Вы здесь

Сказы о человеке и о Боге

Праведники в руце Божией

Когда я не могу заснуть, я накидываю на плечи теплый платок и иду на улицу. Я сажусь рядом с домом на деревянную скамеечку и просто сижу, глядя на звезды.

Каждую ночь я вижу что-то новое: маленькую падающую звезду, голубую комету или танец Млечного Пути. Я ни о чем важном не размышляю, а просто сижу и наблюдаю за небом. И тогда в моей голове рождаются разные истории. Их мне нашептывает ветер, освещает луна или поют звезды.

Обычно — это волшебные сказки, которые на утро я с удовольствием рассказываю детям.

Но бывает, в такие ночи ко мне приходят истории, которые я не могу назвать волшебными. Это истории о человеке и о Боге. Я называю их сказами. И записываю в специальную тетрадь. Когда мои внуки вырастут, они прочитают эти сказы, но, наверное, меня тогда уже не будет рядом с ними. Может, я буду среди мигающих звезд? Или в каком другом месте. К сожалению, никто не знает, что произойдет тогда, когда его уже не будет на свете!

Сказ о временах года

Когда Бог создал нашу землю, природа не знала, что такое времена года. Трава всегда была зеленой и сочной, а на деревьях созревали ароматные плоды. Солнце сменялось луной, а луна солнцем, но любой день был теплым, ветер — нежным, а дождик приносил легкую свежесть. Так было бы всегда, но человек ослушался Бога и согрешил.

И тогда заплакала о человеке природа, и дождь засеменил, превращаясь в ливень.

Пронизывающий ливень.

Завыл ветер, протяжно, тоскливо. И деревья вмиг сбросили все свои листья, чтобы одеть в них нагого мерзнущего человека.

Холодно стало на душе у человека. Любовь больше не согревала его.

Солнце спряталось за тучи. Трава пожухла. Лед сковал первые лужи.

«Где же ты, человек?» — спросил Бог.

А человек спрятался от Бога. И сказал: «Я боюсь Тебя!»

Страх овладел замерзшим человеком. И стал он смотреть себе под ноги. И на землю выпал снег. Всё стало черным и белым.

Тогда любящий Бог одел человека в шкуры зверей и отпустил его от Себя. И человек ушел, даже не подняв на Бога своих глаз.

Долго странствовал человек по свету, но нигде не находил тепла. Всюду было ему холодно, страшно и одиноко. И всюду он видел лишь снег и лед.

Пока однажды не взглянул человек на небо, и что-то не кольнуло его глаз. Был ли это солнечный свет или светлая память? Не знаю. Только одна слезинка скатилась с его щеки и упала на мерзлую землю.

Теплая маленькая слезинка. Но она растопила лед. И зажурчали по земле ручьи, и стали таять реки, расти трава, и бутоны набирать силу.

И в сердце человека что-то ожило, забилось в груди, затрепетало, вылилось слезами, обернулось улыбками. И пришла весна.

Так теперь и водится: за летом — осень, за осенью — зима, а за зимою — долгожданная весна. Идут друг за другом времена года, чтобы помнил человек о Боге, а своем падении, о Суде и о прощении Божием.

Сказ о детском смехе

Когда человек забыл про Бога, он перестал смеяться. Он вообще забыл, что такое улыбка. Ведь его лицо превратилось в безжизненную маску.

Человек ходил, устремив свой взгляд вниз, себе под ноги, и ничего кроме земли не видел. Ни о чем кроме земли не думал, ничего кроме земли не слышал.

И так было долго время, пока у человека не родился первый сын. Он родился таким маленьким. И сразу закричал. Громко-громко. А потом обхватил свою маму обеими ручками. И жена человека сказала: «Бог послал мне нового человека!»

И человек вздрогнул от этих слов, и оторвал свои глаза от земли и посмотрел на небо. И небо вздрогнуло от взгляда человека. И пролилось слезами.

А сынишка рос и набирался сил. Все ему было интересно. Он уже начал бегать по этой земле, и собирать разные травинки и играть с ними.

