Вы здесь

Киев шокирован отказом ЕС признать вторжение России на Украину

Министерство иностранных дел, представительство Украины в ЕС, а также администрация украинского президента шокированы тем, что Евросоюз не признает «вторжение российских войск» на Украину.

Украина / Евросоюз

«Киев очень ценит последовательную поддержку Украины со стороны ЕС, но глубоко разочарован позицией Брюсселя относительно последних событий. Точнее — ее отсутствием. Мы уже сделали несколько заявлений публично, но то, что идет по дипломатическим каналам, имеет значительно более жесткую тональность», — отметил он.

Источник добавил, что ЕС отказывается конкретизировать свою позицию. А из сигналов, которые поступают в публичной плоскости, можно сделать вывод, что ЕС не признает вторжение российских войск, пишет «Украинская правда». «Мы не понимаем, где позиция ЕС в нынешней ситуации», — сказал источник. По его словам, то, что ЕС не признает «агрессию России», шокирует Киев. «ЕС должен определиться», — отметил источник. «Мы ожидаем, что Евросоюз введет жесткие санкции против России и примет решение о предоставлении нам военно-технической помощи», — добавил он.

В четверг 28 августа 2014 г. президент Украины Петр Порошенко объявил о «введении российских войск на Украину». НАТО утверждает, что на территории Украины действуют более тысячи российских военных.

В штабе ополчения ДНР опровергли слова Порошенко. В ОБСЕ также опровергли движение военной техники из России на Украину. Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко пояснил, что среди ополчения много российских добровольцев, бывших кадровых военных.

Тем временем в постпредстве Евросоюза в Киеве заявили, что слова пресс-атташе представительства Евросоюза в Киеве Давида Стулика о «российской агрессии» и повторении «крымского сценария» на территории материковой Украины являются его личным мнением и не отражают официальную позицию ЕС.

Ранее украинские СМИ распространили заявление Стулика о «российской агрессии» на Украине, которое дипломат опубликовал на своей странице в соцсети. «Сегодня началась открытая российская агрессия на украинскую территорию», — написал он.

vz.ru


Представители ОБСЕ: нет никакого перехода российской техники на украинскую территорию

Представители ОБСЕ, находящиеся на российских пропускных пунктах «Гуково» и «Донецк», отрицают наличие российской техники, которая якобы переходит на территорию Украины.

«Некоторые украинские СМИ сообщают о том, что в сторону Украины из России движется множество военной техники, но на своих наблюдательных пунктах мы этого не наблюдаем. Единственное вооружение, которое видят сотрудники миссии ОБСЕ, — это оружие пограничников, но его ношение составляет часть их работы», — цитирует «Интерфакс» слова главы миссии ОБСЕ в Ростовской области Поля Пикара.

Ранее миссия ОБСЕ опубликовала отчёт, где было указано, что никаких перемещений российской военной техники не наблюдалось. Единственный объект, имеющий отношение к армии, который заметили наблюдатели — это пролетевший беспилотный летательный аппарат.

Напомним, что из Киева в адрес России неоднократно раздавались обвинения во вводе военной техники. Например, они звучали из уст заместителя главы Администрации президента Украины Валерия Чалого. Однако, например, спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко опровергал утверждения об обнаружении в Луганске «колонны российской военной техники».

Информация, обнародованная наблюдателями ОБСЕ, позволяет считать заявления украинских СМИ и представителей киевской власти о вводе российских войск ничем иным, как пропагандой.


ООН не может подтвердить сообщения о вводе войск РФ на Украину

ООН не может подтвердить поступившие сегодня сообщения о якобы имевшем место вводе российских войск на Украину. Об этом заявил сегодня представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. По его словам, если эти сообщения подтвердятся, то это «будет очень опасной эскалацией ситуации».

«Мы не находимся в положении, чтобы точно подтвердить, кто находится на какой стороне границы», — сказал представитель генсека ООН.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дюжаррик также заявил, что генсек ООН встревожен сообщениями о распространении боевых действий на Украине к побережью Азовского моря и границе с Россией. «Международное сообщество не может допустить ни дальнейшего обострения ситуации, ни продолжения насилия и разрушений, которые принес конфликт на востоке Украины», — сказал он.

Как заявил сегодня постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, «вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева» осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, «вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС» в отношении РФ.


НАТО: Бои на Украине закончатся сохранением Донбасса за ополченцами

Боевые действия в восточных регионах Украины, скорее всего, завершатся «патовой ситуацией» и сохранением за бойцами ополчения контролируемых ими территорий, заявил директор Центра реагирования на кризисы НАТО бригадный генерал Нико Так.

«Нынешняя обстановка позволяет предположить, что конфликт закончится патовой ситуацией, контролируемые сепаратистами территории будут блокированы, но сепаратисты не потерпят поражение», — заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

В НАТО полагают, что это стало возможным в результате прямого вмешательства России в конфликт на Украине.

Ранее сообщалось, что альянс считает, что «на территории Украины действуют свыше 1 тысячи российских военных». «Россия поставляет в зону конфликта тяжелую технику, которой управляют российские военные», — убежден генерал Так.

Кроме того, НАТО распространило новую серию расплывчатых спутниковых снимков, на которые наложены стрелочки и пояснения, подготовленные военными структурами альянса, на основании которых были сформулированы эти обвинения.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о «введении российских войск на Украину». Однако в штабе ополчения ДНР опровергли его слова. В ОБСЕ также опровергли движение военной техники из России на Украину. При этом премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко пояснил, что среди ополчения много российских добровольцев, бывших кадровых военных.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.