Вы здесь

Европа. Постхристианское Рождество

Западное Рождество

Рождество — один из самых любимых нами праздников церковного года. Особенно любят его дети — за ёлку и подарки под ней. И взрослые в святочные дни становятся немножко детьми: чаще смотрят ввысь, на небо, словно допуская возможность увидеть ту самую Звезду; чаще останавливаются, чтобы подумать о смысле жизни, о чуде, о Христе. Таковы наши традиционные переживания, всегда сопряженные с поиском подарков для близких, праздничными хлопотами по устроению домашних торжеств.

Кто побогаче, старается провести рождественские каникулы более необычно: некоторые — в паломнической поездке, другие, и это случается всё чаще (мода!), в праздничном туре по Европе. Рождество в Европе, судя по отзывам, очень красочное, яркое, с множеством рождественских ярмарок и всевозможных распродаж.

Рождественские ярмарки

Старейший рождественский рынок Германии находится в Дрездене и действует уже почти 600 лет. Ремесленники со всей округи стекаются сюда и представляют свои товары в 250 палатках.

Самый старый парк развлечений в Европе «Тиволи» (Копенгаген) украшают на Рождество сотнями елей и множеством огней, делают тематические экспозиции. Одна из главных местных достопримечательностей — замёрзшее озеро, которое превращается в каток.

Величественный собор вдали, силуэт средневекового замка на вершине холма, фонтан высотой с двухэтажный дом, заключённый в авангардный стеклянный купол — всё это обязательные атрибуты рождественского рынка в Зальцбурге. Традиционная программа: хоровое пение, выступление духовых инструментов и выставка на заднем дворе Резиденцплац...

В общем, впечатления — гарантированы. Есть только одно «но»: рождественский шопинг затмевает главную суть христианского праздника.

Ещё Диккенс обратил внимание на эту нравственную проблему. Одна из его «Рождественских повестей» посвящена как раз теме подмены ценностей, когда деньги (личный комфорт, выгоды, корыстные интересы) вытесняют из души человека всё человеческое. Главный герой «Рождественской песни» — старый мрачный скряга Эбинейзер Скрудж не любит никого и ничего, кроме денег. Он не понимает радости Рождества, не может понять, зачем люди целый день веселятся и не работают, если это не приносит им выгоды, и отказывается пожертвовать благотворителям деньги на помощь нуждающимся детям. К сожалению, именно этот диккенсовский персонаж лучше всего иллюстрирует дух европейского Рождества ныне: экономическая выгода — прежде всего.

Более того, европейцы сегодня готовы забыть, что Рождество, собственно, — Христово или попросту запрещают праздник Рождества как таковой.

Плоды «толерантности»

В Кройцбурге, одном из районов Берлина, власти запретили публичное празднование Рождества Христова. Христиане смогут праздновать его только у себя дома, дабы не потревожить религиозные чувства остальных жителей района (преимущественно мусульман). Администрация округа Фридрихшайн-Кройцбург приняла решение отменить публичное празднование Рождества на улицах и в общественных местах, а также запретить употребление христианской праздничной символики в эти дни.

Ранее немецкие СМИ писали о запрете на употребление рождественской христианской атрибутики в Золингене. По заявлению представителя городской ратуши Кристофа Крафчика, огни на Рождество останутся, но они будут установлены исключительно на нейтральные предметы, без упоминания религиозной составляющей.

Несмотря на запрет религиозных празднований, массовые гулянья любого другого характера разрешены. То есть, гей-парады, пивные фестивали, карнавалы культур и пр. вполне могут проходить на улицах Берлина. При этом не ставится вопрос о том, что они могут задеть чьи-то религиозные чувства.

Неудивительно, что безнравственность всё чаще торжествует. Совсем недавно в Германии проходил международный конгресс «За будущее семьи», который был буквально атакован представителями сексменьшинств при полном бездействии полиции. Наталья Нарочницкая, историк, политолог, одна из участниц конгресса, делясь впечатлениями сказала: нас воспринимают чуть ли не фашистами только за то, что мы представляем интересы традиционной семьи.

Да, Европа явно заигралась в толерантность...

Руководства 3/4 британских компаний дали распоряжения не украшать свои офисы к Рождеству. Даже слово «Рождество» раздражает ценителей либеральных ценностей: в 1998 году муниципальный совет города Бирмингема попытался переименовать Рождество в «Винтервал» (от winter + festival; Зимний фестиваль). И в Канаде «Рождество» теперь именуют «Праздничным сезоном».

А помните как в итальянском городе Болонья (2006 г.) городской совет распорядился включить в скульптурную сцену Рождества на площади у здания мэрии статую обнаженной порноактрисы Моаны Поцци? До этого власти того же города решили нарядить статую Божией Матери в мини-юбку и туфли на высоком каблуке.

Старине Диккенсу такое не приснилось бы и в кошмарном сне, а для нас стало реальностью. Увы, говорить о современных европейских ценностях как о христианских уже не представляется возможным. Европа изменяет сама себе, отрекаясь от христианства в пользу бесчинства плоти и нравственной распущенности. И, надо заметить, это процесс — общемировой.

Администрации многих школ США вынудили ввести запрет на упоминание слов «Всевышний», «Бог», «Рождество», «рождественская елка» и других религиозных терминов. Эти слова нельзя использовать как учителям, так и ученикам. Педагоги вынуждены пересматривать учебную программу и исключать из текстов различных произведений отрывки религиозного характера.