А человек смотрел на сына, и что-то переворачивалось внутри, что-то менялось в глазах, что-то начинало болеть в груди. Заболит и отпустит. Что это? Память?

И вот бежит сынишка, зажал что-то в руке. Что-то голубое, как лоскуток неба. Прибежал, ладошки открыл, а внутри цветок. Динь-динь. Тоненький голосок. Чистый.

Сынишка звенит в маленький голубой цветочек и сам заливается чистым детским смехом. Динь-динь. Отголосок рая.

Тут вспомнил человек. Всё вспомнил: музыку цветов, чистую радость, любовь Отеческую.

Прижал к себе сына. Крепко-крепко.

А колокольчик сохранил. И потом сам сделал большой серебряный колокол.

Чтобы к Богу звонить. В любую непогоду.

Но это уже другой сказ. И совсем о другом человеке.

Сказ об одиночестве

Вначале создал Бог человека. И человек общался с Богом, и был счастлив. Но потом человек посмотрел на зверей и увидел, что у каждого зверя есть пара, а он, человек, — один. И понял Бог, что человек одинок, и создал Бог человеку жену.

И стал человек жить с женою. И были они счастливы. Пока человек не посмотрел вокруг и не решил сам стать, как Бог. И человек согрешил. И увидел человек, что, хотя он с женой, он — одинок. И одиночество поглотило человека. И человек забыл про Бога.

Но Бог не забыл человека.

Бог знал, что человек одинок, и послал человеку и его жене детей. И стал человек жить с женой и с детьми, и были они счастливы, но человеку все равно было мало. И в своей семье человек не переставал чувствовать себя одиноким.

Тогда человек окружил себя другими людьми, множеством людей — друзей и знакомых, близких и дальних, он приручил животных и птиц, тишину свою наполнил музыкой и шумом, но ничего не помогало. Где бы человек ни находился, что бы он ни делал, он всегда в глубине своей осознавал, что он одинок.

Тогда человек вспомнил о Боге. И сказал человек: «Зачем, Бог, Ты создал меня? Я так одинок в этом мире!»

А Бог ничего не ответил человеку, Он просто взял его в Свою Ладонь. И легонечко подул на него.

И человек сразу согрелся. И забыл про своё одиночество. Потому что снова был с Богом.

Адам и животные

Сказ о человеке и животных

Однажды Бог сказал животным:

«Я создал человека, как венец этого мира. И человек был вам хозяином и другом. Но он ослушался Меня. И сердце его обозлилось. Потому Я отпускаю вас: теперь вы вольны и можете идти каждый своей дорогой».

Звери постояли немного, переминаясь с ноги на ногу, поглядели друг на друга, потом посмотрели на человека, стоящего вдалеке, и разошлись в разные стороны. Теперь им надо было самим добывать себе пищу и заботиться о ночлеге.

Но некоторые животные не тронулись с места. Их было не так много, но каждое из них было очень привязано к человеку. И теперь эти звери глядели на Бога. В ожидании.

Бог сказал им:

«Раз вы остались, вы будете самыми верными друзьями и помощниками человеку.

Я возьму из вас животных, с самой теплой шкурой, и сделаю из неё одежду человеку, потому что теперь он познал, что такое холод.

А из молока других животных, Я дам человеку еду, ибо человек узнал, что есть голод. 

Самые сильные и выносливые из вас будут подмогой человеку в земледелии.

А самые ласковые и нежные будут отогревать его замерзшее сердце».

Затем Бог замолчал.

Но звери не уходили.

И сказал им Бог:

«Знайте, звери! Порой человек будет больше походить на животное — злое, страшное и жестокое животное.

Тогда, звери, пусть каждый из вас учит человека человечности.

Пусть в ваших глазах он читает преданность и любовь.

Пусть, заботясь о вас, он научается теплу и надежности.

И пусть, даже убивая вас, он видит ваше смирение и так становится благодарным за жизнь, которую вы ему отдаете».

Все это сказал зверям Бог. И звери поклонились Богу. И ушли. Служить человеку.

