Вы здесь

27 мая 1992 года Собор архиереев УПЦ, который через невозможность состояться в Киеве проходил в Харькове, в связи с разоблачением в грехах, не совместимых со служением в качестве Предстоятеля УПЦ, и раскольнической деятельностью, сместил митрополита Филарета с должности Предстоятеля УПЦ, Киевской кафедры и отчислил его из штата с запрещением в священнослужении.

Архиерейский харьковский Собор УПЦ большинством голосов (16 из 18) Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины, избрал митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира, который в то время находился на богословской конференции в Финляндии. С избранием на кафедру киевских святителей первым поздравил новоизбранного Предстоятеля УПЦ 27 мая президент Финляндии.

28 мая 1992 г. в соответствии с 3-м пунктом Постановления об УПЦ, принятого

Архиерейским Собором РПЦ 25–27 октября 1990 г., Патриарх Алексий ІІ благословил митрополита Владимира на служение в качестве Предстоятеля Украинской Церкви.

Согласно с этим постановлением, Митрополиту Владимиру в пределах Украины былпредоставлен титул «Блаженнейший» с правом ношения двух панагий и предношения креста во время богослужения (на Архиерейском Соборе РПЦ 18–23 февраля 1997 г. титул «Блаженнейший» был закреплен за Предстоятелем УПЦ на всей каноничной территории Русской Церкви).

11 июня 1992 г. Архиерейский Собор РПЦ утвердил решение харьковского Собора УПЦ.

Поместный Собор УПЦ 26 июня 1992 года в Киеве постановил: «Признать Архиерейский Собор в Харькове от 27–28 мая 1992 г. каноничным и утвердить все его деяния и постановления, которые считать законными». Постанова Архиерейского Собора УПЦ была одобрена и принята всеми Поместными Православными Церквами. Их главы поздравили новоизбранного Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также поддержали решение священноначалия РПЦ относительно прежнего Киевского митрополита.

15-летию Харьковского Собора. Воспоминания митрополита Харьковского Никодима

Харьковский архиерейский собор

Из воспоминаний митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима об Архиерейском Соборе, который состоялся в Харькове под его председательством 27–28 мая 1992 года

Мы, епископат Украинской Православной Церкви, знали всю жестокость бывшего митрополита Филарета (Денисенко) и многое могли предполагать. Но мысли о его абсолютном безбожничестве, которое засвидетельствовало десятилетнее пребывания Филарета в расколе, не могли допустить.

Припоминаю 30 октября 1989 года. Тогда на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Загорске, обсуждая разные проблемы церковной жизни, кто-то из епископов, уже не припомню сегодня, кто высказался о проблеме автокефалии Украинской Церкви, чем вызвал горячую дискуссию. Я сказал: «Хотим мы этого или не хотим, но рано или поздно такая проблема возникнет». Ведущий Собор митрополит Киевский и Галицкий Филарет, Экзарх Украины (Патриарх Пимен недомогал), с особым возмущением обратился ко мне: «Вы что, хотите создать раскол в нашей Русской Православной Церкви?». «Сохрани Бог, я лишь высказал свои предположения, связанные с нынешним временем». На что митрополит Филарет ответил: «Ну, слава Богу, что хоть это». Если бы я тогда знал то, что произойдет в наши дни, я бы ответил Филарету: «Раскол сделаю не я, а таковой сделаете Вы на пагубу нашей Святой Церкви».

Митр. Никодим— Собору предшествовали трагические дни. Рассказ об этом событии в истории нашей православной Церкви я начну со следующего.

Это была лишь предыстория сегодняшних дней.

