Вы здесь

Харьковчане спасли местный зоопарк от голода

Харьковский зоопаркЖители Харькова спасли животных местного зоопарка, оказавшихся на грани гибели в связи с прекращением финансирования. Как сообщается на сайте зоопарка, за несколько дней после просьбы о помощи зоопарк посетили около 80 тысяч человек.

«На наш призыв: „Спасем Харьковский зоопарк“, кажется, откликнулся весь Харьков. Огромные очереди за билетами, тонны принесенных продуктов и позитивные эмоции-то, чем жил зоопарк в эти выходные», — говорится в сообщении.

В итоге зоопарк собрал около 1,15 миллиона гривен (около 125 тысяч долларов).

Собрано также огромное количество овощей и фруктов: 6 тонн капусты, 6,5 тонны моркови, 3,3 тонны свеклы, 1,5 тонны картофеля, 500 килограммов мяса, почти тонну грецких орехов, 6 тонн круп, 4 тонн яблок, 15 килограммов меда, хлеб, бананы, киви, груши, сок и другие вкусности. Кроме того, собрано 4 тонны сена и 500 килограммов соломы.

Теперь в зоопарке даже опасаются перекорма животных, который «может обернуться для них такой же трагедией, как и недоедание». Поэтому гостей вновь призвали «не кормить животных собственноручно».

Напомним, харьковский зоопарк обратился за помощью 7 марта, отметив, что «вместе со всей страной переживает тяжелые и страшные времена» и столкнулся с практически полным отсутствием финансирования. «Наши питомцы не борются за власть, они не выражают какие-то политические взгляды — они просто хотят жить», — подчеркнули в администрации зоопарка.

Спустя четыре дня, в зоопарке отмечают, что, благодаря отзывчивости сограждан, питомцы «точно будут жить и радовать харьковчан и гостей».

Харьковский зоопарк — старейший зоопарк Украины. Он пережил две мировые войны, революции, тяжелые послевоенные и перестроечные годы.

russian.rt.com