Вы здесь

Более 80 тысяч верующих прошли Крестным ходом по Киеву

Всеукраинский Крестный ход

Количество верующих, которые приняли участие в Крестном ходе по улицам Киева 27 июля, составило более 80 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«По минимальным подсчетам, в торжествах по случаю праздника Крещения Руси приняли участие от 80 до 100 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Всеукраинский Крестный ход сопровождали чудотворные иконы. Главной святыней восточной колонны стала Святогорская икона Пресвятой Богородицы, западной — Почаевский образ Божией Матери.

После завершения молебна на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. У поклонного креста на улице Грушевского митрополит Онуфрий вместе со всем духовенством и мирянами вознес молитвы об упокоении душ всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.

Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался в Святогорской Лавре на востоке страны 3 июля, а на западе Украины — 9 июля в Почаевской Лавре. Накануне двумя колоннами — с востока и запада — верующие вошли в Киев. От мест ночевок на территориях православных храмов сегодня с утра их привезли автобусами к месту молебна, который состоялся на Владимирской горке в центре столицы. После этого Крестным ходом верующие пришли в Киево-Печерскую лавру.

Все мероприятия прошли мирно. Безопасность обеспечивали шесть тысяч сотрудников правоохранительных органов.

 

Владимир Легойда: Всеукраинский крестный ход показал всеевропейское значение Дня Крещения Руси

Всеукраинский крестный ход показал и его участникам, и всем жителям Украины, что они способны к единству, полагает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Всеукраинский крестный ход уже изменил украинское общество, его проведение продемонстрировало то, что скрывается за набившим оскомину медийным фоном, проецирующим ненависть и разделения. Боголюбивый православный народ Украины от Востока до Запада поддержал молитвенное шествие, организованное Православной Церковью Украины», — заявил В. Легойда в интервью «Интерфакс-Религия».

По его мнению, украинцы «доказали, прежде всего самим себе, что они могут быть едины, и основа этого единства — православие».

«Мы получали множество свидетельств о народной поддержке молитвы за мир, которую не поставишь под сомнение муляжами бомб и гранат, найденных по пути следования украинцев», — подчеркнул В. Легойда.

Он напомнил, что с самого начала конфликта на Украине по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах возносится молитва о мире.

Представитель Церкви также указал на важность того, что «правоохранительные органы Украины проявили сдержанность и не стали инструментом в руках радикалов, призывающих чуть ли не к расстрелу мирного шествия».

«Ведь такие призывы действительно звучали в социальных сетях», — заявил он.

В. Легойда выразил сожаление, что язык ненависти и вражды «стал средством в беззастенчивой политической борьбе за власть», и на фоне эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом на востоке Украины, «многие люди привыкли находить угрозы там, где их нет».

«Таких людей на самом деле не так много, но они востребованы силами, заинтересованными в раздувании антиправославной истерии на Украине. Слава Богу, Украинская Православная Церковь, возглавляемая пользующимся искренней народной любовью митрополитом Онуфрием, ответила любовью и смирением на все вызовы. Наверное, поэтому все попытки радикалов оказались тщетными. Называлась цифра до 100 тысяч верующих, принявших участие в крестном ходе в Киеве. Это делает День Крещения Руси событием если не мирового, то общеевропейского значения», — отметил он.

omiliya.org