Обратимся к Поместному Собору Русской Православной Церкви, состоявшемуся в июне 1990 года в Загорске с целью избрания нового Предстоятеля Русской Православной Церкви. Это были дни, предвещавшие непредвиденные события как в государстве, так и в жизни нашей Русской Православной Церкви. Шло утверждение демократии, свободы мысли и слова. Предвидя, что Поместный Собор будет проходить не по старому образцу, накануне избрания Патриарха митрополит Филарет (Денисенко) 5 июня того же года поехал в Кремль для беседы с Председателем Верховного Совета Лукьяновым Анатолием Ивановичем. В беседе Филарет поднял вопрос перед Лукьяновым: «Анатолий Иванович, ведь было решено, что Патриархом должен быть я, а между епископами идут упрямые требования, чтобы Патриарх избирался из нескольких кандидатов тайным голосованием. Как быть?» Лукьянов ответил: «Уважаемый Михаил Антонович (мирское имя и отчество Филарета), Вы прекрасно знаете, что теперь, в наше время, мы сами себе уже не можем помочь и тем более не можем заставить епископат Русской Православной Церкви избирать Патриарха не тайным голосованием». Филарет по своей самоуверенности повторил: «Но ведь было решено, что я буду Патриархом». На что Лукьянов категорически ответил: «К сожалению, выборы будут проходить тайным голосованием, и помочь Вам мы не сможем». Возвратясь из Кремля, Филарет был страшно удручен.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1990 года тайным голосованием был избран теперешний Патриарх всея Руси Алексий II. Он получил, если мне память не изменяет, 166 голосов. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) получил 153 голоса, а Филарет (Денисенко) получил всего 24 голоса, потом принесли один дополнительный в его пользу голос от находившегося в больнице архиепископа Полтавского и Кременчугского Феодосия. Таково было окончательное голосование по вопросу избрания Патриарха. После чего весь Собор, по чину церковного Устава, воспел «Многая лета» новоизбранному Патриарху Алексию II.

Митр. Никодим31 марта — 5 апреля 1992 года в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, где обсуждался вопрос об освобождении митрополита Филарета с Киевской кафедры ввиду большого потока жалоб на его жестокость и безнравственную жизнь. Тогда Филарет, видя свою безысходность, дабы прекратить обсуждения вопроса о его персоне, перед Евангелием и Крестом дал перед всем Собором епископов клятву, что он, возвратясь в Киев, соберет епископат Украинской Православной Церкви для избрания нового Предстоятеля УПЦ. Члены Собора, поверив клятвенным словам Филарета как человека верующего, прекратили обсуждение вопроса о нем, никто не догадывался, что эта филаретовская присяга была лживой.

Собор окончился, и все украинские епископы разъехались по домам и стали ждать приглашения на Архиерейский Собор в г. Киев для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви, о чем дал присягу митрополит Филарет. Но увы!

Филарет (Денисенко) же, возвратясь из Москвы, стал распространять слухи о том, что на выборах патриарха москали не проголосовали за него. Это была скверная ложь, ибо на Соборе в Москве от Украины присутствовало 93 делегата. За Филарета проголосовало всего 24 участника, другие проголосовали за митрополита Алексия и за митрополита Владимира. Было очевидно, что Филарет потерял поддержку прежде всего украинских верующих, дни его правления были сочтены. Он должен был сложить полномочия. Однако гордыня и жажда властвовать вели его другим путем.

В Киеве 14 апреля 1992 года Филарет, прикинувшись «щирим українцем», которым никогда не был и не будет, собрал политических авантюристов и несведущую светскую публику и с крокодиловыми слезами убеждал всех, что он был вызван в Москву на суд, как на Голгофу. Притом, что немаловажно и чуждо канонам Святой Церкви, Филарет на это сборище не пригласил ни православного епископа, ни священника, которые бы смогли сообщить публике о ложных сведениях Филарета. Так с первых дней, после своей вероломной присяги пред Святым Крестом и Евангелием, он, поддерживаемый неправославными нардепами, стал усиленно сеять ложь, разрушительный раскол в нашей Православной Церкви, вопреки 11-му Правилу Поместного Антиохийского Собора, где говорится: «Аще епископ отрешен и лишен общения церковного и ее достоинства, дерзнувший же вопреки правилам начинать служить, да будет запрещен». Подобные свидетельства по этому вопросу подтверждают правила этого же Собора: 13-е, 14-е, 15-е и 16-е.

Начатый раскол был учинен Филаретом и его окружением для разрушения Святого Православия не только на Украине, но и во всем православном мире. В это тяжелое для нашей Церкви время я по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви выполнял функции местоблюстителя Митрополита Киевского и всея Украины с обязанностью созвать Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви для избрания нового ее Предстоятеля. Во избежание раскола в нашей Святой Церкви я направил митрополиту Филарету телеграмму следующего содержания: «Ваше Блаженство! Ради единства и мира нашей Украинской Православной Церкви, основа которой соборное волеизъявление в действии Святого Духа, Кормчего Церкви Христовой, как бы Вам ни было тяжело, не совершите преслушания каноническому Патриаршему омофору, вне которого новый раскол — новые духовные терзания совести нашего Православного духовенства и боголюбивого народа в столь сложное для Святой Церкви Православной время. Святой Иоанн Златоуст и святитель Афанасий Лубенский, чудотворец, трижды удалялись с кафедр, но, смиренномудро поставив судьбу Святой Церкви превыше всего земного, они лишь возвысили свой святительский подвиг и честь на века, возвеличили красоту святого послушания. Глубокоуважаемый Владыко, ради мира церковного последуйте их мужественному святому примеру, пощадите свой тридцатилетний архипастырский труд во благо Святого Православия христианским смирением, положитесь на всеблагую волю Божию, все во благо устрояющую. Созовите Архиерейский Собор. Спасите УПЦ от треволнений и раздоров. Искренней молитвой за нашу Святую Церковь и о даровании Вам доброго здоровья с братской во Христе любовью митрополит Никодим. 21 мая 1992 г.».

