Вы здесь

С другого ракурса…

Только одна держава в мире может разгромить Россию — сама Россия

На страничке у друга-серба нашла демотиватор с неожиданным текстом: «Моя Родина — Россия, потому что мою Сербию продали предатели!». Мою Украину тоже продали. А мою Россию?

«Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь» (Ин. 21:18). Так говорил Христос Петру, предвещая его мученическую кончину. Эти же слова приходят на ум, когда думаю о судьбах народов и государств, подвергшихся западной агрессии.

НАТО без тени смущения стремится к глобальному контролю над миром, открыто называя Россию противником. И страны Европы, как кролики, идут в пасть к удаву, не оказывая сопротивления. Правящие элиты предают интересы своих народов, в большинстве пока ещё доверяющих своим правительствам.

А меж тем появился новый термин — «сверхэксплуатация», который, вероятно, прячет под новой буквенной одёжкой старое, заклеймённое и немного подзабытое «рабство». Литовские кассирши, сидящие на рабочем месте в памперсах и не имеющие права отлучиться по нужде в течение всего рабочего дня, — хорошая иллюстрация сверхэксплуатации.

Но это только начало, впереди нас могут ожидать гораздо более страшные вещи. Стоит вспомнить принципы рабовладения и представить, как они могут быть реализованы в нынешнее время, с учётом новых технологий контроля за личностью, и мороз пойдёт по коже.

Не хочется верить, что в нашем будущем может снова появиться «девочка со спичками» или описанный Д. Лондоном рабочий, поднимающий с земли обглоданную кисть винограда — чтобы жадно съесть её. А ведь можно пойти ещё дальше, можно упасть ниже — если не положить пределы деградации общества.

«Историческая духовная традиция русского народа предопределяет стержневую роль принципа социальной справедливости в любой идеологической конструкции», утверждает академик Глазьев, советник президента России, в своей статье «Запредельное неравенство». И тут же сообщает, что в Докладе о мировом благосостоянии (Global Wealth Report, 2012 г.) Россия заняла первое место в мире среди крупных стран по неравенству распределения богатства. «В качестве предельно критического (порогового) значения коэффициента фондов, т.е. соотношения доходов крайних 10% наиболее и наименее обеспеченных групп населения, принято считать соотношение 10:1. В странах с социал-демократической традицией (Скандинавии и Германии) этот показатель составляет 3-7 раз. В 1991 г. в нашей стране он составлял 4,5 раза, в 2014 г. —16 раз по официальной статистике, что в 3 раза выше, чем в царской России. Экспертные оценки дают ещё более драматичную картину — от 25 до 40 раз с учётом скрытых доходов».

Может мы не туда смотрим, ругая советское прошлое? Может быть следует пристальнее всмотреться в будущее или хотя бы в настоящее, а из советского прошлого извлечь уроки?

Пока существовал СССР, западные элиты позволяли существовать в своих странах среднему классу, боясь, как огня коммунистической идеологии. Ослабление советской империи принесло недобрые плоды.

В 80-е годы ХХ ст. был полностью ликвидирован средний слой Латинской Америки — 92% представителей среднего класса выпали в т. н. «новые» бедные. Затем пришло время Восточной Европы. «Если в 1989 году в Восточной Европе, включая европейскую часть СССР, за чертой бедности жили 14 млн. человек, то в 1996-м году, в разгар «ельцинщины», уже 168 млн. человек — т. е. пошёл в разнос весь средний слой, — констатирует историк Андрей Фурсов. — Возникла ситуация когда «унасекомить» средний класс легко, списав все на кризис, на проблемы. Иными словами, наш средний слой ждут очень суровые времена».

* * *

На днях общалась с «укропатриоткой», которая, как и положено, ненавидит Россию и желает ей погибели. Странно было слышать псевдопатриотичный бред из уст этнически русской и русскоговорящей женщины, хоть и живущей на Украине.

— Главное, не быть на стороне агрессора, — говорила я ей, — а агрессор США, а не Россия. Я бы встала на сторону России уже хотя бы потому, что на неё набросились всем миром, ведь это несправедливость: нельзя толпой бить одного.

