Вы здесь

Церковь травмирующая или травмируемая?

Церковь — это лечебница души. Мы все это хорошо знаем, и потому, когда неожиданно в нашей жизни случается травмирующий церковный опыт, у нас возникает в лучшем случае недоумение, а чаще горечь и разочарование. Там, где должны быть мир, любовь и святость, мы вдруг обнаруживаем пороки, злобу и безразличие.

Почему так происходит? И виновата ли в том сама Церковь?

Давайте разберемся в основных причинах церковного разочарования.

1. Переходный возраст:
глаза видят то, на что настроена душа

Есть такая притча:

К одному старцу пришел молодой человек и говорит:

— Вы — сущий ангел! Я очень хочу быть похожим на Вас. Можно я стану у Вас послушаться?

Старец ничего не ответил, но оставил при себе молодого человека.

Через некоторое время юноша вновь пришел к нему, кричит:

— Как я ошибался в Вас. Ведь Вы — сущий бес! Я не могу так больше. Ёще немного — я и сам стану таким, как Вы!

На эти слова старец тоже ничего не ответил.

Молодой человек покричал-покричал, а затем вернулся к своим обязанностям.

Ещё через какое-то время, молодой человек снова пришел к старцу, упал к нему в ноги:

— Прости меня, отче! — тихо сказал он.

— Бог тебя простит! — ответил старец. — наконец, ты понял, что я не ангел, и не бес, а такой же человек, как и ты! Теперь я могу взять тебя в послушники.

Эта притча очень простая, и очень показательная. Наши глаза видят то, на что настроена наша душа. А наша душа, пока не смирится, часто судит всех по себе самой, как это не печально.

Ещё эта притча показывает нам этапы взросления человека. Ведь мы все помним, что в детстве наши родители представляют для нас идеал человека. Затем, обычно в период переходного возраста, мы вдруг обнаруживаем, что и у отца с матерью возможности ограничены, в это время подросток часто отрывается от родителей, начинает критически осмысливать свои и их ценности. Возникают обиды, недоразумения, иногда — потеря родительского авторитета. Но все же чаще всего, повзрослев, сам обзаведясь семьей, человек снова сближается с отцом и матерью, теперь его отношения становятся искреннее, он общается с родителями с бОльшим вниманием и, что важно, — с пониманием.

Мне кажется, так порой происходит и в нашей церковной жизни. Сначала, Церковь кажется раем на земле. Затем бывает период, когда нам в глаза бросаются только слабости и грехи окружающих. Но если мы перетерпим это время, если обратим свой взор на себя, то мы перерастем свой переходный возраст, и наконец, действительно, сможем стать сынами своей Церкви. Ведь все-таки Церковь — это семья. И семья, где мы все суть — члены, а Отец наш — не священник, не епископ, и даже не патриарх, а только Бог. А Он — один без греха. И Он — один есть безграничные Любовь и Милость.

2. Церковь:
бюро услуг или клуб по интересам?

Из учебника по психологии мы знаем, что в повседневной действительности психологическая травма возникает, когда человек осознает несоответствие конкретной ситуации его ожиданиям, желанию или прогнозу. И это осознание приносит человеку психологическую боль, оно травмирует.

Зачастую церковные травмы происходят из-за ложных представлений о Церкви.

Зачем мы ходим в церковь? Что мы ожидаем от нашей молитвы, от поста?

Давайте говорить начистоту: весьма часто с помощью церкви мы пытаемся решить свои бытовые, социальные или личные проблемы. Мы ставим свечи, заказываем молебны, вешаем иконы для того, чтобы в нашем доме был достаток, чтобы все были здоровы, чтобы на работе нам сопутствовал успех, а в личной жизни ожидало безусловное счастье. Мы относимся к церкви как к бюро услуг. И мы ожидаем, что наши усилия принесут соответствующий зримый результат.

Был такой случай:

К отцу Павлу Груздеву приехала настоятельница возрождающегося монастыря. И плачет:

— Отче! Помолись! Помоги нам, ради Бога!

— Что случилось? — забеспокоился батюшка.

Настоятельница в ноги старцу падает и продолжает:

— Нам спонсоры подарили Мерседес, а владыка забрал его на нужды епархии! Помолись, отче, Матери Божией, чтобы владыка машину вернул в монастырь.

Отец Павел смутился на секунду, а затем ответил:

— Нет, матушка, не могу помочь тебе! Понимаешь, Богородица — в отпуске!

