Вы здесь

Конгресс США принял резолюцию с призывом отправить на Украину летальное вооружение

Американское оружие

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала президента США Барака Обаму вооружить Киев. За документ проголосовали 348 конгрессменов, против — 48. В резолюции, в частности, содержится призыв к главе Соединённых Штатов «применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных вооружений».

Палата представителей американского конгресса приняла резолюцию с призывом к президенту США Бараку Обаме одобрить поставки «летальных смертоносных оборонительных вооружений» на Украину, сообщает РИА Новости. За такое решение высказались 348 законодателей, 48 выступили против.

По мнению авторов документа, поставки оружия Киеву позволят «увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета». В документе также указывается, что «независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США».

При этом законодатели возлагают ответственность за погибших в ходе конфликта на востоке Украины исключительно на Россию. Однако о том, что значительная часть беженцев находится на территории РФ, в резолюции не упоминается.

«Если мы допустим агрессию в отношении Украины и останемся в стороне, не предоставив украинцам хотя бы возможность защищаться, то дадим тем самым сигнал мировому сообществу о том, что наша готовность поддерживать сложившийся после Второй мировой войны миропорядок уменьшилась», — сказал один из авторов документа республиканец Эд Ройс.

Его соавтор демократ Элиот Энджел заявил, что «народ Украины не рассчитывает на американские войска», «они просто хотят получить вооружения для того, чтобы защищаться». 

Тем не менее резолюции конгресса носят рекомендательный характер и не обязательны к выполнению.

Напомним, что за время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. Вашингтон также выделил $320 млн на военную поддержку Украины, однако до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Между тем администрация Барака Обамы заняла выжидательную позицию по вопросу поставок оружия. В Белом доме считают, что сначала нужно увидеть, приведут ли к необходимым результатам минские договорённости. Кроме того, этот шаг может вызвать ответную реакцию со стороны Москвы.

russian.rt.com