Вы здесь

Игумен Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне отметил 99-летие

22 октября 2014 г. исполнилось 99 лет земного пути игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина).

Схиигумен Иеремия (Алехин)
Схиигумен Иеремия (Алехин)

В этом году также исполнилось ровно 35 лет, как старец Иеремия беспрерывно несет подвиг игуменского служения на «Русском Афоне», не покладая сил трудясь над возрождением Пантелеимонова монастыря.

Нынешний расцвет русской святогорской обители — это, без преувеличения, результат его многолетних и неустанных трудов, забот и молитв. Приняв монастырь в состоянии упадка и затухания, отец Иеремия за эти 35 лет добился его полноценного возрождения и восстановления былого значения как на Святой Горе, так и на Родине.

Несмотря на свой преклонный возраст (99 лет), старец Иеремия до сих пор твердо держит бразды правления в монастыре, активно занимаясь как духовными, так и административно-хозяйственными вопросами. Более того, он вот уже ровно как 35 лет каждую неделю лично ездит с Афона в Уранополис для закупки продуктов питания для братии и паломником монастыря.

Будучи столько лет игуменом столь крупной обители (более 80 насельников), батюшка всегда остается прост в общении и быту, нестяжателен, аскетичен, строг и требователен к себе, и в то же время очень добродушен и любвеобилен как по отношению к братии, так и к паломникам, вне зависимости от их социального статуса и положения. Одним словом монах. И главное, он за все в жизни благодарит Бога и постоянно молится за всех людей.

От всей души поздравляем дорогого старца с этой знаменательной датой в его жизни и желаем помощи Божией, дабы он и далее твердо и уверенно вел русскую святогорскую братию путем спасения и стояния в православной вере, сохраняя и созидая уголок Святой Руси в Уделе Божией Матери. Многая и благая лета, дорогой отче!