Вы здесь

В Сирии убит иеромонах Василий (Нассар)

Убитый иеромонах Василий (Нассар)В районе Аль-Джараджима сирийского города Хама 25 января был убит иеромонах Антиохийской Православной Церкви. Отец Василий (Нассар) был застрелен в тот момент, когда на улице Хамы пытался оказать неотложную помощь истекавшему кровью человеку, раненому в ходе одной из атак боевиков, сообщает SANA.

Накануне на трассе Халаб-Дамаск выстрелом в голову был застрелен представитель региональ­ного отделения Сирийского Красного Полумесяца Абдаль-Раззака Джбейро, следовавший на машине, эмблема на которой ясно указывала, к какой организации она принадлежит. Абдаль Раззак был доставлен в больницу Маарет аль-Нуман, где скончался.

Многие уверены, что сегодняшние события в Сирии развиваются по тому же сценарию, что и накануне в Ливии.

В данный момент сирийские спецвойска штурмуют кварталы, захваченные мятежниками в Хаме. По поступающим сообщениям, власти перешли к решительным действиям после того, как завершились провалом попытки старейшин уговорить боевиков сложить оружие, сообщает ИТАР-ТАСС, а наблюдатели ЛАГ из стран Персидского залива покидают Сирию.

Число православных христиан в Сирии составляет около 65% от общего числа христиан в стране, что в свою очередь составляет около 8% от общей численности населения и равно примерно 1,5 млн. человек.

Нынешний президент Сирии, Башар Асад, как и его отец Хафез Асад, принадлежит к мусульманам-алавитам. Свою политику Асады определяли как «светский панарабизм». В 1982 году Хама уже становилась центром исламисткого восстания, тогда оно было подавлено силами сирийской армии.

Иеромонах Василий (Нассар), ставший первый православным священником, погибшим в ходе беспорядков в Сирии, родился в 1982 году в одной из деревень близ города Хама. Он закончил Баламандский Богословский институт имени святого Иоанна Дамаскина, служил в городе Хама и близлежащих деревнях, а также преподавал византийское пение в музыкальной школе святого Косьмы Маюмского, которую сам и создал в Эпифанийской митрополии Антиохийской Православной Церкви.