповеди и Закон для всех одни и те же. Живёшь ли ты в пустыне, в монастыре или в мегаполисе — ты должен стремиться стать настоящим христианином (то есть жить по Заповедям). Сам Господь говорит об этом: «Аще кто любит мя, слово мое соблюдет: и Отец мой возлюбит его, и к нему приидема, и обитель у него сотворима»[1]. Спаситель послал апостолов проповедовать Евангелие всем, а не какому-то одному народу, социальной группе или когорте избранных.

Следовательно каждый человек, стремящийся к соблюдению Заповедей, может стяжать благодать Святого Духа. А значит уже в этой жизни предвкушать блаженство Рая.

— Расскажите в чем заключается значение молчания в духовной жизни?

Молчание великая добродетель. При этом молчать должны не уста, а, в первую очередь, ум.

— Что это значит?

— Настоящее молчание заключается в освобождении от помыслов и устремлении ума к Богу, в молитве.

— А в чем опасность празднословия и многословия?

— В многословии не избежишь греха[2]. Где-нибудь лукавый тебя подловит, и ты впадёшь в осуждение, или обман, или сквернословие...

— Почему так важно стяжать Божественную благодать?

— Чтобы вы поняли, приведу Вам один пример. Крестьянин решил заняться выращиванием овощей. Вскопал землю, купил и посеял семена, внёс удобрения. Но как бы он великолепно не подготовил почву, если не будет воды — у него не взойдут самые лучшые семена.

Вода — это благодать Святого Духа. Сами по себе, без помощи Божией, мы не сможем возрасти духовно и принести духовные плоды.

— Расскажите о милостыне. Часто мы не помогаем другим, ища какие-то благовидные предлоги: он пьяница, лентяй, «профессиональный нищий».

— Всё зависит от того, сколько у нас любви. Человек, преисполненный любви, поможет ближнему там, где не имеющий любви найдёт себя оправдание ему отказать.

Вспомним житие святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского:

«Однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему шесть серебряных монет. Нищий, переменив одежду, обогнал патриарха и снова стал просить милостыню. Слуга шепнул святителю Иоанну, что этот человек уже получил от них деньги, но святитель велел подать ему столько же, сколько и в первый раз. А странник снова переоделся и в третий раз попался патриарху на дороге.

— Владыка, — сказал слуга, — он сегодня дважды получал от нас по шести серебряных монет — и опять просит!

— Так подай ему двенадцать, — невозмутимо отвечал патриарх Иоанн. — Не Христос ли испытывает нас?»

Все зависит от нашего настроя. Праведный человек, ко всему старается относится с добрым помыслом. Лукавый подозревает в лукавстве всех вокруг.

— Мы живём в последние времена?

— Наверное, всем уже очевидно, что человечество развивается в неправильном направлении. Всё идёт наперекосяк. Но только Один Бог знает «времена и сроки».

Мы должны думать не о конце Света, а о своём собственном конце. Ведь наш земной путь однажды подойдёт к своему завершению. Наша задача не расслабляться и не посвящать себя греху, а подготовиться к ответу на страшном судище Христовом.

agionoros.ru

[1] Ин. 14:23—24.
[2] Притч. 10:19.