Своей шуткой батюшка показал нам, что слишком мелки и меркантильны стали наши интересы. И даже духовную жизнь мы сводим к получению земных благ.

Подобным отношением к Церкви, мы соделываем дом Отца нашего в дом торговли, забывая, что Богу это ненавистно, и что Он вполне может нас разгромить, как некогда разгромил торгующих в храме.

Тогда выходит так: мы просим благополучия, а в ответ получаем скорби и неудачи. И в нашей душе, естественно, зарождаются обида и разочарование. Обида на себя, на церковь, на Бога. И злость, переходящая в утверждение: Бога нет. Ведь если бы Он был, Он бы мне помог.

Похожая ситуация, когда в храме мы ищем человеческого тепла, комфорта. В этом случае Церковь становится для нас нашей компанией, клубом по интересу. И мы ждем от неё поддержки, толерантности, сочувствия, ласки. Мы ходим в церковь для общения. Но не для общения с Богом, а для социализации. Мы требуем удобства, уважения, терпения к нашим немощам и даже порокам, мы ищем самореализации и самовыражения.

«Дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников!» — когда-то скажет нам Бог и с гневом разгонит нас. А мы заплачем, вновь столкнувшись с церковной травмой.

Но виною в этих травмах не Церковь, а именно наше ложное представление о Ней, наша подмена Истинной Церкви своими лжецерквами.

Наши представления и ожидания основаны на наших внутренних ценностях и приоритетах. Эти представления меняются по ходу жизни, и если мы будем формировать в себе осознание Церкви как дома Божия, и дома молитвы, куда мы идем не получить что-то от Бога, а вернуть Ему Его собственность, то есть нас самих, мы избежим многих ошибок и досадных недоразумений. Мы и себе обретем дом.

3. Бог и боги:
не сотвори себе кумира

Ещё одной веской причиной церковных страданий, является наше идолопоклонство, то есть замена истинной любви любовью ложной.

Первая заповедь, данная Богом Его народу, гласит: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

Это самая первая и самая главная заповедь нашей Церкви.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь» — говорит Христос. — «Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Казалось бы — так немного! Люби Бога больше всего в жизни, люби человека как самого себя, люби в себе образ Божий. Однако подлинная любовь требует усилий и жертв, требует постоянного внимания и движения вперед. И оттого нам легче создать себе новых богов, забывая о Едином Боге. И мы постоянно это делаем, уже находясь в лоне Церкви.

Такими богами для многих из нас становятся местные традиции, язык, и даже церковная музыка. Привыкнув на своем приходе к чему-то одному, в другом месте мы уже не можем молиться: нас раздражает хор, выводящий вместо привычного знаменного пения партесное либо наоборот; смущает священник, не сказавший ничего на исповеди, мы злимся на чтеца, дикцию которого мы не можем понять, в новом храме нам непривычно письмо иконы любимого святого. На чужом приходе всё нам кажется чужим и чуждым, и даже наш общий Бог там кажется таким далеким и недосягаемым. Словно и Бог там — чужой.

Бывает так, что мы делаем богов из людей. Конечно, чаще всего такими идолами становятся для нас священнослужители. Чем выше от нас отстоит человек по иерархической лестнице, тем неприступнее и идеальнее кажется он нам на первых порах. Но и обожествить окружающих нас прихожан мы так же не гнушаемся, оттого что проще полюбить выдуманный нами образ, чем обыкновенного человека. Мы восторгаемся своими идолами, возносим их, восхваляем, чтобы потом в одночасье вдруг низвергнуть и растоптать. Слепая любовь порождает слепую ненависть. И делая из человека кумира, мы повергаем его и себя опасности пасть. Потому что пред Богом, как известно, идолы не стоят, они сокрушаются. И в какой-то момент наши иллюзии разлетятся вдребезги, принося нам мучительную боль. Ведь, известно: чтобы не разочароваться, не надо очаровываться.

Наконец, мы обожествляем самих себя. Особенно в начале церковного пути, нам начинает казаться, что мы теперь совсем иные. Что одно пребывание в Церкви нас соделывает святыми. И потому, когда мы вдруг сталкиваемся со своими собственными слабостями, нас обуревает уныние. Как это я — падаю? И снова — разочарование. Церковь мне не помогла. Она меня не спасла. Не изменила. Она бессильна.

А почему не помогла? Потому как мы снова пришли не к Богу, не для молитвы, мы пришли полюбоваться на самих себя. И Бог нас нам и показывает.

Господь предупреждает нас: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится».

