Вы здесь

Матрёшки

Матрёшки

Мужчина и женщина — партнёры, половинки единого целого, обретающие полноту в браке. Они дополняют друг друга, а потому наделены различными природными талантами, дарами Творца, свидетельствующими о предназначении.

Так, из-за высокого уровня тестостерона, кожа мужчин на 30% толще и плотнее женской. Можно предположить, что мужская толстокожесть — природное свидетельство того, что мужчина призван к внешнему служению: он защитник семьи от внешних угроз. В то время как женская тонкокожесть становится сильной стороной лишь при внутрисемейном служении, когда надо «кожей чувствовать»  нужды ближних.

Приходит на ум образ матрёшки. Мужчина — это самая большая, внешняя, матрёшка. Внутри него — женщина, сокрытая от множества внешних угроз, а внутри женщины — дети. Главе семейства — внешней матрёшке — конечно нужна толстая кожа, чтобы держать внешний удар, сохраняя свой внутренний мирок.

Служение женщины — сердечное, сохраняющее внутренние миры детей и мужа.

Если изменить порядок вещей и поставить женщину служить вовне, а мужчину внутрь, их сильные стороны превратятся в слабые: женская чувствительность станет уязвимостью,  мужская толстокожесть обернётся бесчувствием.