Сказ о чистоте

Когда Бог сотворил первых людей, мужчину и женщину, Он сказал мужу:

«Вот жена твоя. Она принадлежит тебе, а ты — ей. Вы теперь — едины. Храни чистоту её, как хранишь свою собственную».

И жене сказал Бог:

«А это муж твой. Твоя плоть и кровь. Ты береги его чистоту, как бережешь свою».

«Тогда, — сказал Бог им обоим. — будете вы жить счастливо и непорочно. И вместе проживете век свой, принося друг другу радость, находя друг в друге опору и преумножая свою любовь».

И жили так первые люди, заботясь каждый о другом, оберегая себя от греха. И были они светлы и чисты.

Но как-то человек решил, что жизнь его однообразна. Захотелось ему чего-то нового, интересного. И стал он смотреть в разные стороны. И увидел человек других жен, и они показались ему хороши собой. И перестал человек беречь чистоту свою.

А жена его погоревала-погоревала да махнула рукой на мужа. А потом и свою чистоту перестала хранить.

И люди забыли, что такое забота, любовь и преданность. Что такое семья и верность. Люди просто стали пользовались друг другом. И погрязли они в нечистоте, как в трясине. Цепляясь друг за друга и увлекая другого все глубже и глубже в грязь.

И с той поры растет этот грех на земле, поедая человека изнутри и снаружи.

Но все же есть и ныне те, кто посреди всеобщей грязи оберегают свою чистоту и хранят чистоту другого человека. Эти люди как цветы белых кувшинок, выросших на болоте. Цветы редкие, тонкие и удивительно прекрасные.

Сказ о приобретениях и потере

Бог спросил человека:

«Как ты, человек?»

«Я в порядке!» — охотно ответил человек. — «У меня есть свой дом, своя семья. Хорошая работа и достойный заработок. Я заслужил уважение в своем кругу. И в жизни моей царит покой и довольство».

«Что же, — сказал Бог. — раз так, ты можешь помочь другим людям. Я знаю, одну семью… У них не на что купить даже хлеба…»

«Конечно! — проговорил человек, поднимая брови. — Я бы мог им помочь. Но понимаешь, я зарабатываю деньги своим трудом и знаю цену каждой копейке. Почему я должен отдавать свои деньги нищим, если они сами могут заработать себе на пропитание!?»

Тогда Бог сказал:

«Возможно, ты можешь навестить больных людей? Ободрить их своим, словом и заботой?»

Человек немного подумал и произнес:

«Да, Боже, я мог бы это сделать. Но у меня ведь семья, дети. А что если я сам заболею, посещая болящих?»

Затем Бог предложил:

«А, может быть, ты сходишь к сирым и вдовицам? Почтешь их своим вниманием?»

«Нет, Господи! — тут же засмеялся человек. — ведь у меня жена. Я не знаю, что ей придет на ум, если я буду ходить по чужим домам».

«А принести гостинцы заключенным людям, можешь ли ты? Для них — одно твоё слово будет глотком свежего воздуха, который ободрит их в неволе». — сказал Бог.

Человек медленно покачал головой:

«И это не могу, Боже. Если я буду ходить по тюрьмам, какая слава пойдет обо мне в городе?»

«Скажи мне, — в последний раз спросил Бог. — возьмешь ли ты ученика? Ведь ты хороший мастер. Ты можешь передать своё умение доброму юноше, тем самым устраивая ему жизнь?».

«Зачем же я буду делиться своими секретами? — искренне удивился человек. — Это повредит моему заработку!»

Бог замолчал, глядя на человека. А затем тихо сказал:

«Да, многое ты приобрел в жизни. Ты стал мужем, отцом, знатным мастером и примерным гражданином. Однако ты потерял самое главное. Свою человечность».

Сказ о богатстве

Раньше человек был очень богат — ведь ему принадлежал весь мир.

Утром для человека всходило солнце, даря ему свой золотой свет и тепло. И роса блестела бриллиантами на каждой травинке.  Ночью же серебром светила луна и мерцали тысячи драгоценных огоньков звезд.

Человек глядел на своё сокровище, и был счастлив просто от того, что он живет на этом свете.