Но, к большому огорчению, ответа на телеграмму я не получил. Тогда позвонил ему по телефону и сообщил, что с благословения Святейшего Патриарха Алексия II я (согласно канонам и Уставу об управлении УПЦ), как старейший среди епископов Украины, должен собрать Собор епископов в Киеве для избрания нового Предстоятеля и выразил надежду, что он будет принимать участие в Соборе. На мое обращение Филарет истерично ответил: «Вы думаете, епископы вас послушают? Вас камнями побьют, если вы приедете в Киев собирать Собор. Вы ног отсюда не унесете», — и бросил трубку.

Видя такой оборот дела и зная, что Филарет собирает вокруг себя отряды боевиков УНСО и им подобных провокаторов, я, посоветовавшись с многими нашими епископами, созвал Архиерейский собор в Харькове.

Сегодня, в годовщину Харьковского Архиерейского Собора, я с благодарностью склоняю голову перед братьями-архиереями, участниками Собора, которые мужественно отозвались на мой призыв, я бы сказал, на мой «SOS». Они своим участием и священной заботой о чистоте церковного единства не допустили пиратов к потоплению Корабля нашей Святой Православной Церкви в пучине расколов.

Благодарение Богу, все епископы Украинской Православной Церкви того времени, поняв важность сложившейся ситуации, прибыли в г. Харьков для проведения Собора. Не смогли приехать только двое: епископ Львовский Андрей (Горак) и епископ Волынский Варфоломей (Ващук), который в это время находился за границей. Они прислали телеграммы на имя нашего Собора, что все решения Собора принимают как святое Божие изволение.

Покровский монастырь

Покровский монастырь. Место
проведения Харьковского Собора

Во время подготовки нашего Харьковского Собора Филарет, всегда употреблявший ложь, стал усиленно распускать слухи, что митрополит Харьковский Никодим давно желает занять место Киевского Митрополита и для этого собрал в Харькове Архиерейский Собор. Видя такое лукавство и чтобы не дать верующему народу поверить филаретовской лжи, я попросил членов святого Собора снять мою кандидатуру на пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви и предложил кандидатуру митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана), сына украинского народа, уроженца Хмельницкой области. Таким образом была разрушена филаретовская ложь, что якобы я стремлюсь занять Киевскую кафедру.

В такой ситуации начал свою работу наш Харьковский Архиерейский Собор. После его решения официальные круги тогдашнего руководства Украины упорно распускали различные слухи, что митрополит Никодим самочинно проводил Архиерейский Собор, без ведома правительства Украины. На это я должен был официально заявить следующее, что работа нашего Собора проходила в полном ведении украинского правительства. Тогдашний советник Президента Украины по религиозным вопросам Василий Григорьевич Середа, по поручению Леонида Макаровича Кравчука, через каждые два часа звонил мне из Киева по телефону с предупреждением, что Леонид Макарович твердо уверен, что Собор оставит Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Филарета.

На эти слова мой ответ был следующий: «К сожалению, я не имею права диктовать свою волю Собору епископата, как они решат, так и будет. 28 мая, когда заседание Собора подходило к завершению и было почти ясно, что Предстоятелем Украинской Православной Церкви будет избран митрополит Владимир, из Киева прозвучал последний звонок Василия Григорьевича Середы: «Владыка Никодим, мне поручено Леонидом Макаровичем сообщить Вам и Собору, что правительство Украины не будет поддерживать Вашей Церкви и новоизбранного Предстоятеля». И передал слова Президента: «Митрополиту Никодиму я этого не прощу никогда». На этом и кончились мои разговоры с тогдашним руководством Украины, которое до подробностей было в курсе о проходившем Архиерейском Соборе в г. Харькове.

