Вы здесь

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы?»

Основой жизни православного христианина является вера. Ее присутствие и ее здоровье есть главное наше достояние, и об этом должна быть вся наша забота.

Вера — живой организм, и, как все живое, она возрастает и болеет. Самая тяжелая болезнь веры — лицемерие и фальшивость. Опасность этой болезни в том, что внешне вера выглядит благополучно, такой, какой должна быть, а по сути ее нет. Ну, вот как фальшивая монета — внешне она, как настоящая, а когда нужно платить, то платить нечем. И фальшивость веры открывается, когда приходят искушения, трудности, скорби, а человек беспомощен.

Эта болезнь может иметь глубокий, скрытый характер, так что и сам верующий может не знать о ней. Потому-то ап. Павел наставляет нас: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы?» (2 Кор.13:5).

Внешняя суетливость отвлекает нас от должного внимания к своему духовному здоровью. Как-то в Евангелии Христос обличал лживость фарисейской веры: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?» (Ин. 5:44). Значит, болезнь эта развивается от внешнего «растекания» по жизни. Лицемерное ее вырождение начинается через тщеславие, через надмение, через осуждение.

Главным признаком этой серьезной болезни является страх — страх за будущее, да и за настоящее. Страх этот — уже отсутствие веры при ее видимости. Ибо, живая и здоровая, она всегда имеет перед собой невидимого Бога, Который привел нас в эту жизнь, одарил богатством Своей благодати и недремлющим оком всегда присутствует в нашей судьбе.

Бедность и недостатки вызывают тревогу. Убрать эту тревогу можно путем серьезного переосмысления жизненных ориентиров, что с верой всегда возможно, ибо ни у кого нет такой надежды, такого духовного богатства, как у нас.

Вера — вечное сокровище нашей души в этом суетном и преходящем мире. Вера — великое Божие чудо, дарованное нам. Только нужно бережно ее хранить, чтобы жизнь нашей души была светлой и благополучной.