Вы здесь

16–17 июля 2009 года в Киеве проходила встреча авторов Международного клуба православных литераторов «Омилия». Предлагаем вашему вниманию эссе члена Совета Клуба Ирины Богдановой, являющееся отзывом на это событие.

 

Омилийские встречи — 2009

Омилийские встречи — 2009

На сайт Международного клуба православных литераторов «Омилия» я наткнулась случайно, после безуспешных поисков в сети Интернет близких мне по духу людей. Все ресурсы, на которые резво направляла меня компьютерная мышь, мне не подходили: на большинстве литературных сайтов в фаворе фэнтези, мистика и детективы, поэтому обсудить, а уж тем более получить совет по написанию текста в православных традициях возможности не представлялось. А тут сразу такое богатство: и замечательные рассказы, и великолепные стихи, и публицистика, которую готов читать день и ночь. Причём, всё это не просто статичные выкладки текста, а живое общение с авторами, многие из которых уже известны читателям. Но самое удивительное, что весь этот мощный ресурс создали не миллионеры или министры с безграничными средствами, а всего два человека — журналист и редактор Светлана Коппел-Ковтун и технический администратор Андрей Ковтун. И то, что «Омилия» стала известна и популярна, а членство в ней престижно — выращено и выпестовано исключительно их руками.

Поскольку вступление в «Омилию» я считаю для себя большой честью, то, естественно, очень волновалась, когда ехала на презентацию клуба, да не где-нибудь, а в самом Киеве — духовной столице России. Но переживания оказались напрасными: Омилийская встреча превзошла все мои ожидания.

Первый же день визита подарил мне сразу двоих друзей: публициста Ольгу Рожнёву (г. Нытва, Урал) и детского писателя Алексея Горбунова (г. Уфа) — одного из главных героев нашей встречи и автора Омилийского первенца — книги «Ерошкины дорожки».

Ну, и, конечно, как каждого человека, кому посчастливилось побывать в Киеве, нас покрыла своей благодатью твердыня православия — Киево-Печерская Лавра. Когда мы с товарищами поздним вечером сели на лавочку в опустевшем Лаврском дворе, то, глядя на мощные стены и величественные соборы, я почти реально почувствовала, как мимо нас, по вымощенному булыжниками двору, проходят века. Каждый в своей одежде.

Сначала лёгкими русоволосыми отроками пробегают века раннего христианства; за ними, озабоченно позвякивая оружием, торопятся на защиту рубежей воинственные средние века; и, наконец, изрубленное тупыми топорами политиков хромает наше время. То, которое мы, омилийцы, стараемся по мере сил изменить к лучшему.

На следующий день с самого раннего утра все россияне были уже в сборе: к нам присоединились замечательный и популярнейший писатель протоиерей Николай Агафонов (г. Самара), тонкий поэт отец Алексий Зайцев (г. Челябинск) и москвич Сергей Шалимов, чьим рассказам давно мес­то в лучших издательствах.

Начиналась основная часть встречи, которую можно охарактеризовать всего двумя словами: «праздник души».

Праздник начался в духовно-просветительском центре у отца Феодосия, продолжился на месте строительства нового кафедрального собора Украинской Православной Церкви и закончился встречей с читателями.

Она тронула меня своей теплотой и искренностью. Несмотря на полный зал и присутствие высокого духовенства, атмосфера была настолько доброжелательной и камерной, что вся неловкость и скованность улетучилась без следа.

Меня поразило, как много делает Украинская Православная Церковь для духовного окормления и просвещения людей и насколько мощно она аккумулирует в себе всё лучшее, что имеется в нашей общей культуре.

Когда я вспоминаю украинских омилийцев, то мне кажется, что я была знакома с ними всю жизнь. К огромному сожалению, наше личное общение длилось всего один день.

Но я утешаю себя тем, что омилийских встреч будет ещё много и я смогу снова увидеться с ними: поговорить с руководителем клуба Светланой Коппел-Ковтун, улыбнуться шутке её мужа и единомышленника Андрея, услышать необыкновенные стихи Яна Таксюра и полюбоваться красавицей Оксаной Супрун.

