Вы здесь

«Русские жёны» за океаном или
Как австралийцы становятся православными

Семья Джона и Светланы Магдейд
Семья Джона и Светланы Магдейд

Вера православная, по промыслу Божиему, закрепляется за океаном и становится жизнью австралийцев.

Уже несколько лет я знакома с семьёй Джона и Светланы Магдейд. Семь лет назад по визе невесты Светлана приехала в Австралию с Украины, из шахтёрского города Горловка Донецкой области. С этим городом у меня связано немало воспоминаний, и мы со Светланой очень быстро подружились.

Всегда улыбающаяся, Светлана создаёт впечатление счастливой «русской жены», как принято здесь называть женщин, которые приехали с бывшего СССР и вышли замуж за австралийцев. Светлана проживает на Золотом Побережье у «самого синего моря», у неё заботливый муж, имеющий небольшой бизнес, двое замечательных мальчишек — сыновей 6-ти и 5-ти лет. Светлана счастлива в этой сказочной стране и часто говорит: «Мне мужа подарил мой любимый город Киев, а жизнь в такой прекрасной стране подарил муж». И ещё Светлана за все благодарит Бога.

Недавно в семье Магдейд произошло радостное событие. Муж Светланы Джон принял православие, покрестившись в Свято-Николаевском соборе Брисбена. Я неоднократно видела, как Джон привозил жену и детей в собор, а сам ожидал более 3-х часов окончания службы в церковном дворе. Приезжала русско-австралийская семья на литургию в Брисбен за 100 км. Видела я семью Магдейд и на службе в сербском храме — на Голд Косте, где они проживают. Сегодня Джон причащался в Свято-Николаевском соборе, и глаза его светились радостным светом. Я задала вопрос Светлане:

Светлана, вы говорили, что ваш муж католик и переживали, что у вас с ним разная вера, что один сын у вас воспитывается в православной вере, другой — в католической. Судя по сегодняшнему причастию, Джон принял православие?

— Сегодня я самая счастливая женщина и самая счастливая мама двух сыновей. Семь лет назад мы с Джоном поженились, и не было причин для кручин. Мы счастливы, но вот один и очень важный момент, который нас разделял, — это была вера. Он католик и не собирался менять свою веру на мою — православную. При рождении первого сына вопрос, в какой вере будет ребёнок, даже не стоял. Джон считал, что сын должен быть посвящён, как и он сам, — в католичество. Когда родился младший сын, муж из уважения к моим чувствам сказал: «Хорошо, один сын будет в моей вере, другой — в твоей». Все это мне не нравилось, но что я могла сделать. У нас семья, дети, муж любит меня. Чем старше становились мальчишки, тем сложнее становилось нам в церкви. Как объяснить детям, почему Лоренс (в православии — Лаврентий) причащается, а Джонатану нельзя. Лоранса сам батюшка «угощает» чем-то из красивой чаши, а Джонатану не дают даже подойти к чаше... Не скрою, что я и сама несколько раз в такие моменты доходила до истерик. Очень трудно в семье, в которой разное вероисповедование. Батюшка мне сказал: «Молитесь, и пусть никогда не покидает мысль, что благодать есть на ваших детях». Семь лет я в Австралии и молилась постоянно. Господь услышал мои молитвы.

Как вы познакомились с Джоном? Когда вы выходили замуж, вы задумывались, что он католик, вы — православная, что от этого могут быть какие-то трудности в семье?

— Мы познакомились с Джоном в Киеве. Я окончила Институт иностранных языков в Горловке Донецкой области, немного преподавала английский язык, немного танцевала, работала в Вышгороде на фирме секретарём — переводчиком английского языка. В тот день, когда мне позвонили и попросили показать Киев австралийцу, праздновался День Святой Троицы. Утром я была на литургии в храме Мучеников Бориса и Глеба в Вышгороде. Вернувшись с литургии, я узнала от сестры, что был звонок и что какому-то заморскому гостю хотелось поближе познакомиться с достопримечательностями столицы Украины. Я поехала провести экскурсию человеку, который прилетел в наши края с другого края земли. Я совершенно не думала, что еду навстречу со своей судьбой. Даже в голове не было таких мыслей. Мы встретились с Джоном. Я показала нашу столицу, рассказала историю города, показала наш Андреевский собор. Мы весь день проговорили. Потом он мне сделал предложение руки и сердца. Было сложно принять такое неожиданное предложение, потому что у меня мама, и как оставить её? В то же время не хотелось отказываться от такого жениха, потому что Джон мне очень понравился. На тот момент я не задумывалась о том, что он — католик, я — православная. Я хоть и была крещёной и ходила на большие праздники в храм, но не была воцерковлённой. Приехав в Австралию, я очень скучала по дому, по маме, друзьям и все чаще стала обращаться к Богу. В чужой стране я вдруг поняла, что просто не могу жить без Церкви. Джон видел, как я скучаю, и стал возить меня в русский православный храм. Потом я освоила вождение машины, сдала на водительские права и стала возить детей в храм самостоятельно.

Вы настаивали, чтобы Джон принял православие, или он сам пришёл к этому решению?

— Нет, что вы, как я могла настаивать. Я только молилась и просила Бога, чтобы мы были всегда вместе и ничто нас не разъединяло. Чем старше становились наши мальчики, тем больше я теряла надежду на то, что когда-то мы пойдём к причастию в православном храме всей семьёй. Я благодарна была Джону уже за то, что он позволил мне крестить в православной вере младшего сына, он мог поставить условия, чтобы я приняла католичество, но мой муж очень деликатный и никогда никаких требований не выдвигал.

В какой момент Джон принял решение обратиться в веру православную? Был ли какой-то конкретный толчок, который способствовал этому?

— В крещенскую неделю отец Гавриил Макаров всегда объезжает дома с водосвятной водой, освящая жилища. Мы тоже записались на освящение нашего дома. Отец Гавриил и матушка Ирина приехали к нам. Освятив дом, они уже собирались уезжать, и тут Джон совершенно неожиданно для всех говорит батюшке: «Я хотел бы получить благословение и принять православную веру вместе с сыном». Я чуть не расплакалась от переполнивших меня чувств. С крещенской водой и молитвой вошла в наш дом Божия благодать. Теперь вся наша семья православная: муж Джон (в православии Иоанн), старший сын Джонатан (в православии Ионафан), младший сын Лоренс (в православии Лаврентий). Я благодарна Богу и всем, кто поддерживал во мне веру и молитву. Спасибо моему мужу, что он никогда не препятствовал мне в воспитании детей.

Спасибо, Светлана, что поделились с читателями своей историей. Через вашу любовь, смирение и надежду Господь услышал вас, и вы ещё раз убедили всех нас в истине слов, что с Богом все возможно! Вера православная, по промыслу Божиему, закрепляется за океаном и становится жизнью австралийцев.

Журнал «Мгарский колокол»: № 126, июль 2013