Вы здесь

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Филиппа,
митрополита Полтавского и Миргородского

духовенству, монашеству и всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,
возлюбленные о Христе братья и сестры!
Моя Богом дарованная полтавская паства!

Пасха ХристоваВ эту светозарную и спасительную ночь в несказанной духовной радости обращаюсь к вам с вечно радостным и светлым приветствием:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Никакое другое приветствие не может вызвать большую радость в верующем сердце православного христианина, чем эти слова, которыми мы приветствуем друг друга в величайший наш праздник Пасхи Христовой. Другого приветствия, более радующего, нет и не было с тех пор, как живёт на земле человек. Оно говорит нам о том, что смерти нет, что после земной жизни человека наступает для него новая вечная жизнь, что могилы лишь на время скрывают от нас наших близких, что наступит час воли Божией, когда все мёртвые восстанут для новой жизни, но уже не имеющей конца. Это приветствие говорит о том, что хотя в условиях нашей жизни грех, неправда и злоба могут торжествовать, но в промыслительном домостроительстве Божием в конечном итоге восторжествуют добро и Истина и водворится навеки любовь. И что же может быть радостнее сего? Эта всеобщая радость прекрасно выражена в Пасхальном песнопении: «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир видимый же весь и невидимый. Христос бо воста, веселие вечное».

Размышляя о тайне Воскресения, мы благодарим Господа за все, что Он посылал и посылает нашей Святой Церкви и нашему благочестивому народу. Много и радости, и скорби, много испытаний впереди, но мы верим, что Воскресший Господь с нами. Он идёт нам навстречу и простирает Свою Божественную руку помощи во всех обстоятельствах. Через испытания и искушения мы достигаем своего воскресения.

Этот год для нас является во многом знаменательным. Мы будем праздновать 1025-летие Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Принятие Православной веры стало для нашей страны началом новой эры бытия. Свет Христовой истины, который воссиял тогда на Киевских горах, и сегодня просвещает наши сердца и наставляет на путь благочестия.

В нынешнем году мы также отметим 20-летие возрождения монашеской жизни в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре. Готовясь к этому событию, мы, осознавая ответственность за великий дар Божий возрождения иночества на нашей Полтавской земле, вспоминаем слова, сказанные кем-то из древних: «Свет миру — монахи, свет монахам — ангелы!» В эти Пасхальные дни мы вновь, уже в 20-й раз, соберёмся в стенах древней обители, чтобы прославить её Небесного покровителя — святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца, принесшего ей свое Первосвятительское благословение и славу во всем христианском мире.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Вновь и вновь поздравляю вас со светлым праздником Пасхи Христовой. Пусть Воскресший Спаситель мира укрепит наши силы в стоянии за правду и Истину и дарует мужество «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). Свет Христова Воскресения да озарит сердца всех наших соотечественников, изгоняя дух разобщения и раздоров, а Православная Церковь всегда будет молиться и духовно взращивать истинных чад Царства Божия и преданных патриотов земного Отечества.

В эти светоносные Пасхальные дни мы, будучи «сынами воскресения» (Лк. 20:36), вместе с апостолом Павлом свидетельствуем, что знаем, в Кого уверовали, — в «Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2 Тим. 1:10). Господь, в Которого мы веруем и на Которого надеемся, да научит нас, что должен творить христианин для прославления Его Всесвятого имени и от чего воздерживаться, чтобы просветился наш ум Пасхальным светом Воскресения.

Оживимся, братья и сестры, настоящим торжеством, обнимем друг друга. Ненавидящим нас простим все ради Воскресшего, чтобы едиными устами и единым сердцем воспевать: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

Пасха Христова,
2013 год от Воплощения Бога Слова,
кафедральный град Полтава

Смиренный
+ФИЛИПП,
милостью Божьей митрополит Полтавский и Миргородский,
ваш богомолец у пустого Гроба Господня