— Как раз наоборот, — было сказано в ответ. — Вставать на защиту России — это всё равно, что защищать фантом. России нет в той же мере, в какой нет и Украины: её продали сами русские. «Русские не сдаются», зато продаются! А мы пытаемся выжить на пороховой бочке и продаём подороже свою фантомную ненависть к фантому России. Это умнее, чем ценой жизни защищать то, чего нет.

Неожиданный ход мысли. Нам-то кажется, что украинцы сошли с ума, предали наш русский мир и т. п. Но можно увидеть всё иначе, с другого ракурса, и тогда получится, что украинцы просто хватают шлюпки, чтобы уплыть подальше от тонущего Титаника. Так многим кажется, по крайней мере. Уплывут ли — другой вопрос, но пытаются. И совесть их не мучает потому, что они действуют реактивно, сообразуясь с обстоятельствами места и времени. «Ничего личного…»

Нечто подобное я слышала из уст президента Белоруссии Лукашенко: не мы это всё начали — т. е. сдачу Западу. Теперь, мол, на себя пеняйте, если что не нравится. Или, как сказала моя украинская коллега: «пусть вас теперь спасает ваш Путин».

И правда, Путин — словно последняя надежда. Он как крючок, на котором держится висящая над пропастью Россия, за это и ненавидит его Запад. Путин должен уподобиться Мюнхгаузену и вытащить из трясины себя вместе с конем (Россией). Такова наша «сказочная» реальность. Прагматичный Запад, естественно, в сказочную победу не верит и вопрошает: кто такой мистер Путин? Народ российский, сидя у телеэкранов, вопрошает о том же: кто такой Путин — нормальный русский мужик или такой же как все другие — торгаш и предатель?

Надежда умирает последней. Однако и сам народ играет не последнюю роль в своей судьбе. Чего же он ищет сегодня? О чём мечтает?

Справедливость иногда проявляется в том, что уходит в тень недостойный, не понимающий своей чести носитель Божьих милостей. Подобно тому, как Исав продал своё первородство Иакову за чечевичную похлёбку. Тогда и обман Иакова, притворством получившего отцовское благословение, уже не вменяется ему в вину, потому что он дорожит приобретённым первородством, понимает его ценность и значимость для жизни.

«Исаву было дано второе имя Едом (Красный)…. Мы видим его человеком грубым и необузданным, которому дела мало до всех обетований. Был бы сыт. Священное Писание очень ярко изображает сцену продажи, или перехода первородства. Исав говорит: „вот, я умираю, что мне в этом первородстве?“ (Быт. 25:32) Он мгновенно соглашается на сделку с Иаковом и дальше говорится, что Исав «ел и пил, и встал и пошёл». От себя добавим: и глазом не моргнул оттого, что он только что проел своё первородство, что проел великие обетования Божии, которых никто на земле не имел»[1].

Прав был советский разведчик Леонид Шебаршин[2], «только одна держава в мире может разгромить Россию. Это сама Россия». Ему же, кстати, принадлежит и ставшее крылатым «Западу от России нужно одно — чтобы её не было».

А что нужно нам, русским? Это мало осмыслить, это надо ещё успеть осуществить в условиях тотальной войны за выживание — войны против России. По Бжезинскому развал России — кратчайший путь к мировой гегемонии США[3]. Выступая в 1999 году по случаю присвоения ему звания «Почётного гражданина Львова», Бжезинский прямо заявил: «Украина для нас — это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии CША создаётся против России, за счёт России и на обломках России…»

Празднования в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси — хороший повод поразмышлять о судьбе разделённого ныне русского народа. Как и во времена князя Владимира, мы должны найти свой нравственный идеал, чтобы строить жизнь не по занесённым западным ветром образцам, а по своим, исконно русским. Другого способа выжить у нас нет.
 

[1] Иерей Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета;

[2] Леонид Шебаршин (24 марта 1935, Москва — 30 марта 2012) — и. о. председателя КГБ СССР, начальник внешней разведки СССР, генерал-лейтенант;

[3] Збигнев Бжезинский «Великая евразийская шахматная доска», 1997 г.