Вы здесь

В России теологию признали научной специальностью

Теология

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве и образования и науки утвердил в России паспорт научной специальности «Теология», придав ей официальный статус. Об этом сообщается на сайте ВАК.

«Специальность „теология“ раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах», — указывается в сообщении.

Среди областей исследования указаны история конфессии, теория культуры, анализ сакральных текстов, вероучение религиозной традиции и религиозная апологетика, внутренние правовые нормы конфессий, учения о соотношении веры и разума и отношении к науке, осмысление проблем личности, актуальных проблем современности и исторического процесса, изучение религиозного фактора в политике, а также религиозные обряды и воспитание.

Выступая в январе 2015 года в Госдуме, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на важность развития богословского образования, которое всегда признавалось в Европе. Он отметил, что сегодня существует возможность изучать богословие в рамках бакалавриата и магистратуры, «но почему-то это невозможно делать в рамках докторантуры».

«Можно быть магистром, а нельзя быть доктором — только потому, что кто-то отказывается включить богословие, теологию в перечень научных дисциплин», — посетовал он.

ВАК создана в целях обеспечения единой государственной политики в области аттестации научных работников. Комиссия отвечает за присуждение ученых степеней (доктора и кандидата наук), а также присвоение ученых званий (доцент, профессор). Полная номенклатура специальностей разрабатывается экспертными советами ВАК и утверждается приказом министерства.