Вы здесь

Правозащитная организация Amnesty International обвинила Украину в военных преступлениях

В ходе конфликта на Украине происходили военные преступления. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International. Правозащитники опросили мирных жителей, ставших свидетелями боевых действий, которые рассказали о похищениях и пытках со стороны представителей украинских силовиков.

Военные преступления Украины

Правозащитники из Amnesty International, базирующейся в Лондоне, заявили, что украинские силы ответственны за совершение военных преступлений. Об этом говорится в докладе организации, передаёт РИА Новости.

Сотрудники правозащитной организации опросили мирных жителей, ставших заложникам боевых действий на востоке Украины.

Они рассказали, что их районы были подвергнуты неразборчивым обстрелам. «Их свидетельства позволяют говорить о том, что атаки велись неразборчиво, и могут быть приравнены к военным преступлениям», — говорится в заявлении Amnesty International.

Кроме того, мирные граждане рассказали правозащитникам о случаях похищения и пыток со стороны «добровольческих батальонов, действующих наряду с регулярными украинскими силами».

Генеральный директор правозащитной организации Салил Шетти подчеркнул, что все эти случаи должны быть тщательно расследованы.

«Без тщательного и независимого расследования существует риск того, что украинцы будут таить раны, полученные на этой войне, на протяжении поколений», — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что генсек Amnesty International Салил Шетти 7-10 сентября посетит Украину для расследования нарушений в области прав человека, а также международного гуманитарного права, включая случаи неизбирательного применения вооружения, спровоцировавшие жертвы среди гражданского населения.

По материалам RT