Вы здесь

Тест на смирение: когда пазлы сложатся в картинку

Пазлы

Вероятно, читатель очень удивится постановкой вопроса. К чему бы это? А к тому, что мы, православные, постоянно говорим и слышим о смирении. Да так, что оно замыливается. Мы знаем о смирении и все, и не знаем ничего. Вернее, так: у нас много информации об этом понятии, но нет цельного понимания этого явления. Почему? Потому что не знаем это на практике…

Неведомая кротость

Так что есть в нашем словарном запасе о смирении? Это что-то связанное с кротостью. О! Еще одно древнее слово. Знаете, мне часто по послушанию приходится встречаться со студентами (в среднем 15–16 лет). И я провел такое микроисследование. Спрашиваю у них: что такое кротость? За все время обратил этот вопрос, наверное, к 250–300 человекам. Близко по смыслу ответили на этот вопрос где-то четыре-пять учащихся из общей массы.

Знаете почему большинство из них не в курсе? Потому что этого явления практически нет в нашей жизни. Когда из повседневной жизни исчезает какое-то явление, то теряется и определение слова, которое его обозначает. Нет сегодня кротких людей, поэтому большинство искренне не понимает: «а как это вообще?»

Отсутствие опыта

А нам, христианам, это просто необходимо знать как дважды два. Почему? Потому что так заповедал нам Основатель нашей Церкви: «… научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29). Так чему учиться-то? Если не могу точно ответить на этот вопрос, потому что опыта нет.

Эти добродетели описываются по-разному: это и отсутствие раздражения, и терпеливость, и предание себя воле Божией, и видение своих грехов, это покаянный настрой, мир в душе, молитва за обидчиков и т.д. и т.п. А еще, что это — Дар Божий. Но об этом чуть позже…

Псы и крохи

Единственное, можно попытаться нащупать это состояние через реальные жизненные истории. Сегодня на таинстве Соборования достался евангельский отрывок, который меня всегда восхищал:

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф. 15:21-28).

Ракушка гордости

Поразительно. Христос заставил эту женщину пройти тест на смирение. И, скорее всего, сделал это для того, чтобы все стали свидетелями этой огромной, как глыба, добродетели. А вы никогда не задумывались, что помогло ей смириться? Любовь. Бескрайняя любовь к дочери. А еще глубокая скорбь от бессилия чем-либо помочь страдающему любимому человеку.

Вы замечали, как меняются спесивые люди стоит им только серьезно заболеть или пережить горе, разориться? Исчезает высокомерный взгляд, манера разговаривать через губу, чванство… Может поэтому Господь посылает нам такие испытания, когда мы оказываемся перед обстоятельствами, которые не в силах изменить? То есть для того, чтобы ощутить на себе дыхание смирения — нам нужно сначала разбить ракушку гордости, за которой задыхается наша душа. Только так можно достать жемчужину…

Сверхъестественное 

Расскажу еще одну историю, которую встретил в интернете. Она произошла с нашим современником, одним приходским батюшкой:

«В праздники у нас очень много причастников, детей обычно пропускают вперед и поначалу у чаши тесно. Одна женщина привела ребенка дауна и зашла со стороны, куда отходят причастившиеся. Храмовый дежурный взял ее за локоть, пытаясь указать нужное направление. Женщина стала возмущаться и громко несколько раз сказала дежурному:

— Не трогайте меня!

Оценив обстановку, предпочел не воспитывать женщину, а подозвал ее к себе.

— Ребенок берет частичку, — сказала она.

Находясь в некотором напряжении, не услышал этих ее слов и, видя, что девочка больна, стал протягивать лжицу только с Св. Кровью.

— Я же сказала, что нужна частица, почему вы так делаете, пора запомнить, мы уже год к вам ходим! — прорвало женщину.

Не знаю как мне это удалось, но я сдержался и ответив: «простите меня, не услышал вас», выполнил ее требование.

— Я тоже причащаюсь! — еще напористее воскликнула прихожанка.

Кровь ударила в голову и мозг подготовился к взрыву, но тут мне вдруг вспомнились sibeaster, mikhail_bar (пользователи Живого журнала — прим. моё), шлагбаум перед Чашей с надписью «православие» и я услышал свой голос, спрашивающий как ее зовут.

— Почему вы не можете запомнить, год уже ходим к вам!

Извинился еще раз и причастил. Людское море безмолвствовало. Что удивительно, второй день хожу радостный и ничего меня не мучает».

Почему этот подзаголовок обозначил как «Сверхъестественное»? Потому что настоящее смирение — это то, что приходит от Бога свыше, когда в сердце человека нужные пазлы сложатся в картинку. Это знаете, как пройти капчу, когда в сети система предлагает нам ввести правильные символы, чтобы подтвердить, что мы не боты, а люди. Вот тогда и приходит смирение с кротостью, когда обстоятельства сильнее наших немощных сил (физических, моральных, духовных), а мы подсознательно готовы к акту жертвенной Любви.

protoinfo.ru