Простите мне, друзья, что я не в состоянии перечислись всех, но я помню каждого из вас и постоянно пересматриваю фото со встречи, перебирая в памяти каждую подробность.

Следующий день оставил нам на память жаркий украинский ветер, чудный вид Днепра и трепетное прикосновение к Киевским святыням. Спасибо нашему экскурсоводу Сергею, который постарался, чтобы мы сумели почувствовать этот великий город и полюбить его.

Я даже не могу себе представить, как много сил и энергии было вложено руководством «Омилии» в подготовку такого масштабного мероприятия, и как два человека смогли осилить это, изыскать ресурсы и обрести надёжных и умных помощников. Пока я пишу эти строки, всё время ловлю себя на мысли, что мой язык беден для того, чтобы выразить всю мою благодарность тем людям, с которыми мне посчастливилось встретиться в Киеве, которые сделали нам этот праздник и дали ещё раз понять то, насколько неразделимы наши народы.

Низкий вам поклон, родные наши!!!

Санкт-Петербург

Большое омилийское спасибо!

Омилийские встречиПрезентация Международного клуба православных литераторов «Омилия», проходившая 16–17 июля в городе Киеве, была успешной благодаря соборному деланию очень многих добрых людей. Потому мы считаем своим долгом выразить признательность каждому, кто вложил свой труд и свою любовь в организацию «Омилийских встреч — 2009».

Руководство клуба, прежде всего, сердечно благодарит Блаженнейшего Митрополита Владимира и Киевскую митрополию за духовную и информационную поддержку нашей идеи. Спасибо также главе Миссионерского отдела УПЦ архиепископу Филиппу (Осадченко).

Мы очень признательны руководителю Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ, руководителю Свято-Владимирского духовно просветительского центра архимандриту Феодосию (Снигиреву) и клирикам Центра: иеромонаху Лазарю (Николаеву), иерею Ростиславу Тимошенко, иерею Роману Симонович, диакону Владиславу Береговому за сердечное участие и помощь, оказанную в процессе подготовки к форуму «Омилийские встречи — 2009».

Трудно переоценить и заслуги Яна Таксюра, члена клуба, сатирика, взвалившего на свои плечи бремя ответственности за концертную программу «Омилийских встреч — 2009».

Опыт истинно христианского соработничества, взаимного смирения и послушания, опыт соборного и самоотверженного служения общему благому делу — главная наша радость и награда, за что мы искренне благодарим всех вас!

Спасибо также диакону Александру Акулову, директору фестиваля православного кино «Покров», а также омилийцам Олегу Карпенко и диакону Рустику Новаковичу за поддержку и помощь, оказанную при подготовке к «Омилийским встречам» в Киеве.

Мы благодарим также спонсоров нашего мероприятия: Витько Александра Николаевича и священника Алексия Зайцева, омилийца, без помощи которых все наши усилия были бы бесплодными.

Спасибо Сергею Тормозову за насыщенную экскурсию по святым местам Киева.

Мы признательны прот. Андрею Ткачеву и Мирославе Бердник за то, что они подарили омилийцам и гостям форума радость общения с ними.

Спасибо архимандриту Ионе (Черепанову), наместнику Свято-Троицкого Ионинского монастыря за предоставленную возможность встречи с православными бардами на территории монастыря, а также киевскому клубу авторской песни за организацию этой встречи.

Благодарим и всех омилийцев, приехавших на встречу в Киев, ради нашего общего праздника, особенно прот. Николая Агафонова, свящ. Алексия Зайцева, Ирину Богданову, Сергея Шалимова и Алексея Горбунова. Спасибо также фотографу клуба Андрею Похожаю и менеджеру Виктории Широконос.

Каждый внес свою лепту в общий успех «Омилийских встреч — 2009», каждому — спасибо!

Собственно, хорошее дело часто тем и хорошо, что сводит близких и разводит чуждых по духу людей. Спасибо за друзей, «Омилия»!

Светлана Коппел-Ковтун,
руководитель проекта «Омилия»
Андрей Ковтун,
технический директор