На Рождество запрещено всякое упоминание о самом Рождестве Христовом, равно как и выставлять христианские символы. Власти многих городов убрали надпись «С Рождеством Христовым!» с уличных плакатов, растяжек. Надпись убрали с рождественских платформ во время ежегодного шествия в Денвере, хотя в нем беспрепятственно участвуют исполнительницы танца живота и группа лесбиянок и гомосексуалистов. При этом с февраля 2011 в документации Госдепартамента США из официального оборота начали выводить слова «мама» и «папа», поскольку они оскорбляют содомитов.

Несмотря на то, что половина американцев считает себя христианами, и почти 70% предпочитают традиционное пожелание «Счастливого Рождества!», американские власти «толерантно» заменили его на «Счастливых праздников!».

Борьба против темы Рождества обратилась и на само событие. С 2006 года раздаются требования изменить традиционные для английского языка обозначения летоисчисления: сокращения «B.C.» и «A.D.», принятые в историографии и означающие «before Christ» («до Рождества Христова») и «anno Domini» (лат. «в год от Господа нашего»), ряд историков из США и Австралии предложили поменять на «B.C.E.» («до нашей эры») и «C.E.» («нашей эры»).

Складывается такое впечатление, что христианство просто хотят стереть из памяти человечества. Словно и не было никогда такого исторического события как приход Сына Божия на грешную землю ради спасения человека.

Новые гонения на христиан

Неудивительно, что официальные власти и представители христианских церквей фиксируют в Европе рост ксенофобии на религиозной почве. Количество преступлений против христиан и христианских учреждений стремительно растёт, хотя многие из них и не регистрируются как следует (религиозный мотив всячески затушевывается).

Фолькер Каудер, председатель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге ФРГ, выступая на Международном христианском конгрессе (ноябрь 2013) во вступительном слове сказал: «Тот, кто защищает права гомосексуалистов, не имеет никаких проблем. Но если кто-то вступается за христиан, то должен бесконечно оправдываться перед общественностью. Но именно христиане являются наиболее гонимой религиозной общиной в мире».

О притеснениях христиан в Египте и Сирии известно всем, но мало кто знает о том, что насилию подвергаются христиане и в Европе, например в Германии. По данным ОБСЕ, в 2012 году в ФРГ зарегистрировано 414 нападений на религиозной почве. Большинство из них — на христиан и христианские учреждения. В том же году в Финляндии силы правопорядка зарегистрировали 52 преступления на почве религиозной ненависти, включая одно убийство, 15 нападений и восемь случаев угроз. В Великобритании, Уэльсе и Северной Ирландии — 1543, в Шотландии — 687. Характерно, что полный текст этого доклада ОБСЕ не опубликован в интернете. Видимо, из соображений политкорректности.

По данным Папского престола, факты осквернения религиозных святынь и нападений на христиан наблюдаются по всей Европе. Этот вывод подтверждается и материалами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Такие акты были зарегистрированы в Хорватии, Польше, Словакии. В Германии были осквернены несколько кладбищ и 19 церквей. Среди них — одна православная, три протестантские и десять католических. 16 случаев краж в церквях немецкие полицейские не стали относить к преступлениям на почве ненависти. Святой престол получил сведения о попытках поджога в Австрии трех церквей за одну ночь. А всего в этой стране за 2012 год произошло 74 случая нападения на церкви (из них 55 случаев были связаны с кражами). Однако австрийские власти сочли, что эти преступления не были связаны с религиозной ненавистью. 89 случаев осквернения церквей зафиксировано в Венгрии, один случай во Франции. Кроме того, во Франции были осквернены 130 могил на четырех кладбищах. В Боснии и Герцеговине было совершено нападение на монахиню, зарегистрированы случаи угроз и осквернения, нанесен ущерб католической школе. Кроме того, по данным миссии ОБСЕ, произошло 24 случая поджога христианских символов и культовых мест, включая ущерб, нанесенный 20 могильным плитам на православном кладбище. В Косово зафиксировано 36 подобных случаев, в Италии — 15 (из них восемь краж).

По существу, Европу захлестывает волна насилия в отношении коренной религии — христианства.

Мир меняется

Мир так стремительно меняется, что большинство людей не поспевает за ним. Мы живём как бы вчера, а то и позавчера. Или, может, происходящее сегодня столь трудно и страшно для человеческого сознания, что мы предпочитаем обманываться?

Лозунг «Вперёд в Европу» в народе уже рифмуют с известной частью тела. Кстати, действительно очень европейской. И раз мы говорим о Европе, то мимо этой темы никак нельзя пройти.

Много шума наделала информация о популярной шведской телепередаче для детей (наподобие «Спокойной ночи малыши»), ведущими которой являются Фекалия и Струя мочи. Шок? Конечно! А в гости к этим персонажам приходят разные части тела, в том числе и та самая — европейская.

Согласитесь, затруднительно на этом фоне говорить о Рождестве, несмотря на многочисленные рождественские ярмарки. Глядя на современную Европу — не на тень вчерашней, которая ещё видна, а именно на то, что есть ныне и стремится быть завтра — нельзя не подумать о Христе страждущем. Вспоминаются, конечно, Содом и Гоморра, и бедный Лот, бегущий оттуда. А мы почему-то бежим туда: чего ради? Даже подумать страшно.

Потому хочется закончить разговор словами, близкими по духу православному человеку, согревающими душу. В этом году в канун Рождества вспоминаются слова монаха Симеона Афонского: «Отдай свою жизнь, но никогда не отдавай целомудрие...».

«Голос»