Вы здесь

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Филиппа,
Митрополита Полтавского и Миргородского

духовенству, монашеству и всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

«Се Дева, как в древности сказано,
зачав во чреве, родила вочеловечившегося Бога»
(Тропарь пятой песнь канона Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Моя во Христе возлюбленная и Богом дарованная Полтавская паство!

Рождество ХристовоВ нынешний всеторжественный день мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя. Вновь мысленно зрим Сына Бога Живого, лежащего в яслях Вифлеемского вертепа. «Какое богатство благости! Что это за таинство о мне! — восторженно восклицает Святитель Григорий Богослов, — я получил образ Божий и не сохранил его; Он воспринимает мою плоть, чтобы и образ спасти, и плоть обессмертить».

Воплощение Сына Божия «от Духа Свята и Марии Девы» коренным образом изменило жизнь человечества. Оно дало людям силы бороться со грехом, примирило с Богом, усыновило людей Отцу и возродило их естество. С этого момента Творец стал бесконечно близок Своему творению. Возрождённое человечество, выйдя на путь усовершенствования, познало величайшие тайны, уразумело, что есть Истина и как надо жить. А поэтому мы осознаем, что Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Даже тот, кто пока ещё ничего не знает о подвиге Спасителя, может теперь обрести познание Истины, стать чадом Божиим и наследовать жизнь вечную.

Вот почему ликовало Небо в рождественскую ночь. Вот почему небожители, радуясь возрождению человеческого рода, воспевали дивную песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Чудо и сила христианской веры в том, что эта «радость велия» даруется нам сегодня во всей своей полноте, так же, как и более чем две тысячи лет тому назад. Мы не вспоминаем — мы празднуем Рождество Христово, потому что оно, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью!

Прошедший год стал для нас годом благости Господней. Милостью Божией продолжается успешное устроение церковной жизни на Полтавской земле. Наш народ все больше возвращается к отеческой вере. Во многих городах и весях дети и отроки постигают знания о православной вере и культуре. Храмы наполняются прихожанами всех возрастов и родов деятельности. Тысячи людей молятся Богу, читают духовную литературу, участвуют в делах церковных. Всему этому я стал свидетелем, посетив многие приходы Полтавской епархии.

Видимым знаком благоволения Божия к нашей земле стало принесение в ее пределы из Малой Гефсимании Плащаницы Пресвятой Богородицы. Сама Царица Небесная через сей образ посетила Полтавскую землю и распростерла над всеми ее жителями свой честной омофор. Вернулся на свою малую родину и наш святой соотечественник — преподобный Паисий Величковский, в частице своих мощей, которые теперь всегда будут пребывать в Полтаве.

В завершившемся году Господь сподобил меня вновь побывать на дорогой моему сердцу Святой Афонской Горе — месте особого присутствия Матери Божией. Там, у Ее чудотворных икон и мощей святых угодников Божиих, мы возносили пламенные молитвы о нашей возлюбленной и Богом дарованной Полтавской пастве и о нашем многострадальном Отечестве — Украине.

В праздник пришествия Спасителя наши мысленные взоры обращаются к колыбели христианства — Святой Земле. Огромную боль сердцам всех верующих причинили известия о том, что там, где две тысячи лет назад ангелы возвестили: «Слава в вышних Богу, и на земле мир», вновь гремели взрывы и пролилась кровь невинных людей. В эти рождественские дни мы молим Творца, чтобы земля, освящённая рождением, жизнью, страданиями и Воскресением Спасителя нашего, стала, наконец, местом, где «милость и истина встретились, правда и мир облобызались» (Пс. 84:11).

Возлюбленные о Господе! Прославляя Родившегося в Вифлееме Христа, поклонимся Ему и мы вместе с волхвами и пастухами. Пусть каждый из нас приклонит свои колена и с трепетом и глубокой верой принесёт, по слову Святителя Иоанн Златоуста, гораздо драгоценнейшие дары, нежели волхвы: «Они принесли золото — ты принеси целомудрие и добродетель; они принесли ливан — ты принеси чистые молитвы, эти духовные благовония; они принесли смирну — ты принеси смиренномудрие, сердце уничиженное и милостыню...»

От сердца, исполненного радости, поздравляю вас, всечестные отцы, досточтимые клирики, насельники обителей, братья и сестры, с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Молитвенно желаю всем вам быть ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары родившемуся ныне Спасителю мира, дабы имя Его прославлялось всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Рождество Христово 2012/2013
Кафедральный град Полтава

Смиренный
+Филипп,
милостью Божией митрополит Полтавский и Миргородский,
ваш богомолец у Рождественских яслей Богомладенца