Но однажды человек подумал:

«Конечно, солнце, луна, звезды — это прекрасно. Но что они мне? Ведь я не могу их сосчитать! Я не могу их потрогать. Взять в руки. Они одинаково светят как мне, человеку, так и лесным зверям и птицам небесным».

И эта мысль настолько задела человека, что он помрачнел. Его богатство показалось ему нищетой.

И человек сотворил себе деньги. Золотые монетки, серебряные, медные. Разноцветные бумажки. И блестящие камушки.

С той поры человек чрезвычайно занят. Он или собирает новые монетки или пересчитывает те, что у него уже имеются.

Раз-два-три-четыри. Сто-двести — двести пятьдесят…

Он так увлекся своими деньгами, что уже не помнит красоту солнца, луны и звезд, забыл о свежести первого снега, о густоте молочного тумана и об обетовании радуги. Он больше не вспоминает про рассветы и закаты. Про шелест волн и весеннее пение птиц. Он даже не видит вокруг себя других людей.

Четыресто-пятьсот-шестьсот… три тысячи восемьдесят….

Всё его внимание и заботу поглотили деньги. И даже сама жизнь, кажется, теряет для него свой смысл, если в ней не слышится шелест пустых купюр и звон бесполезных железяк.

Миллион двести пятьдесят три… два миллиона!...

Так человек стал самым бедным из всех живущих на земле.

Город

Сказ о городах

Убил человек человека. И кровь пролилась на землю. Зарыдала земля. Отказалась кормить убийцу.

А звери, почуяв кровь на руках человека, оскалили морды. Если хозяин кровожаден, то каков будет его раб?

И на земле воцарился страх. Убить легко, и  легко быть убитым. Теперь каждый сам за себя.

И стал человек строить стену, чтобы отгородить себя от зверей и от других людей. Одну стену, вторую. Много-много стен и ограждений.

Так появился первый город.

Каждый год растут стены у человека, растут его дома. Города растут. Расползаются по всему миру. Оттесняя животных, природу, землю.

И вот уже кажется человеку, что он сам в городе — бог.

«Я — бог!» — говорит человек. Кричит со своих стен и заборов. «Я! Я!»

А Бог молчит. Смотрит на человека, поправляет покосившиеся двери, смотрит, любит, и ждет.

Велико долготерпение Божие.

Но не вечно.

Сказ о тишине

Когда-то человек больше всего любил тишину. Потому что в тишине, он слышал Бога. И общался с Ним.

Но чем больше человек отходил от Бога, выбирая грех, тем тяжелее ему было переносить тишину.  Тишина теперь стала укором. Она давила на человека пустотой. И потому человеку захотелось чем-то наполнить её.

Сначала он наполнил тишину словами. Он говорил сам, слушал речи других людей. Но скоро этого стало мало. Ведь не всегда чужие речи бывают нам приятны.

Тогда человек придумал музыкальные инструменты и стал сочинять музыку.

Первая его музыка была тиха и прекрасна. Она напоминала человеку о райских кущах. И часто, слушая эту музыку, человек грустил. Но грусть эта вскоре стала человеку неприятна. Как бывают неприятны воспоминания о былых ошибках.

Оттого музыка становилась всё громче, всё быстрее и всё бессмысленнее. Человек теперь постоянно слушал свою музыку, полагая, что он сам весел и бодр. Но когда ночью к нему приходила тишина, он снова вздрагивал от своей пустоты.

Затем человек придумал шум. Вокруг человека всё шумело. И это были не леса и птичий говор, а звуки машин и роботов, которых создал человек. Шум наполнял жилище человека даже ночью. И человек забывал о тишине, о словах, о музыке. Он даже почти перестал мыслить, превращаясь в одну из машин.

Но тут пришла смерть.

Среди своего шума человек не расслышал её шагов. Она подошла внезапно, и схватила его за руку. Он оглянулся... И смолкли все звуки. И стало очень-очень тихо. Только сердце у человека громко стучало.

Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук.

Глаза у смерти пусты.

Тук-тук. Тук-тук.

И сердце у человека пусто. 

Тук-тук.

А когда-то в нем жил Бог.

Тук... т..