Вы здесь

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего ФИЛИППА,
Архиепископа Полтавского и Миргородского
духовенству, монашеству, народу Божию — всем верующим Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

Поем Твою, Христе, спасительную страсть,
и славим Твое Воскресение
(стихира хвалитна Пасхальной заутрени)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные во Христе честные отцы, дорогие братья и сестры!

Язык человеческий не возможет описать духовную радость и вселенское торжество Святой Пасхи — Светлого Христова Воскресения. В едином радостном хоре во всех странах всеми языками звучат сегодня пасхальные песнопения. С человеками ликуют ангелы. Небо и преисподняя освещены Божественным светом Воскресения.

Ликуем и мы с вами, возлюбленные мои! Ибо есть причина для радости и веселья — сегодня побеждена смерть и воссияла Жизнь. Ныне каждый из нас, причащаясь Тела и Крови Христовых, особенно ясно ощущает великую и высокую истину слов Спасителя: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6. 51, 54, 56).

Действительно, каждый из нас, имеющих вечную жизнь через причастие Тела и Крови Господа Иисуса Христа, является причастником также Его смерти и воскресения.

Быть причастником воскресения Христова — что может быть радостнее и желаннее для каждого христианина? Только не следует забывать, что мы также причастны и страданиям, и смерти Господа.

Этому учит нас святой апостол Павел: «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения… Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим. 6. 3–5, 8).

Это же повторяет и Святая Церковь в своих богослужебных песнопениях: «Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем» (Тропарь 3-й песни канона Святой Пасхи).

Итак, возлюбленные, прошедший Великий Пост еще раз напомнил нам о нашем соумирании Христу и совоскресении с Ним.

Каждый из нас должен, вспоминая святые и священные обеты Крещения, каждый день и каждый час умирать для греха, чтобы во Христе жить для праведности. Каждый из нас должен распинать «плоть со страстями и похотями» (Гал. 5. 24), потому, что он принадлежит Христу, Который не имеет греха или порока. Каждый из нас должен быть мертв для мира с его многомятежными страстями и жив в духе для Христа.

Радость победы Христа над смертью, происшедшая из Воскресения, для нас совершенно невозможна без Голгофы, Креста и смерти.

И в этом, возлюбленные мои, состоит великая мудрость христианства. Мы не привлекаем пустыми обещаниями долгой жизни, ибо Христос обещает жизнь вечную. Мы не зовем обладать золотом или какой-либо другой драгоценностью, ибо Христос дарует верующим в Него все сокровища Небесного Царства. Мы не обещаем верующим комфорта, ибо Христос дарует нам блаженство.

Однако мы и не обманываем, говоря о спокойном и безмятежном пути к вечной жизни и нетленному богатству. Мы не боимся сказать, что тот, кто привязан к миру и к непостоянству этой жизни, кто более всего любит себя, кто живет в плену страстей, кто всеми силами души приобретает богатства сего мира, — тот не способен к вечности. Тот же, кто желает вечности, должен умереть для греха и неправды, умереть для земли и родиться для Неба.

Но не много ли слов о смерти сегодня, когда мы празднуем Воскресение Христа – победу над смертью?

Христос говорит нам: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» (Ин. 12. 24–25). Потому и мы напоминаем о безусловной необходимости последования этим словам Господним.

И сие нынешнее торжество достигнуто совершенно особенной ценой — ценой страданий и смерти Христа.

И мы, в радости и умилении поклоняясь Победителю смерти, хотим вечно жить со Христом, для чего и напоминаем себе о смерти Христовой, равно и о нашей смерти для греха и тления.

И мы, радуясь о Христовой победе над смертью, почитаем смерть Христову: побеждена смерть, родившаяся от греха — смертью Безгрешного. Побеждена смерть, вошедшая в мир ложью ползающего по земле змия — смертью Пришедшего с Небес.

Возлюбленные мои! Мы не должны бояться следовать Христу, ведь всякий Христов последователь имеет от Него повеление и вместе обетование: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Ин. 12. 26). Так каждый, кто готов взойти со Христом на Голгофу, обязательно сподобится и радости Воскресения.

В этот радостный день пусть каждый из нас поделится радостью Воскресения Христова с обездоленными — вдовами и сиротами, больными и заключенными, стариками и бедными. Свет Воскресения пусть войдет и в их дома, радость Пасхи пусть утешит и их исстрадавшиеся души. Щедрая милостыня и благотворение пусть станут для нас тем делом Божиим, которое только и подобает делать в сегодняшний день — Праздник из праздников.

В этот радостный день пусть услышат слова Пасхальной радости и те, кто не принадлежит к Святой Апостольской Церкви. Свет Воскресения да осветит их души, звон колоколов множества православных храмов пусть войдет в их сердца и разбудит их от сна неверия, заблуждения или обмана. Пусть каждый из наших братьев и сестер, отступивших от веры и единства Церковного, снова услышит призыв Господа стать частью единого Христова стада, в котором Один Пастырь, — Тот, Который сегодня, положив душу Свою за овец (Ин. 10. 11), собственной властью снова принимает ее (Ин. 10. 18), и дает вечную радость и жизнь всем Своим чадам. Первоверховный апостол свидетельствует: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петр. 2. 24), — потому великой радостью для Христа станет, когда все вы, бывшие «как овцы блуждающие (не имея пастыря)», возвратитесь «ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших» (1 Петр. 2. 25).

В этот радостный день по-особенному звучат слова Пасхальных приветствий для всех тружеников на ниве церковного просвещения — учителей, педагогов, профессоров и преподавателей, воспитателей. Все вы, дорогие мои, призваны нести в души ваших воспитанников, учеников и студентов просвещение. Само слово «просвещение» происходит от слова «свет», и степень успешности ваших просветительских трудов напрямую связана с тем, от какого источника света будут просвещаемы ваши ученики — от земной ли мудрости, или от Небесной. Не бойтесь нести детям и молодежи Свет Христа, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1. 9).

Возлюбленные мои!

В храмах и вне церковной ограды в течение сорока дней будет звучать победное и торжественное приветствие: «Христос Воскресе!». Пусть оно, всякий раз произносимое, напоминает нам и о нашем воскресении, и о нашей сопричастности страданиям и смерти Христовым, и о том, какой дорогой ценой куплена наша вечная жизнь!

Мир и благословение всем вам от Победителя смерти!
Вечная радость вечной жизни да сопутствует вам!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасха Христова лета Господня 2008
кафедральный град Полтава

+ Смиренный ФИЛИПП,
по милости Божией архиепископ
Полтавский и Миргородский,
Ваш богомолец перед Воскресшим Христом