Сегодня, спустя столько лет, отрадно сознавать, что во время тайного голосования епископата большинством голосов Предстоятелем Украинской Православной Церкви был избран Высокопреосвященнейший митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). После подсчета голосов, согласно Уставу Православной Церкви, Собор епископов пропел «Многая лета» своему новоизбранному Предстоятелю.

Здесь необходимо напомнить, что в Украине в то время не существовало другого православного епископата, еще не получили распространение так званые лжеконфессии. Они были созданы разного рода авантюристами, попирающими каноны Святой Православной Вселенской Церкви, в лице разыскиваемого Интерполом Викентия (Чекалина), запрещенного в богослужении Иоанна (Боднарчука), лжемитрополита Филарета (Денисенко) и других. Они стали «отцами» лжецерквей на Украине, раздирающими священное единство нашего православного украинского народа, как в свое время римские воины раздирали по частям хитон Христов.

Итак, Харьковский Архиерейский Собор, состоявшийся 27–28 мая 1992 года, несмотря на все сложности, выполнил священную историческую миссию: не позволил лжецерковникам попирать Святое Православие на нашей искони православной украинской земле и вонзить копье раздора в сердцевину всего Вселенского Православия. Благодарение Богу, законность деяний Харьковского Архиерейского Собора была признана не только подавляющим большинством нашего духовенства и православного народа, но и Вселенским Православием. Свидетельством тому стали послания и телеграммы Предстоятелей Поместных Церквей Вселенского Православия. Когда в 1993 году Промыслом Божиим я посетил Вселенского Патриарха Варфоломея в Константинополе (Стамбуле), в нашей беседе Его Святейшество заверил, что признает единственного Предстоятеля Православной Церкви на Украине — Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Таким же отрадным свидетельством заверяли нас Предстоятели других православных Церквей в г. Бухаресте в августе-сентябре 1998 года, участвовавшие в форуме «Народы мира и религии».

Эти и многие другие акции и форумы, проходившие на протяжении 10-летия, убедительно подтвердили истинность каноничности нашей Украинской Православной Церкви. Относительно лжепатриаршества богоотступного Филарета и ему подобных Святейший Патриарх Вселенский Варфоломей высказался на встрече в Одессе летом 2000 года со Святейшим Патриархом Алексием II, Грузинским Патриархом Илией в присутствии Блаженнейшего Митрополита Владимира. На вопрос журналистов о лжепатриаршестве Филарета (Денисенко) Патриарх Варфоломей ответил: «Анафема она и в Африке анафема», т. е. подчеркнул, что отлучение Михаила Денисенко от Церкви является законным для всего православного мира.

Святая Православная Церковь во все времена своего 2000-летия подвергалась проискам диавола находить себе подобных лжецов для разорения Церкви Христовой. Через эти неимоверные испытания прошли миллионы Христовых исповедников: мученики первых веков, исповедники средневековые и в недавнем прошлом столетии — тысячи новомучеников. Все они твердостью своей веры показали преданность Единой Соборной Апостольской Канонической Православной Церкви, совершили священную историю Христового подвига любви за спасение мира. И на нашу судьбу, кроме иных неисчислимых испытаний, выпал священный жребий на Харьковском Архиерейском Соборе утвердить преданность Вселенскому Православию, орошенному кровью мучеников и исповедников 2000-летнего подвига веры. И хочу напомнить Вам, что изобретатель зла и враг Церкви Христовой — диавол не остановится и в предстоящее время, перед грядущими поколениями нашего православного народа, будет стремиться сделать его врагом Божиим.

Здесь следует напомнить слова лермонтовского демона: «Все ненавижу, все проклинаю. Проклинаю первый и последний день творения. Сею зло без наслаждения!» Постигая сатанинскую ненависть к Богу и к роду человеческому, мы бдительно должны стоять на страже Церкви Христовой и храма своей души. В то же время, мы не должны ненавидеть наших братьев, поддавшихся соблазну великого искусителя, «сеющих зло без наслаждения», мы должны усердно молить Господа, дабы таковые постигли путь своего падения, спаслись от уловления диавола и возвратились в лоно Матери-Церкви, Которая ждет и верит в их покаяние для заживления Ее ран и славы Всевышнего Творца. В этом будет наша священная дань всему христианскому миру, его священной истории вчерашнего и грядущего: «Ей, гряди Господи!» (Апок. 22. 20).

Журнал «Мгарский колокол»: № 52, май 2007