Вы здесь

Пока звонит звонарь...

Русь Святая зовет,
Звон плывет, как встарь.
Русь святая живет,
Пока звонит звонарь...
(иеромон. Роман)

Колокола на Руси появились одновременно с принятием христианства и за тысячу лет породнились с нашей землей так, что невозможно представить нашу Родину без колокольного звона. Этот звон веками сопутствует нашей истории, затихая лишь в годы смут, но всегда возрождается, подобно сказочной птице Феникс из пепла.

Народная мудрость гласит, что колокол — глас Господень, созывающий народ в храм, звучащая икона. Колокола издавна воспринимались, как живые — им давали имена: «Лебедь», «Красный», «Сысой», «Царь-колокол».

Хотя колокола пришли к нам из Европы, колокольное искусство не получило там такого развития, как на Руси. На Западе все механизировано, звонарь не нужен, мелодия получается монотонной, большие колокола вообще не используются, потому звон получается очень бедным по сравнению с нашими звонами — благозвучными и широкими, как русская душа. Недаром со всего света приезжали иностранцы в дореволюционную Москву на Пасху только для того, чтобы послушать нигде больше неслыханное чудо — праздничный трезвон. Кто хотя бы раз слышал, как благовестят пасхальной ночью «сорок сороков» московских церквей, всю жизнь не мог этого забыть... Вот как описывает ее В. Никифоров-Волгин: «Московская Пасха, сынок, могучая! Грохнет в полночь первый удар колокола с Ивана Великого так, словно небо со звездами упадет на землю! А в колоколе-то, сынок, шесть тысяч пудов, и для раскачивания языка требовалось двенадцать человек! Морем стелется по Москве Иван Великий, а остальные сорок-сороков вторят ему, как реки в половодье...».

Древние христиане не могли использовать колокола при богослужении из-за гонений, о времени богослужения тайно извещал посыльный стуком в дверь. Со временем этот простейший инструмент — молоток претерпевал изменения, в монастырях появились специальные доски — била. Умельцы изготовляли все более совершенные била разной формы, из дерева и металла, а сами удары становились благозвучнее. Начиная с VI века, в уставах всех монастырей пишется о том, что при созыве на богослужения «ударяют в древо» или в металлическое клепало. Тогда же появляются первые письменные свидетельства о колоколах, а в VII веке узаконивается их употребление в храмах. Постепенно била вытесняются колоколами, но долгое время они употреблялись вместе. Еще в ХVII веке на Руси в праздники звонили в колокола, а постом — в била.

После революции безбожники в первую очередь сбрасывали с разрушаемых церквей колокола. За годы советских гонений погибли почти все колокола, их количество невозможно теперь установить. В дореволюционной России было около 90 тысяч церквей, в каждой из них — от 5 до 15 колоколов, а в монастырях и того больше, например, в Троице-Сергиевой Лавре — 60. На звонницах старинных монастырей колокола подбирали веками, и вдруг, собранное за полтысячелетия гибло в одночасье. Кроме физического уничтожения колоколов после революции была пресечена традиция изготовления колоколов и исполнения колокольных звонов, мастерство, передававшееся от звонаря к ученику на протяжении тысячелетия. Церковь понесла невосполнимые потери.

Дарья Кучинскайте«Больше всего в той эпохе (20-е годы) меня поражает несломленный дух народа. Нам, нынешне-немощным и привычно разводящим руками при виде бедствий народа: «А что мы можем сделать?», это сегодня сложно понять. Тогда знали, что делать. У колоколен круглосуточно дежурили звонари-смертники, готовые на казнь за Христа. И захмелевшие от власти комиссары ничего не боялись кроме двух слов: «Ударим в набат». При звуках набата, как это было в Смоленске, останавливались фабрики и заводы, и к собору бежали все. Бил пулемет на ступенях собора. И когда падал звонарь замертво, на колокольню, перекрестившись широким крестом, бежали из толпы безусые мастеровые и седые отцы семейств. Уму непостижимо — не восставали, не убивали пулеметчика, но стояли насмерть и били в набат!.. Набаты умолкли, когда в храмы под охраной человека с наганом вошли «красные» батюшки-живцы, обновленцы, присягнувшие комиссарам на верность и, что страшнее всего, идейно обосновавшие программу погрома: почему надо выбросить из храмов святые мощи, ликвидировать монастыри, не крестить младенцев, сжечь иконы неугодных святых» (Из статьи Нины Павловой).

Гонения на Православие при большевиках превосходили своей жестокостью и масштабом гонения первых веков, Россия умылась кровью мучеников. Колокола замолчали надолго...

После Великой Отечественной войны власть пошла на уступки, некоторые храмы открыли, на немногих сохранившихся колокольнях в дни великих праздников вновь зазвучали колокола. Символично, что возобновление колокольного литья совпало с годом празднования тысячелетия крещения Руси.

Хочется верить, что на Руси больше никогда не смолкнут колокола, и до скончания времен будут благовествовать во славу Божью.

Дарья Кучинскайте,
звонарь Свято-Кирилловской церкви, г. Киев
Фото С.Ю. Фрич

Журнал «Мгарский колокол»: № 63, апрель 2008