Вы здесь

Комиссия ЕС: Лидеры косовских албанцев торговали человеческими органами

После трёхлетней работы специальная комиссия Евросоюза, занимавшаяся расследованиями преступлений в Косове, опубликовала свои результаты. Глава комиссии, прокурор Клинт Уильямсон, заявил, что следователям удалось найти доказательства преследований косовских сербов, цыган и других этнических меньшинств во время конфликта 1998-1999 годов. В частности, представители комиссии нашли подтверждения случаев торговли человеческими органами, пишет The New York Times.

Торговля человеческими органамиВыступая 29 июля 2014 г. на пресс-конференции в Брюсселе, Ульямсон заявил, что подведомственная ему комиссия подозревает «самую верхушку Армии освобождения Косова», однако более подробно прокомментировать сложившуюся ситуацию отказался.

По его мнению, старший командный состав вооруженного формирования косовских албанцев целенаправленно преследовал представителей этнических меньшинств края. Речь идёт об «убийствах, похищениях, насильственных перемещениях, незаконном содержании в лагерях Косова и Албании, сексуальном насилии, а также о других формах жестокого обращения».

Также сообщается, что для процесса над подозреваемыми в преступлениях в Косове будет сформирован специальный международный суд. Представитель комиссии пояснил, что в данный момент подозреваемые не могут попасть под юрисдикцию Гаагского трибунала и Международного уголовного суда. Ульямсон также отметил, что «были попытки запугать или как-то иначе повлиять на свидетелей и на тех людей, которые могут стать потенциальными свидетелями по этому делу».

Напомним, в 2011 году глава комиссии ПАСЕ Дик Марти обвинил лидеров Армии освобождения Косова (АОК) в причастности к похищениям этнических сербов на территории края, а также в подпольной торговле их органами. В свою очередь, экс-лидер Армии освобождения Косова, ныне действующий премьер-министр Хашим Тачи, чье имя упоминалось в докладе Марти, отверг все обвинения в свой адрес.

Вооружённый конфликт в Косове вспыхнул в апреле 1996 года между албанскими сепаратистами и правительством Югославии. Целью косовских албанцев, инициировавших боевые действия, было получение независимости Косова и Метохии. В марте 1999 года в конфликт вмешались войска НАТО и начались бомбардировки Югославии. В результате конфликта произошёл массовый отток неалбанского населения (сербов, черногорцев и цыган) из края. 17 февраля 2008 года косовские албанцы провозгласили независимость Косова и Метохии.

Российский МИД 30 июля заявил, что «объявленные итоги расследования развенчивают миф о „справедливой освободительной борьбе“ Освободительной армии Косово, который был использован в том числе для оправдания односторонне провозглашенной бывшими руководителями этой организации независимости сербского края Косово».

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что исходят «из того, что виновные в совершенных преступлениях понесут наказание, независимо от занимаемого ими сегодня положения».

rt.com