Когда в храме мы творим себе богов, мы ретушируем свою неспособность или нежелание любить Бога, любить ближнего и любить самого себя. Мы пытаемся до краев заполнить нашу пустую душу разными самодельными правилами (я не говорю здесь о подлинных церковных канонах), устоями, привязанностями либо самолюбованием. Мы входим в зависимость от выдуманного нами образа. И в результате обкрадываем сами себя, унижаем и раним своё человеческое достоинство, пренебрегаем самим Богом.

Как мы уже говорили, Бог не терпит идолов, и в какой-то момент наши иллюзии разрушатся, делая нам больно. Если мы обнаружили себя в подобной ситуации, давайте не унывать и не складывать руки, но возрадоваться тому, что Господь протрезвил нас. Открывая нам глаза, Он дает нам возможность стать верными Ему. Понять, что всё напускное, временное имеет свой срок, а Бог Один вечен и неизменен. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13:8).

4. Община:
общность или разобщение?

Последнее на что мне хочется обратить внимание, это то, как мы соотносим себя с Церковью.

Мы все ходим в храм и считаем себя христианами. Но спроси нас: «Как вы относитесь к Церкви?» Мы недоуменно разведем руками, соображая как лучше ответить.

Мы забываем, что мы и есть Церковь. Не важно любим мы Её или осуждаем, МЫ — ЦЕРКОВЬ.

Очень легко придерживаться позиции Я — ОНИ. Я — молюсь, живу своей жизнью, ОНИ — решают церковные вопросы, руководят, несут ответственность. Или наоборот, смотря к какой стороне мы себя причисляем.

Ещё легче стать оппонентами: Я — обижен, ОНИ — виноваты.

Но такая позиция не отражает церковной реальности, потому как мы все Одно Тело Христово. Мы — единая соборная Церковь. И бремя церковное лежит не на одном человеке, а на всех нас. По тому как МЫ ведем себя в храме судят о ВСЕЙ Церкви. И немощи, которые так бросаются в глаза у НИХ лишь отражают НАШИ ОБЩИЕ немощи. Как впрочем, и добродетели НАШИ ОБЩИЕ. Ведь не зря Церковь чтит святых, делая их святость общим достоянием.

Так же мы забываем, что земная Церковь — лишь тень Церкви Небесной. Мы сосредотачиваем весь свой взор на здешнем мире, и порой видим нелицеприятные вещи и отворачиваемся от Церкви. Тогда как Ангельские лики и сонм святых, как членов нашей Церкви — остаются нами незамеченными. Слава нашей Церкви для нас как бы невидима. И это весьма прискорбно. Потому как и святые — это тоже Церковь. Это МЫ. И мы сами призваны стать святыми.

Предпосылками для церковного разобщения являются и всеобщий индивидуализм, и ослабление семьи и традиционных ценностей, но главной причиной такого разобщения я вижу в том, что мы перестали понимать суть церковной жизни. Молитва и Литургия больше не являются нашим общим деланием. Мы больше не причащаемся Тела и Крови Христовых из Одной Чаши все вместе. Мы не живем жизнью общины.

Да, мы приходим на Литургию. Но наша молитва — это частное дело. Мы можем причащаться или нет, остаться на всю службу или уйти раньше, принести что-то на канон или ничего не принести. Мы даже можем вообще не прийти на службу, зато посетить воскресную школу или церковный клуб. Не мудрено, что мы теряем чувство Живого Бога, мы не идентифицируем себя с Церковью, мы теряем веру.

Чтобы перебороть это разобщение, чтобы наша церковная жизнь снова стала нашим общим делом, давайте помнить, что Церковь — это не институт, а дом и семья. Давайте осознаем, что во многом от нас самих зависит какая атмосфера у нас дома, есть ли там любовь и понимание, уютно ли там нашим домочадцам и гостям. Давайте понимать, что Литургия — не утренняя молитва о своих нуждах в храме, а Встреча с Богом, Соединение с Ним. Что церковные Таинства — не магические заклинания, гарантирующие нам здоровье, благосостояние и успех, а священнодействия, через которые нам сообщается Божия благодать.

И давайте чаще осознанно произносить Символ Веры, ведь там есть и такие слова: «Верую во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Наша Церковь — распинаемая, но святая. И она суть — наша мать. И чтобы стать Её сынами и дочерями, нам необходимо вместе с Ней пережить трудные времена, внутри неё повзрослеть, переосмыслить свои ценности, свои ожидания. Остаться верными Единому Богу и научиться любить. Тогда никакие церковные травмы нам будут не страшны. Потому как их и не останется.