Вы здесь

Примеры западного абсурда

О навязывании идеологии «гендерного равенства

Гендерное равенствоПочему-то в России худшие европейские практики принимают подчеркнуто нелепые формы.

Много лет подряд я наблюдаю как в нашей стране, игнорируя культурную специфику и здравый смысл, пытаются навязать идеологию т.н. гендерного равенства. В свое время, западные фонды выделили на эту тему огромные средства. В стране появились целые группы общественных организаций, неравнодушные к данной теме журналисты, гендерно озабоченные писательницы, политики, правозащитники и т.д. Никакой проблемы нет, но ее искусственно и последовательно конструируют.

Примеры западного абсурда на этом поле очень красноречивы. Например, введение в Швеции специальной квоты для женщин при трудоустройстве, включая руководящий состав всех организаций. Теперь тамошний работодатель должен смотреть не столько на профпригодность, сколько на соблюдение гендерной симметрии.

Или показательный случай из жизни моего знакомого (без его согласия имени называть не стану). Как-то он попытался, будучи в США, пропустить даму вперед при входе в административное здание. Скандал получился нешуточный... Гендерно просвещенная особа обвинила его в дискриминации, нетолерантности и прочих нехороших поступках. Оказывается, с точки зрения гендерной парадигмы, благородный поступок воспитанного мужчины был расценен как попрание принципов равенства, унижение женского достоинства и демонстрация мужского превосходства. Вы бы до такого додумались? Кстати, в ряде гендерно продвинутых стран уже давно не принято, чтобы мужчина платил за женщину в ресторане.

Еще в середине девяностых, когда я пробовал свои силы в спорте, в Европе стали проводить смешанные соревнования по дзюдо. Иными словами, парни и девушки участвовали в достаточно жестком виде спорта наравне друг с другом. Из трех таких соревнований я помню лишь один случай из нескольких сотен, когда девушке удалось выиграть схватку. Для каждого вменяемого человека, должна быть очевидна не только абсурдность, но и жестокость такого подхода.

Я не знаю, столкнемся ли мы когда-то с такими крайностями в России, но гендерная вертикаль власти стала отчетливо проявляться. Приведу лишь один пример. В департаменте демографической политики и социальной защиты населения Минтруда уже существует специальный отдел — по демографической политике и вопросам гендерного равенства. Должность начальника отдела пока вакантна, но, не сомневайтесь, и вакансию заполнят, и отдел со временем вырастет до целого министерства. Однако, еще интереснее другое. В руководящем составе этого ключевого для страны департамента (включая директора, заместителей и начальников отделов) трудятся девять женщин и всего лишь один (!) мужчина. Да, Вы абсолютно правильно поняли: в департаменте, курирующем семейную и демографическую политику страны, соотношение полов составляет один к девяти в пользу женщин. Стечение обстоятельств? Или соответствующая кадровая политика?

Мне вот только подумалось, что семья и воспроизводство населения все-таки предполагают наличие мужа и отца. А еще подумалось, что было бы наивно требовать от мужчин ответственности, когда их роль в судьбоносных для страны решениях сведена к минимуму.

Игорь Белобородов,
кандидат социологических наук,
директор Института демографических исследований

ruskline.ru